Вирус зашифровал файлы и переименовал. Как расшифровать файлы, зашифрованные вирусом

В последнее время наблюдается всплеск активности нового поколения вредоносных компьютерных программ. Появились они достаточно давно (6 – 8 лет назад), но темпы их внедрения достигли своего максимума именно сейчас. Все чаще можно столкнуться с тем, что вирус зашифровал файлы.

Уже известно, что это не просто примитивные вредоносные ПО, к примеру, блокирующие компьютер (вызывающие появление синего экрана), а серьезные программы, нацеленные на повреждение, как правило, бухгалтерских данных. Они шифруют все имеющиеся файлы, находящиеся в пределах досягаемости, включая данные 1С бухгалтерии, docx, xlsx, jpg, doc, xls, pdf, zip.

Особая опасность рассматриваемых вирусов

Она заключается в том, что при этом применяется RSA-ключ, который привязан к конкретному компьютеру пользователя, ввиду чего универсальный дешифратор (декриптор) отсутствует. Вирусы, активизированные в одном из компьютеров, могут не сработать в другом.

Опасность также еще в том, что уже более года в Интернете размещены готовые программы-строители (билдеры), позволяющие разработать такого рода вирус даже кулхацкерам (личностям, считающим себя хакерами, но при этом не изучающим программирование).

В настоящее время появились более мощные их модификации.

вирус зашифровал файлы

Способ внедрения данных вредоносных программ

Рассылка вируса производится целенаправленно, как правило, в бухгалтерию компании. Сначала осуществляется сбор е-мейлов отделов кадров, бухгалтерий из таких баз данных, как, например, hh.ru. Далее производится рассылка писем. Они чаще всего содержат просьбу касаемо принятия на определенную должность. К такому письму прикреплен файл с резюме, внутри которого реальный документ с имплантированным OLE-объектом (pdf-файл с вирусом).

В ситуациях, когда сотрудники бухгалтерии сразу запускали данный документ, после перезагрузки происходило следующее: вирус переименовал и зашифровал файлы, а затем самоликвидировался.

Такого рода письмо, как правило, адекватно написано и отправлено с неспамерского ящика (имя соответствует подписи). Вакансия всегда запрашивается исходя из профилирующей деятельности компании, ввиду чего подозрения не возникают.

Ни лицензионный "Касперский" (антивирусная программа), ни "Вирус Тотал" (онлайн-сервис проверки вложений на вирусы) не могут обезопасить компьютер в рассматриваемом случае. Изредка некоторые антивирусные программы при сканировании выдают, что во вложении находится Gen:Variant.Zusy.71505.

вирус зашифровал файлы что делать

Как избежать заражения данным вирусом?

Следует проверять каждый полученный файл. Особое внимание уделяется вордовским документам, которые имеют внедренные pdf.

Варианты «зараженных» писем

Их достаточно много. Самые распространенные варианты того, как вирус зашифровал файлы, представлены ниже. Во всех случаях на электронную почту приходят следующие документы:

  1. Уведомление касательно начала процесса рассмотрения поданного на конкретную компанию судебного иска (в письме предлагается проверить данные посредством перехода по указанной ссылке).
  2. Письмо из ВАС РФ о взыскании долга.
  3. Сообщение из Сбербанка относительно увеличения существующей задолженности.
  4. Уведомление о фиксации нарушения ПДД.
  5. Письмо из Коллекторского агентства с указанием максимально возможной отсрочки платежа.

Уведомление о шифровании файлов

Оно после заражения появится в корневой папке диска С. Иногда во все каталоги с поврежденным текстом помещаются файлы типа ЧТО_ДЕЛАТЬ.txt, CONTACT.txt. Там пользователя информируют о шифровании его файлов, которое осуществлено посредством надежных криптостойких алгоритмов. А также его предупреждают о нецелесообразности применения сторонних утилит, так как это может привести к окончательному повреждению файлов, что, в свою очередь, приведет к невозможности их последующей расшифровки.

