Вечнозеленый кипарисовик комнатный. Уход за растением.

Немного о растении

Хвойные растения, выращиваемые дома, делают более здоровым воздух в помещении, повышая содержание озона и уменьшая патогенную микрофлору. Успешно культивируются некоторые виды кипариса и кедра, араукария, туя, криптомерия, кипарисовик комнатный. Уход за ними в домах с центральным отоплением сложен, однако выращивание возможно.

Кипарисовик (лат. Chamaecyparis) - однодомное вечнозелёное хвойное дерево семейства кипарисовые. Внешне форма шишек кипарисовика напоминает кипарис. Строение и структура хвои больше похожи на тую. Он отличается тем, что ветви у него более плоские, а шишки мельче. Они вызревают в течение года и вмещают по два семечка.

Крона у кипарисовиков всех видов конусовидная, кора темно-серого или коричневого цвета растрескивающаяся, ствол прямой. Ветви поникающие, шишки чешуевидные, сферической формы. Дикорастущие кипарисовики достигают 70 м, в то же время у декоративных видов размеры относительно небольшие.

Наиболее распространенные виды: кипарисовик лавсона, кипарисовик тупой, кипарисовик нутканский, кипарисовик горохоплодный. Их различают по форме, цветовым оттенкам и строению хвои, морозоустойчивости. Для западноевропейской зоны наиболее приемлемы неприхотливые и устойчивые к умеренному холодному климату декоративные виды Кипарисовика нутканского и горохоплодного. Содержание их достаточно простое. Популярный сорт для выращивания в домашних условиях кипарисовик крупноплодный macrocarpa Goldcrest, отличающийся изящной колоколообразной кроной и прямостоячими стеблями, и кипарисовик кашмирский - плакучая форма.

Кипарисовик комнатный. Уход за растением

Кипарисовик, комнатный уход за которым требует элементарного знания его биологических особенностей, благодаря своей хвое, благотворен для нервной и дыхательной системы человека. Интенсивно вырабатывая кислород, он улучшает микроклимат помещения.

Кипарисовик теплолюбивое светолюбивое растение, достаточно теневыносливое. Ему подходит плодородная дренированная почва. В засушливый период кипарисовик нуждается в поливе.

Кипарисовик, уход за которым предусматривает прохладную зимовку, необходимо содержать зимой при температуре от плюс восьми до десяти градусов и повышенной влажности воздуха. Для этого растение необходимо регулярно опрыскивать или установить поддон с мокрой галькой. Необходимо также оберегать его от сквозняков. Таким образом, в зимний период эти растения нуждаются в создании прохладного температурного режима и редком поливе. В то же время недопустимо пересыхание земляного кома.

Размещать кипарисовик желательно на восточных и северных окнах, создавая для него летом искусственное затенение. Кипарисовик хорошо размещать в групповых композициях, которые служат прекрасным фоном для более красочных растений.

Для размножения кипарисовика используют весной одревесневшие черенки, возможно также семенное размножение.

Кипарисовик комнатный, уход за которым осуществлялся правильно, может достигать 2 метров. Регулировать рост можно путем обрезки. Подкормка кипарисовика проводится жидкими удобрениями с мая по август раз в месяц. Желательно разводить удобрение, используя половину рекомендуемой концентрации, чтобы не перекормить кипарисовик. Комнатный уход должен обеспечивать равномерный полив, без пересушивания и переувлажнения. При сильно высокой температуре и низкой влажности растение сбрасывает иголки, ветви пересыхают и не восстанавливаются.

Для кипарисовика, как и для других хвойных, важно сохранять земляной ком у корней, чтобы не уничтожить грибы-симбионты необходимые для усваивания из почвы элементов питания. Растение можно пересаживать каждые три года (весной), следя за целостностью земляного кома у корня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.