Вирус-шифровальщик: как вылечить и расшифровать файлы? Расшифровка файлов после вируса-шифровальщика

Сами по себе вирусы как компьютерная угроза сегодня никого не удивляют. Но если раньше они воздействовали на систему в целом, вызывая сбои в ее работоспособности, сегодня, с появлением такой разновидности, как вирус-шифровальщик, действия проникающей угрозы касаются больше пользовательских данных. Он представляет собой, быть может, даже большую угрозу, чем деструктивные для Windows исполняемые приложения или шпионские апплеты.

Что такое вирус-шифровальщик?

Сам по себе код, прописанный в самокопирующемся вирусе, предполагает шифрование практически всех пользовательских данных специальными криптографическими алгоритмами, не затрагивающее системные файлы операционной системы.

вирус шифровальщик

Сначала логика воздействия вируса многим была не совсем понятна. Все прояснилось только тогда, когда хакеры, создававшие такие апплеты, начали требовать за восстановление начальной структуры файлов деньги. При этом сам проникший вирус-шифровальщик расшифровать файлы в силу своих особенностей не позволяет. Для этого нужен специальный дешифратор, если хотите, код, пароль или алгоритм, требуемый для восстановления искомого содержимого.

Принцип проникновения в систему и работы кода вируса

Как правило, «подцепить» такую гадость в Интернете достаточно трудно. Основным источником распространения «заразы» является электронная почта на уровне инсталлированных на конкретном компьютерном терминале программ вроде Outlook, Thunderbird, The Bat и т. д. Заметим сразу: почтовых интернет-серверов это не касается, поскольку они имеют достаточно высокую степень защиты, а доступ к пользовательским данным возможен разве что на уровне облачных хранилищ.

Другое дело – приложение на компьютерном терминале. Вот тут-то для действия вирусов поле настолько широкое, что и представить себе невозможно. Правда, тут тоже стоит сделать оговорку: в большинстве случаев вирусы имеют целью крупные компании, с которых можно «содрать» деньги за предоставление кода расшифровки. Это и понятно, ведь не только на локальных компьютерных терминалах, но и на серверах таких фирм может храниться не то что полностью конфиденциальная информация, но и файлы, так сказать, в единственном экземпляре, не подлежащие уничтожению ни в коем случае. И тогда расшифровка файлов после вируса-шифровальщика становится достаточно проблематичной.

Конечно, и рядовой пользователь может подвергнуться такой атаке, но в большинстве случаев это маловероятно, если соблюдать простейшие рекомендации по открытию вложений с расширениями неизвестного типа. Даже если почтовый клиент определяет вложение с расширением .jpg как стандартный графический файл, сначала его обязательно нужно проверить штатным антивирусным сканером, установленным в системе.

breaking bad вирус шифровальщик

Если этого не сделать, при открытии двойным кликом (стандартный метод) запустится активация кода, и начнется процесс шифрования, после чего тот же Breaking_Bad (вирус-шифровальщик) не только будет невозможно удалить, но и файлы после устранения угрозы восстановить не удастся.

Общие последствия проникновения всех вирусов такого типа

Как уже говорилось, большинство вирусов этого типа проникают в систему через электронную почту. Ну вот, допустим, в крупную организацию, на конкретный зарегистрированный мэйл приходит письмо с содержанием вроде «Мы изменили контракт, скан во вложении» или «Вам отправлена накладная по отгрузке товара (копия там-то)». Естественно, ничего не подозревающий сотрудник открывает файл и…

Все пользовательские файлы на уровне офисных документов, мультимедиа, специализированных проектов AutoCAD или еще каких-либо архиважных данных моментально зашифровываются, причем, если компьютерный терминал находится в локальной сети, вирус может передаваться и дальше, шифруя данные на других машинах (это становится заметным сразу по «торможению» системы и зависанию программ или запущенных в данный момент приложений).

вирус шифровальщик как вылечить и расшифровать файлы

По окончании процесс шифрования сам вирус, видимо, отсылает своеобразный отчет, после чего компании может прийти сообщение о том, что в систему проникла такая-то и такая-то угроза, и что расшифровать ее может только такая-то организация. Обычно это касается вируса paycrypt@gmail.com. Дальше идет требование оплатить услуги по дешифровке с предложением отправки нескольких файлов на электронную почту клиента, чаще всего являющуюся фиктивной.