В уведомлении рекомендуется оставить компьютер в неизменном состоянии. В нем указано время хранения предоставленного ключа (как правило, это 2 суток). Прописана точная дата, после которой любого рода обращения будут игнорироваться.

В конце предоставляется е-мейл. Там также говорится, что пользователь должен указать свой ID и что любое из нижеперечисленных действий может привести к ликвидации ключа, а именно:

  • оскорбления;
  • запрос реквизитов без дальнейшей оплаты;
  • угрозы.
    как расшифровать файлы зашифрованные вирусом

Как расшифровать файлы, зашифрованные вирусом?

Данного рода шифрование весьма мощное: файлу присваивается такое расширение, как perfect, nochance и пр. Взломать просто невозможно, однако можно попробовать подключить криптоаналитику и отыскать лазейку (в некоторых ситуациях поможет Dr. WEB).

Существует еще 1 способ, как восстановить зашифрованные вирусом файлы, но он подходит не ко всем вирусам, к тому же потребуется вытащить исходный exe вместе с данной вредоносной программой, что достаточно нелегко осуществить после самоликвидации.

Просьба вируса касаемо введения специального кода – незначительная проверка, так как файл к этому моменту уже имеет дешифратор (код от, так сказать, злоумышленников не потребуется). Суть данного способа – вписывание в проникший вирус (в само место сравнения вводимого кода) пустых команд. Результат – вредоносная программа сама запускает дешифровку файлов и тем самым их полностью восстанавливает.

В каждом отдельном вирусе своя специальная функция шифрования, ввиду чего сторонним экзешником (файлом формата exe) расшифровать не получится, или же можно попробовать подобрать вышеуказанную функцию, для чего необходимо все действия осуществлять на WinAPI.

вирус зашифровал файлы cbf

Вирус зашифровал файлы: что делать?

Для проведения процедуры дешифровки потребуется:

  1. Совершить бэкап (резервное копирование имеющихся файлов). По окончании дешифровки все удалится само по себе.
  2. На компьютере (зараженном) необходимо запустить данную вредоносную программу, затем дождаться, когда появится окно, содержащее требование касаемо введения кода.
  3. Далее потребуется запустить из приложенного архивного файла Patcher.exe.
  4. Следующим шагом является введение номера процесса вируса, после чего надо нажать кнопку «Энтер».
  5. Появится сообщение «patched», что означает затирание команд сравнения.
  6. Далее следует в поле введения кода набрать любые символы, а затем нажать кнопку «Ок».
  7. Вирус начинает процесс дешифровки файлов, по окончании которого он сам себя ликвидирует.
    как восстановить зашифрованные вирусом файлы

Как избежать потери данных из-за рассматриваемого вредоносного ПО?

Стоит знать, что в ситуации, когда вирус зашифровал файлы, для процесса их дешифровки потребуется время. Важным моментом выступает то, что в вышеупомянутом вредоносном ПО существует ошибка, позволяющая сохранить часть файлов, если быстро обесточить компьютер (выдернуть вилку из розетки, выключить сетевой фильтр, вытащить батарею в случае с ноутбуком), как только появится большое количество файлов с ранее указанным расширением.

Еще раз следует подчеркнуть, что главное – это постоянно создавать резервное копирование, но не в другую папку, не на съемный носитель, вставленный в компьютер, так как данная модификация вируса доберётся и до этих мест. Стоит сохранять бэкапы на другом компьютере, на винчестер, который постоянно не присоединен к компьютеру, и в облако.

Относиться следует с подозрением ко всем документам, которые приходят на почту от неизвестных лиц (в виде резюме, накладной, Постановления из ВАС РФ или налоговой и др.). Не надо их запускать на своем компьютере (для этих целей можно выделить нетбук, не содержащий важных данных).

