Виды банков и их особенности

Банковская система – это разветвленная сеть кредитных организаций. В настоящее время различают виды банков в зависимости от их функций, операций, которые они выполняют, сферы обслуживания, объема работ и наличия филиалов. Практически каждый человек сталкивается с необходимостью сотрудничества с различными банками. Поэтому остановимся на их классификации более подробно.

На первом этапе появления кредитной организации ее относят к обществу закрытого или открытого типа или к обществу с ограниченной ответственностью. Это зависит от правовой формы банка.

В зависимости от выполняемых операций и оказываемых услуг банки подразделяют на универсальные и специализированные.

Существуют государственные, частные, акционерные и смешанные кредитные организации. Это зависит от вида собственника. К государственным организациям в основном относят центральные банки страны.

Иностранные банки также могут присутствовать на рынке оказания услуг, и это оговаривается отдельно в законодательной базе.

По выполняемым функциям различают коммерческие, инвестиционные, ипотечные, сберегательные, эмиссионные и депозитные банки.

Коммерческие банки занимаются предоставлением и реализацией банковских продуктов. Это операции расчетные и торгово-комиссионные; по факторингу, лизингу. Различают следующие виды коммерческих банков: сберегательные, страховые и ипотечные. Они оперируют практически во всех секторах ссудного капитала.

Банки более крупного размера предоставляют полный перечень услуг. Виды банков специализированного назначения имеют более ограниченные возможности. Коммерческие банки являются стабильной базовой составляющей всей кредитной системы. Они могут осуществлять свою деятельность не только в пределах страны, но и за ее границами, открывая там свои филиалы.

Следующий вид - это инвестиционные банки, которые занимаются эмиссией ценных бумаг и учредительской деятельностью. Обычно по требованию государства они определяют размер эмиссии, определяют вид ценных бумаг, которые будут выпускаться, а также помогают с их размещением и обращением. Эти виды банков становятся гарантами обеспечения ценных бумаг. Они их приобретают и обеспечивают ссудами и кредитами других покупателей.

Сберегательные банки, которые не относятся к коммерческим, контролируются государством. Это средние по масштабам кредитные организации. Обычно они осуществляют прием вкладов от частных лиц и предоставляют кредиты населению. Кроме этого они занимаются покупкой ценных бумаг и выпуском кредитных карточек.

Ипотечные банки занимаются предоставлением кредитов под залог недвижимости. Еще они осуществляют выпуск облигаций ипотечного характера.

Статус, который имеют банки, их виды и функции зависят от многих факторов. Это в первую очередь перечень предоставляемых услуг. Но банки различают и в зависимости от разветвленности их сети. Если банк имеет много филиалов, то его принято называть многофилиальным. Маленькие кредитные организации, которые не имеют филиалов, называют безфилиальными.

В зависимости от обслуживаемой отрасли и их количества банк может быть многоотраслевым или иметь определенную специализацию.

В основном, существующие банки являются многоотраслевыми. В этом случае риск невозврата кредитов значительно снижается. Некоторые банки преимущественно работают с определенной группой компаний, которые являются их учредителями. Здесь риск невозврата кредитов очень высок.

Существуют различные виды банков. Но самые часто встречающиеся - те, которые оказывают большой перечень услуг и являются многопрофильными. В этом случае они считаются более надежными и стабильными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.