Заявление о возбуждении исполнительного производства. Простота оформления. Подводные камни

С вынесением решения суда зачастую борьба за справедливость переходит в новую стадию, стадию исполнительного производства. Согласно определению, этот период характеризуется деятельностью уполномоченных органов, которая урегулирована правом. Порядок деяний их чётко регламентирован законом и целой системой нормативных актов, действия органов исполнительного производства санкционируются государством и обеспечиваются так называемой силой государственного принуждения. В совокупности процессуальных действий, которые осуществляются непосредственно приставом-исполнителем, или опосредованно (по поручению), ярко выражена направленность на полное и своевременное исполнение требований, которые содержатся в документах, имеющих исполнительную силу. Среди этих документов происходит деление по типу происхождения: они могут быть выданы юрисдикционными и не юрисдикционными органами.

В процессе исполнительного производства может объединятся целый комплекс разнообразных процедур, имеющих существенные отличия по содержанию. Осуществляясь поэтапно с ярко выраженной стадийностью, совершаются действия по исполнению принятых решений планомернопоступательно.

На первоначальном этапе происходит возбуждение исполнительного производства, только после этого пристав-исполнитель обретает полный перечень установленных законом полномочий по решению конкретного вопроса. От лица-заявителя потребуется составить правильно заявление о возбуждении исполнительного производства.

Примерный образец заявления можно выудить из недр Интернета, списать с учебника или взять у знакомого. Самые занятые и ленивые доверяют его составление адвокату или представителю службы юридической консультации. Хотя по форме оформления это посильно любому человеку, даже не обладающему определёнными юридическими знаниями. Примерно, как выглядит заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, всегда можно увидеть на информационных стендах организации, в которую вы отправились со своей проблемой.

В заглавной «шапке» заявление о возбуждении исполнительного производства содержит данные: адрес и название конкретного отдела службы судебных приставов, далее следуют данные о взыскателе (Ф.И.О., адрес, по возможности телефон) и сведения о должнике, обязательно дата документа и подпись. Документ (заявление о возбуждении исполнительного производства) должен содержать список прилагающихся приложений, как правило, это исполнительный документ, в отдельных случаях может быть оформленная в установленном порядке доверенность представителя.

Содержание заявления не регламентируется, его можно написать довольно-таки в свободной форме, но здравый смысл должен присутствовать, чтобы не пришлось работать над ошибками в случае отказа из-за неправильно оформленного заявления.

Чтобы не допустить грубых промахов, составитель документа должен учесть несколько важных моментов. Необходимо к заявлению приложить исполнительный документ. Заявление о возбуждении исполнительного производства должно содержать намерение истца возбудить исполнительное производство. Заявление необходимо подавать в отдел службы судебных приставов по месту проживания должника, или нахождения оспариваемого имущества. Сроки исполнительного производства должны быть выдержаны. По закону срок предъявления исполнительного документе в основном составляет три года. Это очень важный термин, который необходимо строго выдерживать. В случае использования посредника необходимо оформить доверенность.

Институт службы судебных приставов набирает свою силу год от года. Вот только запутанный для обычного гражданина процесс исполнения решения суда приводит к не достижению цели правосудия. В результате повышается количество документов на исполнение предъявляемых в порядке принудительного исполнительного производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.