Типы климата. Типы климатов России: таблица

Климатические условия могут меняться и преобразовываться, но в общих чертах они остаются прежними, делая некоторые регионы привлекательными для туризма, а другие – тяжелыми для выживания. Разбираться в существующих видах стоит для лучшего понимания географических особенностей планеты и ответственного отношения к экологии – некоторые пояса человечество может утратить в ходе глобального потепления и других катастрофических процессов.

Типы климата

Что такое климат?

Под этим определением понимают установившийся погодный режим, отличающий ту или иную местность. Он отражается в комплексе всех наблюдаемых на территории изменений. Типы климата влияют на природу, определяют состояние водных объектов и почв, приводят к появлению конкретных растений и животных, воздействуют на развитие отраслей экономики и сельского хозяйства. Формирование происходит в результате воздействия солнечной радиации и ветров в сочетании с разновидностью поверхности. Все эти факторы напрямую зависят от географической широты, которая определяет угол падения лучей, а значит, и объемы получения тепла.

Что влияет на климат?

Определять, какой будет погода, могут разные условия (помимо географической широты). Например, сильное воздействие оказывает близость к океану. Чем дальше территория находится от больших вод, тем меньше получает осадков, и тем они неравномернее. Ближе к океану амплитуда колебаний небольшая, и все типы климата в таких землях куда мягче континентальных. Не менее значимы морские течения. Например, они согревают побережье Скандинавского полуострова, что способствует произрастанию там лесов. При этом Гренландия, у которой похожее расположение, весь год покрыта льдами. Сильно воздействует на формирование климата и рельеф. Чем выше местность, тем ниже температура, поэтому в горах может быть холодно, даже если они находятся в тропиках. Кроме того, хребты могут задерживать воздушные массы, отчего на наветренных склонах выпадает много осадков, а дальше на континенте их заметно меньше. Наконец, стоит отметить воздействие ветров, которые тоже могут серьезно преображать типы климата. Муссоны, ураганы и тайфуны переносят влажность и заметно влияют на погоду.

Основные типы климата

Все существующие типы

Перед изучением каждого типа в отдельности стоит разобраться с общей классификацией. Какими могут быть основные типы климата? Проще всего разобраться на примере конкретной страны. Российская Федерация занимает большую площадь, и на территории страны погода бывает самая разная. Изучить все поможет таблица. Типы климатов и места, где они преобладают, распределены в ней соответственно друг другу.

Арктический климат

Острова Северного Ледовитого океана, Сибирь в приморских областях

Субарктический климат

Область вдоль полярного круга

Умеренный климат

Центральная европейская часть, Западно-Сибирская равнина, Дальний Восток

Субтропический климат

Черноморское побережье, Кавказ

Как видите, отсутствует экваториальный пояс и некоторые промежуточные типы. Чем характеризуется каждый из вышеперечисленных, можно изучить детально, начиная с полюса и двигаясь по карте вниз.

Арктический климат

Известный еще как полярный, подобный тип характерен для зон у полюса. Он входит в типы климатов России – таблица начинается именно этим вариантом погодных условий. Вообще выделяют две его разновидности. Первый – полярный климатический пояс в Арктике, а второй – в Антарктике. Погодные условия на таких территориях отличаются суровостью, не предполагающей комфортного проживания человека. На протяжении всего года зона характеризуется минусовой температурой, даже в августе воздух может прогреваться лишь до пяти градусов. Такой период называется полярным летом, оно длится всего несколько недель или не наступает вовсе. Зима же отличается продолжительностью и небольшим количеством снега. Средние температуры определяет территория: тип климата предполагает как минус десять у Атлантического океана, так и до тридцати пяти градусов ниже нуля у Тихого. Для пояса характерно минимальное количество осадков, не превышающее трехсот миллиметров. Растительности на таких землях практически нет, выживают лишь лишайники и мхи.

Муссонный тип климата

Умеренный климат

Такие погодные условия являются наиболее распространенными. Умеренный тип климата преобладает между 45 и 65 градусами в Северном полушарии и в пределах 42 и 58 в Южном. Для него характерно четкое разделение года на четыре сезона с двумя переходными (весна и осень), теплым (лето) и холодным (зима). Погода характеризуется периодической облачностью, осадки формируются под воздействием циклонов и антициклонов. Чем ближе территория располагается к океану, тем заметнее их воздействие. При этом чем область дальше от акватории, тем сильнее становится колебание температур. Переходные сезоны, как правило, затяжные, с долгими понижениями и повышениями градусов. Средние температуры самого холодного месяца, января, могут составлять от 10 до 40 ниже нуля, все определяется конкретным расположением региона. Жарким месяцем является июль (средняя температура – около 21 градуса тепла). Описывающая типы климатов России таблица относит к умеренному поясу большую часть территорий. Также он характерен для США и большей части Европы. В такой зоне распространены хвойные и смешенные леса, иногда лесостепи. Круглогодичная вегетация невозможна в силу смены сезонов.

Континентальный тип климата

Тропический климат

Характерен для земель, располагающихся между 20 и 30 градусами северной или южной широты. Тропический входит в основные типы климата. Он отличается крайне низкой влажностью и минимальным количеством осадков, преобладанием антициклонов с высоким давлением, что приводит к частым солнечным дням. Здесь нередко дуют сильные сухие ветры, которые являются причиной появления песчаной бури в области пустынь. На такой территории не бывает четырех сезонов, которые предполагает умеренный климатический пояс. Тип климата тропиков обеспечивает только два времени года – холодное и теплое, с колебанием температур в пределах тридцати градусов. Рекордная жара составила плюс пятьдесят восемь. Отличают этот тип и заметные суточные колебания, иногда доходящие до тридцати градусов. Например, летом воздух раскаляется до сорока пяти, а вечером остывает до пятнадцати. Редко по ночам наблюдаются заморозки. Как уже упоминалось выше, этот тип климата формирует пустыни. Самой известной является Сахара. Тропический климат характерен для Мексики, Северной и Южной Африки, Аравии и Австралии. В увлажненных местах этих территорий можно встретить зоны саванн и листопадного леса.

