Палитра цветов для интерьера. Правильные сочетания цветов

Человеческие глаза устроены таким образом, что могут воспринимать все разнообразие цветовой палитры окружающего мира. Именно благодаря такой особенности жизнь становится многогранной и интересной, наполненной яркими красками и позитивом.

палитра цветов для интерьера

Влияние цвета

Учеными доказано, что гамма цветов влияет не только на физиологическое состояние человека, но и на эмоциональное и психологическое. Приверженцы нетрадиционной медицины достаточно часто в своей практике применяют определенные способы лечения. Их суть заключается в том, что на подсознание воздействуют с помощью разных цветов. Важность и значимость палитры ощущаются во всем. Если на улице пасмурно и идет дождь, человек может чувствовать угнетение и даже раздражение, а когда светит яркое солнце, настроение поднимается и наполняется позитивными эмоциями. Также важным является окружающая палитра цветов для интерьера, благодаря правильно подобранным оттенкам можно придать помещению соответствующую атмосферу, наполнить теплом, глубиной и легкостью. Ознакомившись с особенностями красочной гаммы, можно не только окружить себя красивым дизайном, но и создать поистине комфортное и уютное пространство.

Белый цвет – спектр широких возможностей

Чистота и девственность белого цвета могут открыть широкие возможности для декорирования помещений. На первый взгляд он очень прост и однообразен, но это не так. Именно он объединяет в себе все радужные цвета, которые позволяют придать разнообразные оттенки. Обои белого цвета станут отличным фоном для контрастных акцентов, гармонично объединят все элементы интерьера. С помощью фактуры и грамотно расставленного освещения можно создавать разнообразные игровые эффекты.

Данный цвет отлично сочетается с другими представителями палитры. Он в своем роде нейтрален, и именно это качество позволяет создавать органичные комбинации. Он достаточно широко применяется в разных стилистических направлениях, таких как классика, минимализм, хай-тек, барокко и другие. Например, в спальне с нотками прованса отлично будут смотреться обои двух цветов - белого и голубого. Первый – доминирующий, он выступит основой, которая наполнит комнату чистотой. Голубой можно использовать в роли небольшого рисунка, это придаст утонченность и глубину пространству. Также комнаты, в которых преобладает белый цвет, можно обустроить мягкой мебелью с яркой обивкой. Она выступит в роли основного акцента и не позволит интерьеру выглядеть монотонно и однообразно.

обои белого цвета

Серый цвет – современное дизайнерское решение

В последнее время стало модным использовать серый цвет при оформлении жилых помещений. Раньше на такой шаг решались не все дизайнеры, считая данный оттенок угрюмым и скучным. Однако при попытке объединить его с яркими и насыщенными цветами результат превзошел все ожидания. Например, для того чтобы скрыть небольшие дефекты планировки, достаточно правильно применить серый цвет. Детская комната с таким фоном не будет отвлекать малыша от занятий и действовать на него раздражающе. Для яркости стоит использовать предметы декора и небольшие вставки.

Серый отлично сочетается с красным, оранжевым, сиреневым и с другими насыщенными цветами. Он способен открыть их достоинства, подчеркнуть благородство и изысканность. Предметы декора с серебряными отливами смотрятся величественно и богато, однако полностью лишены помпезности. Именно такие интерьеры свидетельствуют о хорошем вкусе хозяев и их высоком статусе.

цвет дверей в интерьере

Экстравагантный черный цвет

В чистом виде такая расцветка в жилых помещениях практически не встречается. В основном это обусловлено сложностью и специфическим воздействием на человеческую психику. Преобладание черного способно угнетать, подавлять и даже вызывать депрессию. Однако полностью отказываться от него не стоит. При правильном сочетании с другими цветами пространство может стать экстравагантным, а главное - неординарным, что присуще молодым людям с активной жизненной позицией.

Стиль хай-тек широко использует такие цвета, как белый, серый и черный. В них наиболее гармонично сочетается простота отделки с изысканностью декора и предметов мебели. В таких помещениях важно уделить особое внимание палитре, фактуре и формам. Например, черный цвет дверей в интерьере хай-тек может стать контрастным акцентом. Белый фон подчеркнет их изящество и смягчит агрессивное воздействие темных красок.

обои двух цветов

Красный цвет – агрессия или позитив?

Как уже известно, в природе существует 3 основных цвета. Одним из них является красный. Отношение к нему достаточно спорное, у многих он ассоциируется с теплом, силой, а другие считают его агрессивным и раздражительным. Однако бесспорным его преимуществом можно назвать активное воздействие на подсознание, благодаря чему повышается работоспособность, ощущается прилив сил, пропадает усталость. Красная палитра цветов для интерьера возможна только при условии небольших вливаний, так как ее перенасыщение может вызвать отрицательные эмоции. Использовать ее можно только в тех комнатах, в которых подразумевается активная деятельность, например в кухне, кабинете, прихожей.

Красный цвет полон разнообразием. Его оттенки варьируются от светлых и нежных до насыщенных темных. Каждый из них по-своему непредсказуем и загадочен:

  • розовый – мягкий и женственный;
  • бордовый – цвет зрелости и величия;
  • гранатовый – чарующий и страстный.

Детская комната, в которой проживает девочка, может быть оформлена в розовых оттенках, это придаст помещению очарование и нежность. Для гостиной оптимальной расцветкой станет сочетание темной терракоты с белыми элементами, такой дизайн наполнится глубоким смыслом и величием. Данные комбинации можно поистине назвать королевскими.

цвет комнаты

Огненная красота оранжевого цвета

Самый яркий, позитивный и веселый цвет, который взял у красного и желтого лучшие качества. Оранжевые интерьеры полны тепла и света летнего солнца, вне зависимости от погоды за окном. Такой цвет будет смотреться наиболее удачно на кухне, так как он хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт и стимулирует обмен веществ, что приводит к улучшению аппетита. Разбавлять его нужно спокойными, пастельными тонами, для того чтобы помещение не казалось слишком ярким и назойливым. Для этого подойдут кремовые, шоколадные, молочные оттенки. Оранжевый цвет комнаты всегда будет держать хозяев в тонусе, заряжать хорошим настроением и наполнять жизнь позитивными эмоциями. О его лечебных свойствах ходят легенды, поэтому для семьи, у которой есть дети, он просто незаменим.

детская комната

Зеленый цвет – природа в доме

Зеленый цвет достаточно часто встречается в природе, поэтому он привычен для человеческого глаза. Использование его в интерьере поможет расслабиться после напряженного дня и успокоить нервную систему. Он идеально подходит для комнат, которые предназначены для отдыха. Его оттенки могут быть как теплыми (изумрудный, салатовый), так и холодными (морская волна, бирюза). Поэтому зеленая палитра цветов для интерьера имеет достаточно большой спектр применения. Для составления гармоничных композиций подойдут все радужные оттенки - желтые, красные, голубые, белые. Психологи рекомендуют использовать зеленную гамму для детских комнат, особенно такой вариант необходим, если ребенок гиперактивный. Изумрудная спальня с белой кроватью станет гордостью хозяев. Ее атмосфера будет полна покоя, располагая к полноценному отдыху и здоровому сну. А гостиной мягкая мебель в темно-зеленных тонах придаст величие и богатство.

Правильно подобранная палитра цветов для интерьера не только обеспечит уютным и комфортным проживанием, но и поспособствует излечению от серьезных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.