Схема подключения датчика движения для освещения

Стремление человека к комфорту неизменно. Бытовые удобства создаются коммунальными службами, за что они берут соответствующую плату, а все остальное, что касается улучшения комфорта, люди делают сами. Когда в семье появляется маленький ребенок, каждый его поход в ванную комнату или туалет сопровождается просьбами включить свет, поэтому кто-то из родителей обязательно должен помочь. Выходы все находят разные, при этом многие решают подключить датчик движения к лампочке.

Схема подключения датчика движения

Что это за устройство?

Вы слышали о нем, может, даже не раз, но, скорее всего, вы не особо понимаете его предназначение и особенности. Подключение датчика движения для освещения позволяет автоматически включать свет в случае появления человека в поле его обзора. Можно описать принцип его действия в общих чертах. Когда на контролируемом участке отмечается появление активности, реле датчика движения замыкает электрическую цепь, за счет чего и происходит включение света. Выключение прибора осуществляется спустя некоторое время после исчезновения человека из поля зрения датчика, задается оно индивидуально.

IS-215

Перед тем как будет рассмотрена схема подключения датчика движения, необходимо сказать о том, какие модели можно использовать для таких целей. К примеру, хорошим вариантом может стать охранный датчик IS-215. Его стандартное питание - 12 Вольт с нормально замкнутой группой контактов. К нему можно подключить схему управления светом, которая потом будет установлена в интересующем помещении. В данном случае выбрана схема подключения датчика движения с довольно простым принципом действия: когда в зоне обзора имеется какая-то активность, происходит замыкание цепи, что приводит к включению осветительных приборов, соединенных с датчиком. Если движения нет, то цепь размыкается автоматически, отключая лампу.

Подключение датчика движения для освещения

Недостаток такого решения

Датчик работает хорошо. Если использовать его в уборной, то при входе туда происходит автоматическое включение освещения, а спустя минуту после ее покидания свет плавно гаснет. Недостаток в этом случае отмечается лишь один, но весьма существенный: если на протяжении минуты находиться в туалете неподвижно, свет гаснет, поэтому требуется хотя бы пошевелить рукой, чтобы продлить время. Слабый щелчок реле свидетельствует о том, что датчик засек движение.

ДД-008

Если вас пугает сложная схема подключения датчика движения, можно купить уже готовое устройство - ДД-008. Его особенность состоит в наличии пары шарниров, которые вращают датчик. Размещается такой прибор так, чтобы по максимуму охватывать помещение ванной комнаты.

Этот вариант датчика имеет регулировочные настройки: временной интервал отключения, чувствительность и уровень освещенности. Первый параметр предназначен для установки времени, в течение которого свет будет оставаться включенным с момента обнаружения движения. Его пределы составляют от десяти секунд до семи минут. Уровень освещенности зависит от времени суток. Если в светлое время суток датчик обнаруживает движение, но при этом в комнате достаточно естественного освещения, он не срабатывает. В этом есть логика. Ведь днем в хорошо освещенном помещении свет включать не нужно. Чувствительность – это еще одна регулировочная настройка. Чем этот параметр выше, тем быстрее срабатывает датчик.

Проблемы эксплуатации

Подключение двух датчиков движения

Спустя неделю у многих такая схема подключения датчика движения для освещения, как описано выше, может дать сбой. Устройство может сгореть, так же как и лампа накаливания, используемая в плафоне. Обычно сгорает тиристор в управляющей схеме. Дело в том, что для подключения датчика неуместно использовать разрядные лампы. Из-за перегорания нити накала осветительной лампы происходит скачок тока, который аналогичен короткому замыканию. Если в цепи нагрузки больше нет никаких дополнительных предохранителей, это приводит к утрате тиристора.

Можно унифицировать схему управления светом для любых ламп. Удобна релейная схема, но нет смысла самостоятельно разрабатывать ее, можно купить готовое решение, а именно датчик ДД-009. Схема подключения датчика движения предполагает обязательное использование устройств защиты в виде предохранителей, иначе производителем не гарантируется надежность работы. Некоторые устанавливают непосредственно в корпус устройства и сам предохранитель, и неоновую лампу. ДД-009 отличается от ДД-008 наличием только пары настроек – длительность задержки выключения света и чувствительность. Для уборной комнаты такого набора вполне хватает.

На данный момент в продаже имеется настолько обширный ассортимент датчиков движения, что просто нет смысла паять схемы управления светом. А такое приобретение решает довольно важную задачу – никому не потребуется постоянно заботиться о включении и выключении света в ванной и туалете.

Что предлагает рынок?

Подключение датчика движения к прожектору

Рынок предлагает огромное разнообразие датчиков движения. Для каждой определенной задачи имеется отдельный вид. К примеру, некоторые устройства лучше устанавливать в коридор или иное помещение, через которое часто проходят, но не задерживаются там. Датчиком детектируется движение, а время задержки света включенным сохраняется минимальным. В ванную или туалет такой прибор устанавливать категорически нельзя, иначе для постоянного освещения в комнате потребуется совершать какие-то движения. Именно поэтому так важно заглянуть в паспорт устройства, чтобы изучить его характеристики перед применением в каждом отдельном случае. В качестве основного параметра, на который нужно ориентироваться, можно назвать длительность задержки выключения света после прекращения движения в комнате.

Где установить?

Подключение датчика движения к лампочке должно производиться в зависимости от параметров комнаты и расположения дверей. Тут есть одно важное правило: прибор хорошо реагирует на любые движения, но только не на прямое приближение или отдаление от него. Именно поэтому устанавливать его правильнее всего на потолке либо на стене сбоку. Он обязательно должен захватывать своим полем зрения открывающуюся дверь, тогда будет срабатывать раньше, чем человек зайдет в комнату.