Типы климатов России, таблица

Экваториальный климат

Этот вариант погоды характерен для областей центрального пояса Земли. На несколько сотен километров к югу и северу от экватора наблюдается именно такая зона. Он входит в основные типы климата, которых существует четыре. Экваториальная погода отличается наиболее высокими уровнями температур круглый год. Средний показатель составляет около 25 градусов. В дневное время воздух может прогреваться до сорока, а по ночам остывать до пятнадцати. В течение года такой температурный режим не изменяется. Другие типы климата характеризуются хотя бы небольшой сменой сезонов, экваториальный же представляет собой постоянное лето. Максимальное понижение среднемесячной температуры составляет всего два градуса в зимние месяцы. Кроме того, здесь крайне обильные осадки, представленные в виде ливня с грозой. Их количество может достигать десятка тысяч миллиметров. Из-за высокой температуры испаряемость в такой области стабильно хорошая. Экваториальный климат отличает также протяженность светового дня, достигающая двенадцати часов. Эту зону характеризуют богатые флора и фауна. Практически половина всех существующих видов как животных, так и растений встречается именно в поясе экваториального климата. Он характерен для Южной Америки, Африки и Индонезии.

Территория: тип климата

Субполярный климат

Стоит поговорить и о промежуточных вариантах. Вы легко определите тип климата в Арктике или на экваторе, но что насчет, скажем, тундры? Она сочетает свойства полярного и умеренного! Поэтому учеными были выделены промежуточные варианты. Субполярный климат отличается низким уровнем испаряемости при осадках в пятьсот миллиметров, что приводит к возникновению болот. Лето в таких областях холодное и короткое, с температурой, не превышающей пятнадцати градусов тепла, а зимой она падает до минус сорока пяти. Территория покрыта многолетней мерзлотой и характеризуется минимальной растительностью в виде лишайников. Такая погода отличает северные части России, Канады, Гренландии, Скандинавии, Аляску и Антарктику.

Субтропический климат

Эта полоса протянулась между 30 и 40 градусами северной или южной широты. Она отделяет умеренный тип климата от тропического. В субтропиках расположены США, Азия, Средиземноморье, Япония, Новая Зеландия и Австралии. Субтропический климат считается самым лучшим для здоровья человека. В нем можно выделить два сезона: сухой и теплый в летнее время и прохладный и влажный зимой, которая проходит под воздействием воздушных масс, двигающихся из умеренных зон. Годовая амплитуда температур достаточно велика. Летом воздух прогревается до тридцати пяти, падая до двух градусов зимней ночью. В течение дня различия невелики. Самыми теплыми считаются июль и август, холодными – январь и февраль. В Южном полушарии ситуация обратная. Для субтропического климата характерны вечнозеленые леса, иногда полупустыни. Разнообразие флоры гарантирует погода, обеспечивающая круглогодичную вегетацию.

Определите тип климата

Субэкваториальный климат

Этот тип погоды преобладает на землях, расположенных чуть ниже тропического пояса. Он является переходным. Летом здесь господствуют экваториальные массы с обильными осадками, их может выпадать до шести тысяч миллиметров. Зимой наступает время тропических муссонов, которые обеспечивают территории сухой и теплый воздух. В период засухи объем осадков не превышает пятнадцати миллиметров. Это приводит к тому, что в этой зоне можно четко разделить два сезона: период дождей и месяцы засухи. При этом температура остается достаточно высокой на протяжении всего года. В зимние месяцы она снижается лишь на пару градусов. Кроме того, дневная амплитуда тоже невелика: ночи, как правило, почти такие же теплые, как и дни. Субэкваториальный климат отличается влажными лесами, в которых обитает множество животных – грызунов, хищников, парнокопытных.

Морской климат

Стоит также выделить различные зоны, расположенные в пределах одного пояса. Можно выделять умеренный морской или тропический морской климат, которым присущи некоторые сходства, несмотря на внушительные различия. Итак, этот тип характерен для территорий на побережье. Он отличается минимальными колебаниями как годовых, так и суточных температур и очень мягкими переходами сезонов. Для морского климата характерен сильный ветер, высокая облачность и постоянная влажность. Такую территорию можно найти, например, в Западной Европе.

Континентальный климат

Такая погода царит в регионах, расположенных дальше за зоной морского климата. Каковы её особенности? Континентальный тип климата отличается солнечной погодой с антициклонами и внушительной амплитудой как годовой, так суточной температур. Здесь лето быстро сменяет зиму. Континентальный тип климата может быть дополнительно разделен на умеренный, резкий и обычный. Самым лучшим примером можно назвать центральную часть территории России.

Муссонный климат

Этот тип погоды отличается резким различием зимних и летних температур. В теплое время года погода формируется под действием ветров, дующих на сушу с моря. Поэтому летом муссонный тип климата напоминает морской, с обильными дождями, высокой облачностью, влажным воздухом и сильным ветром. Зимой направление воздушных масс меняется. Муссонный тип климата начинает напоминать континентальный – с ясной и морозной погодой и минимальным количеством осадков на протяжении всего сезона. Такие варианты природных условий характерны для нескольких стран Азии – встречаются в Японии, на Дальнем Востоке и на севере Индии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От чего зависит тип климата определенной территории? пжжжжжж срочно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.