Вред от воздействия кода

Если кто еще не понял: расшифровка файлов после вируса-шифровальщика – процесс достаточно трудоемкий. Даже если не «вестись» на требования злоумышленников и попытаться задействовать официальные государственные структуры по борьбе с компьютерными преступлениями и их предотвращению, обычно ничего путного не получается.

Если удалить все файлы, произвести восстановление системы и даже скопировать оригинальные данные со съемного носителя (естественно, если таковая копия имеется), все равно при активированном вирусе все будет зашифровано заново. Так что особо обольщаться не стоит, тем более что при вставке той же флешки в USB-порт пользователь даже не заметит, как вирус зашифрует данные и на ней. Вот тогда точно проблем не оберешься.

Первенец в семействе

Теперь обратим внимание на первый вирус-шифровальщик. Как вылечить и расшифровать файлы после воздействия исполняемого кода, заключенного во вложении электронной почты с предложением знакомства, в момент его появления никто еще не думал. Осознание масштабов бедствия пришло только со временем.

расшифровка файлов после вируса шифровальщика

Тот вирус имел романтическое название «I Love You». Ничего не подозревающий юзер открывал вложение в месседже «элетронки» и получал полностью невоспроизводимые файлы мультимедиа (графика, видео и аудио). Тогда, правда, такие действия выглядели более деструктивными (нанесение вреда пользовательским медиа-библиотекам), да и денег за это никто не требовал.

Самые новые модификации

Как видим, эволюция технологий стала достаточно прибыльным делом, особенно если учесть, что многие руководители крупных организаций моментально бегут оплачивать действия по дешифрации, совершенно не думая о том, что так можно лишиться и денег, и информации.

Кстати сказать, не смотрите на все эти «левые» посты в Интернете, мол, "я оплатил/оплатила требуемую сумму, мне прислали код, все восстановилось". Чушь! Все это пишут сами разработчики вируса с целью привлечения потенциальных, извините, «лохов». А ведь, по меркам рядового юзера, суммы для оплаты достаточно серьезные: от сотни до нескольких тысяч или десятков тысяч евро или долларов.

Теперь посмотрим на новейшие типы вирусов такого типа, которые были зафиксированы относительно недавно. Все они практически похожи и относятся не только к категории шифровальщиков, но еще и к группе так называемых вымогателей. В некоторых случаях они действуют более корректно (вроде paycrypt), вроде бы высылая официальные деловые предложения или сообщения о том, что кто-то заботится о безопасности пользователя или организации. Такой вирус-шифровальщик своим сообщением просто вводит юзера в заблуждение. Если тот предпримет хоть малейшее действие по оплате, все – «развод» будет по полной.

Вирус XTBL

Относительно недавно появившийся вирус XTBL можно отнести к классическому варианту шифровальщика. Как правило, он проникает в систему через сообщения электронной почты, содержащие вложения в виде файлов с расширением .scr, которое является стандартным для скринсейвера Windows. Система и пользователь думают, что все в порядке, и активируют просмотр или сохранение вложения.

вирус шифровальщик расшифровать файлы

Увы, это приводит к печальным последствиям: имена файлов преобразуются в набор символов, а к основному расширению добавляется еще .xtbl, после чего на искомый адрес почты приходит сообщение о возможности дешифровки после оплаты указанной суммы (обычно 5 тысяч рублей).

Вирус CBF

Данный тип вируса тоже относится к классике жанра. Появляется он в системе после открытия вложений электронной почты, а затем переименовывает пользовательские файлы, добавляя в конце расширение вроде .nochance или .perfect.

К сожалению, расшифровка вируса-шифровальщика такого типа для анализа содержимого кода даже на стадии его появления в системе не представляется возможной, поскольку после завершения своих действий он производит самоликвидацию. Даже такое, как считают многие, универсальное средство, как RectorDecryptor, не помогает. Опять же пользователю приходит письмо с требованием оплаты, на что дается два дня.

Вирус Breaking_Bad

Этот тип угроз работает по той же схеме, но переименовывает файлы в стандартном варианте, добавляя к расширению .breaking_bad.