вирус переименовал и зашифровал файлы

Вредоносная программа *.paycrypt@gmail.com: способы устранения

В ситуации, когда вышеуказанный вирус зашифровал файлы cbf, doc, jpg и т. д., существует всего три варианта развития события:

  1. Самый простой способ избавиться от него – удалить все зараженные файлы (это приемлемо, если только данные не особо важные).
  2. Зайти в лабораторию антивирусной программы, к примеру, Dr. WEB. Выслать разработчикам несколько зараженных файлов обязательно вместе с ключом для дешифровки, находящегося на компьютере в качестве KEY.PRIVATE.
  3. Самый затратный способ. Он предполагает оплату запрошенной хакерами суммы за дешифрование зараженных файлов. Как правило, стоимость данной услуги в пределах 200 – 500 долл. США. Это приемлемо в ситуации, когда вирус зашифровал файлы крупной компании, в которой ежедневно протекает существенный информационный поток, и данная вредоносная программа может за считаные секунды нанести колоссальный вред. В связи с этим оплата – самый быстрый вариант восстановления зараженных файлов.

Иногда результативным оказывается и дополнительный вариант. В случае когда вирус зашифровал файлы (paycrypt@gmail_com либо иное вредоносное ПО), может помочь откат системы на несколько дней назад.

вирус зашифровал файлы doc

Программа для дешифровки RectorDecryptor

Если вирус зашифровал файлы jpg, doc, cbf и т. п., то может помочь специальная программа. Для этого сначала потребуется зайти в автозагрузки и отключить все, кроме антивируса. Далее необходимо перезагрузить компьютер. Просмотреть все файлы, выделить подозрительные. В поле под названием «Команда» указано месторасположение конкретного файла (внимание уделять стоит приложениям, не имеющим подписи: производитель – нет данных).

Все подозрительные файлы надо удалить, после чего потребуется почистить кэши браузеров, временные папки (для этого подойдет программа CCleaner).

Чтобы приступить к дешифровке, необходимо скачать вышеуказанную программу. Затем запустить ее и нажать кнопку «Начать проверку», указав измененные файлы и их расширение. В современных версиях данной программы можно указать лишь сам зараженный файл и нажать кнопку «Открыть». После этого файлы будут расшифрованы.

Впоследствии утилита автоматически осуществляет проверку всех компьютерных данных, включая файлы, находящиеся на присоединенном сетевом диске, и дешифрует их. Данный процесс восстановления может занять несколько часов (в зависимости от объема работы и быстродействия компьютера).

В итоге все поврежденные файлы будут расшифрованы в ту же самую директорию, где они находились первоначально. В завершение останется лишь удалить все имеющиеся файлы с подозрительным расширением, для чего можно проставить галочку в запросе «Удалять зашифрованные файлы после успешной расшифровки», нажав предварительно кнопку «Изменить параметры проверки». Однако лучше ее не ставить, так как в случае неудачной дешифровки файлов они могут удалиться, и впоследствии придется их сначала восстанавливать.

Итак, если вирус зашифровал файлы doc, cbf, jpg т. д., не следует торопиться с оплатой кода. Может, он и не понадобится.

Нюансы удаления зашифрованных файлов

При попытке ликвидации всех поврежденных файлов посредством стандартного поиска и последующего удаления может начаться зависание и замедление работы компьютера. В связи с этим для данной процедуры стоит воспользоваться специальной командной строкой. После ее запуска необходимо вписать следующее: del «<диск>:\*.<расширение зараженного файла>» /f /s.

Обязательно надо удалить такие файлы, как «Прочти-меня.txt», для чего в той же командной строке следует указать: del «<диск>:\*.<имя файла>»/f /s.

Таким образом, можно отметить, что в случае, если вирус переименовал и зашифровал файлы, то не стоит сразу тратить средства на покупку ключа у злоумышленников, сначала стоит попробовать разобраться в проблеме самостоятельно. Лучше вложить деньги в приобретение специальной программы для расшифровки поврежденных файлов.

Напоследок стоит напомнить, что в данной статье рассматривался вопрос касаемо того, как расшифровать файлы, зашифрованные вирусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.