«Федорино горе»: автор, его биография, анализ сказки

«Муха-цокотуха», «Серебряный герб», «Федорино горе» – автор этих произведений известен. Творчество Чуковского, предназначенное для детей, поистине феноменально. Несмотря на то что некоторым его сказкам исполнилось 90 лет, они не теряют своей актуальности, принося детям истинную радость и одновременно воспитывая их. А что еще требуется от настоящей сказки?

Начало жизни

Ни для кого не секрет, кто написал «Федорино горе». Автор - Корней Чуковский. Он родился в далеком 1882 году. Впоследствии в краткой автобиографии 1964 года Чуковский признавался, что не любил, когда его называли старейшим писателем. Однако это действительно так, ведь ему посчастливилось увидеть Александра Куприна, Владимира Короленко, Александра Блока и других деятелей Серебряного века. Местом рождения Чуковского стал Петербург. Его отцом был студент, который оставил крестьянку, мать писателя, с двумя детьми. В городе на Неве мальчик занимался самообразованием, погружался в тонкости английского языка (что ему очень пригодилось, когда работал в Лондоне в качестве корреспондента газеты «Одесские новости»).

федорино горе автор

Вернувшись в Россию, писатель наладил контакты с людьми, которые ныне признаны классиками литературы. Чуковскому принадлежит ряд работ, посвященных творчеству Некрасова (который был его любимым поэтом), Чехова, футуристам, массовой литературе. Но когда стал интересоваться литературным творчеством для детей тот, кто написал «Федорино горе»? Автор этой сказки по приглашению Горького начал работать в издательстве «Парус». Заведуя в нем детским отделом, Чуковский и сам подумывал о написании сказочной поэзии и прозы. Вскоре издательство прекратило существование, и писатель со своим «Крокодилом» (который уже в то время был создан) перекочевал в «Ниву».

Анализ сказки, содержание

В 1926 году была опубликована сказка «Федорино горе». Кто автор этого произведения, мы уже выяснили. На очереди – анализ сюжета. Сказка начинается со странной картины: по полю бегут предметы домашнего обихода. Сито, топоры, метла, чашки с утюгами – все это устремляется неизвестно куда. Единственным свидетелем происходящего является коза, которая смотрит на происходящее с немалым удивлением. Так начинается «Федорино горе». Автор изображает затем и виновницу бегства посуды, собственно, хозяйку. Она просит вернуться сбежавшую утварь, но тщетно! Примечательно, что блюдца, чашки и тарелки отвечают не непосредственно своей владелице, а как бы обращаясь к читателю, тем самым вовлекая его в происходящее.

кто написал федорино горе автор

В четвертой части наступает кульминация – объяснение, почему посуда повела себя таким неблагодарным образом. Оказывается, причина бегства объясняется тем, что хозяйка отказывалась следить за своими неодушевленными помощниками, чистить, скоблить их. В разговоре с курицей посуда выдает цель всего происходящего: так как побег выглядит довольно бессмысленным (в самом деле чашки и тарелки, гуляя, не делаются чище), мнимым бегством утварь хочет напугать Федору. И это ей удается. Хозяйка становится добрее, готова вывести поганых тараканов, а посуда решает вернуться к своей владелице.

Идейное наполнение

Так заканчивается «Федорино горе». Автор сказки вкладывает в нее глубокий идейный посыл, который становится понятен даже детям: с неряшливым, опустившимся человеком неприятно общаться, он не вызывает доверия. Авторскую метафору можно рассмотреть в более широком контексте – отношение человека к своему наследию, культуре. Так что даже говорят о своеобразном «синдроме Федоры», который встречается и поныне. Зато исправившаяся героиня становится полноценным членом общества: не зря только в заключительной части сказки упоминается ее отчество – Егоровна. Вот вам и обыкновенная сказка «Федорино горе»! Автор учит юных читателей аккуратности, опрятности. Иначе быть беде.

сказка федорино горе кто автор

Дальнейшая биография Чуковского

Писатель долгое время не оставлял освоенную им детскую тему. Написав такие шедевры, как «Мойдодыр» и «Федорино горе», автор создал свою знаменитую книгу «От двух до пяти», где рассматривал особенности речи маленьких и очень маленьких людей. Как лингвист Чуковский проявил себя и в сочинении «Живой как жизнь», где раскритиковал процессы, происходившие с русским языком. Особенное неприятие у писателя вызывал так называемый канцелярит, который в советское время проник из положенного ему официально-делового стиля в другие сферы общения людей. Также Корней Иванович известен как замечательный переводчик, открывший читателю произведения Уайльда, Киплинга и Уитмена.

федорино горе автор сказки

Последние годы

Во время периода своей творческой зрелости Корней Иванович – признанный поэт, обладатель всевозможных орденов. Но даже почтенный возраст (писатель дожил до 87 лет) не позволил ему просто почивать на лаврах. Напротив, он усиленно работал, приглашал читателей к себе на дачу, где они могли услышать любимые сказки из уст их создателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.