Этим ситуация не ограничивается. В отличие от предыдущих вирусов, этот может создавать и еще одно расширение - .Heisenberg, так что найти все зараженные файлы не всегда можно. Так что Breaking_Bad (вирус-шифровальщик) является достаточно серьезной угрозой. Кстати сказать, известны случаи, когда даже лицензионный пакет Kaspersky Endpoint Security 10 пропускает угрозу этого типа.

Вирус paycrypt@gmail.com

Вот еще одна, пожалуй, самая серьезная угроза, которая направлена большей частью на крупные коммерческие организации. Как правило, в какой-то отдел приходит письмо, содержащее вроде бы изменения к договору о поставке, или даже просто накладная. Вложение может содержать обычный файл .jpg (типа изображение), но чаще – исполняемый скрипт .js (Java-апплет).

как расшифровать вирус шифровальщик

Как расшифровать вирус-шифровальщик этого типа? Судя по тому, что там применяется некий неизвестный алгоритм RSA-1024, никак. Если исходить из названия, можно предположить, что это 1024-битная система шифрования. Но, если кто помнит, сегодня самой совершенной считается 256-битная AES.

Вирус-шифровальщик: как вылечить и расшифровать файлы при помощи антивирусного ПО

На сегодняшний день для расшифровки угроз такого типа решений пока не найдено. Даже такие мэтры в области антивирусной защиты, как Kaspersky, Dr. Web и Eset, не могут найти ключ к решению проблемы, когда в системе наследил вирус-шифровальщик. Как вылечить файлы? В большинстве случаев предлагается отправить запрос на официальный сайт разработчика антивируса (кстати, только при наличии в системе лицензионного ПО этого разработчика).

вирус шифровальщик как вылечить

При этом нужно прикрепить несколько зашифрованных файлов, а также их "здоровые" оригиналы, если таковые имеются. В целом же, по большому счету мало кто сохраняет копии данных, так что проблема их отсутствия только усугубляет и без того нелицеприятную ситуацию.

Возможные способы идентификации и устранения угрозы вручную

Да, сканирование обычными антивирусами угрозы определяет и даже удаляет их из системы. Но что делать с информацией?

Некоторые пытаются использовать программы-дешифраторы вроде упомянутой уже утилиты RectorDecryptor (RakhniDecryptor). Отметим сразу: это не поможет. А в случае с вирусом Breaking_Bad так и вовсе может только навредить. И вот почему.

Дело в том, что люди, создающие такие вирусы, пытаются обезопасить себя и дать наставление другим. При использовании утилит для дешифровки вирус может отреагировать таким образом, что вся система «слетит», причем с полным уничтожением всех данных, хранящихся на жестких дисках или в логических разделах. Это, так сказать, показательный урок в назидание всем тем, кто не хочет платить. Остается надеяться только на официальные антивирусные лаборатории.

Кардинальные методы

Впрочем, если уж дела совсем плохи, придется информацией пожертвовать. Чтобы полностью избавиться от угрозы, нужно отформатировать весь винчестер, включая виртуальные разделы, после чего установить «операционку» заново.

расшифровка вируса шифровальщика

К сожалению, иного выхода нет. Даже откат системы до определенной сохраненной точки восстановления не поможет. Вирус, может быть, и исчезнет, но файлы так и останутся зашифрованными.

Вместо послесловия

В заключение стоит отметить, что ситуация такова: вирус-шифровальщик проникает в систему, делает свое черное дело и не лечится никакими известными способами. Антивирусные средства защиты оказались не готовы к такому типу угроз. Само собой разумеется, что обнаружить вирус после его воздействия или удалить можно. Но зашифрованная информация так и останется в неприглядном виде. Так что хочется надеяться, что лучшие умы компаний-разработчиков антивирусного ПО все-таки найдут решение, хотя, судя по алгоритмам шифрования, сделать будет очень непросто. Вспомнить хотя бы шифровальную машину Enigma, которая во времена Второй мировой войны была у немецкого флота. Лучшие криптографы не могли решить проблему алгоритма для дешифровки сообщений, пока не заполучили устройство в свои руки. Так обстоят дела и тут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
легче хранить файлы на запасном диске и восстановить.чем пролистать весь комп с колосальными затратами времяни на исправление системы
Копировать ссылку
0
Гении...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.