Схема подключения датчика движения Legrand

Закрытое помещение

Можно рассмотреть случай, когда необходимо устанавливать датчик в коридоре с несколькими дверями и без окон. В этом случае отсутствие оконных проемов даже удобно, так как нет необходимости в настройке разных уровней освещенности. Вполне уместен датчик, срабатывающий при каждом движении в коридоре вне зависимости от времени суток. Если с каждой стороны имеется по одной двери, то задача немного усложняется, так как требуется одновременный контроль их всех, чтобы вошедший в коридор человек не попал в темноту.

Например, схема подключения датчика движения Legrand предполагает его установку в углу помещения, так как у него обзор составляет 120 градусов. В середине стены его не стоит монтировать, так как это приведет к потере одной двери из поля зрения. В этом случае при открытии трех дверей свет будет включаться сразу, а для четвертой будет отмечаться некоторое запаздывание.

Лестничная клетка

Освещение лестничной клетки осуществляется за счет того, что датчик монтируется на стене или потолке над лестницей так, чтобы весь лестничный пролет оказался в зоне его охвата. Осветительные приборы должны крепиться аналогичным образом. Для освещения в этом случае период можно установить небольшой – 1-3 минуты, этого будет вполне достаточно.

Сейчас популярны устройства компании IEK. Схема подключения датчика движения IEK предполагает установку определенных параметров для него. Чувствительность должна быть при отсутствии света максимальной, а при каком-то уровне освещения - средней или минимальной. Многоэтажный дом требует особого плана освещения. Если в здании три этажа, то требуется два датчика, если четыре – три датчика. При фиксировании передвижения на каком-то участке лестницы весь путь для человека будет освещен соответствующим прибором. Вы сможете спускаться и подниматься по полностью освещенной лестнице.

Подсобные помещения

Схема подключения датчика движения iek

В помещениях подсобного назначения или в кладовых комнатах схема подключения датчика движения предполагает его установку над входной дверью либо немного сбоку, все зависит от того, какой планировкой отличается конкретное помещение. Настроить устройство необходимо так, чтобы интервал выключения света был максимальным, а порог срабатывания должен подбираться в зависимости от постоянного уровня освещенности. Когда человек появляется в помещении, датчик срабатывает, и свет будет гореть 10-15 минут. Если человеку нужно больше времени, то можно взмахнуть рукой, чтобы свет и дальше продолжал гореть. При наличии в помещении стеллажей или его разделении на несколько комнат используется схема подключения двух датчиков движения либо большего их количества. При правильной установке детекторов удобство для человека, находящегося в помещении, будет максимальным.

Уличное освещение автомобильной стоянки

Подключение датчика движения к прожектору уместно для освещения больших пространств на улице. Подбор прожектора осуществляется в зависимости от необходимой мощности, то есть той яркости освещения, которая нужна, а закреплять его следует на достаточной высоте вблизи автомобильной стоянки. Чувствительность датчика должна быть средней или минимальной, что исключает включение света в дневное время суток. А время работы должно быть максимальным, то есть 10-15 минут в зависимости от конкретной модели. Если на территории стоянки будет зафиксировано движение, то прожектор включится на 10-15 минут. Применение такого датчика приносит дополнительную пользу в виде отпугивания нежелательных гостей, которые зашли на стоянку, ведь резко включившийся яркий свет спугнет злоумышленников.

Схема подключения охранного датчика движения

Особенности установки

Подключение датчика движения к лампочке необходимо производить так, чтобы линза Френеля - основной элемент этого прибора - была свободна от различных предметов, способных перекрыть обзор. Для датчика движения угол обзора – это основная характеристика. Линзы Френеля представляют собой тисненые пленки или листы, которые размещены по окружности. Под их контролем находится веерное разделение области наблюдения. Этими линзами осуществляется прием, фокусировка и изменение инфракрасных лучей, включающих сенсор, находящийся в глубине прибора. Если потребуется, можно ограничить радиус наблюдения линзы за счет того, что отдельные сегменты «веера» будут закрыты изоляционной лентой или самоклейкой.

Именно так работает датчик движения инфракрасный. Схема подключения в данном случае выбирается в зависимости от поставленных задач. Можно рассмотреть несколько наиболее удобных вариантов.

Подключение устройства

Схема подключения охранного датчика движения, как и осветительного, обычно изображена непосредственно на корпусе прибора. Из самого устройства выходит три провода, которые подключаются к переходной распределительной коробке. Цвета проводов – синий, коричневый и красный. Они могут быть и иными, но схема подключения датчика движения традиционно приводится для проводов вышеуказанных цветов.

Вполне возможно, что вам пригодится и оставленный контрольный выключатель, который будет работать параллельно с датчиком. Это часто нужно в помещениях, где иногда требуется удерживать свет включенным довольно длительное время. При этом выключатель будет находиться в положении «вкл», тогда свет будет гореть непрерывно. В противном случае он будет загораться только от срабатывания устройства.

Выводы

Подключение двух датчиков движения тоже является довольно сложной задачей, так как их необходимо соединить в цепь с одним осветительным прибором. Когда все работы по установке будут завершены, необходимо проверить работу устройства. Если свет в помещении включается сразу же после вашего входа туда, то настройки вы произвели правильно.

Теперь вам известно, как осуществляется подключение датчика движения для освещения. Всего доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.