Меню японской диеты на 7 дней: отзывы и результаты

Решили похудеть и не знаете, как себя вести и с чего начать? Начать нужно с изменения рациона питания. И самый оптимальный вариант – это японская семидневная диета. Садитесь на нее - и обязательно получите необходимый результат. В данной статье вы сможете найти не только меню японской диеты на 7 дней, но и как себя правильно вести, чтобы сброшенные килограммы больше не вернулись.

меню японской диеты на 7 дней

Разновидности японской диеты

Рацион этой диеты предполагает полноценный отказ от употребления приправ и соли. Также никаких мучных продуктов и сахара. Такая система питания займет у вас не более 14 дней. Дольше ее придерживаться не стоит, так как организм сильно устает, и ему довольно тяжело перенести нагрузку подобного рода. Эту диету придумали японцы, и на сегодняшний день она обрела высокую популярность.

Снижение веса

Прежде чем рассмотреть меню японской диеты на 7 дней, давайте разберемся, за счет чего происходит уменьшение массы тела.

  • Определенное число приемов пищи, полностью исключены перекусы.
  • Рацион с небольшим содержанием калорий, который не превышает число 1100, а иногда и не более 600 ккал. За счет дефицита энергии в организме происходят катаболические процессы, соответственно масса тела уменьшается.
  • Присутствие белка в достаточном количестве предотвращает потерю мышечной массы. На усвоение и переваривание белка организм тратит немало энергии, что приводит к улучшению метаболизма.
  • На похудении благоприятно сказывается урезанное количество углеводов, так как именно они превращаются в излишние жировые отложения.

Основные принципы

  • Четкая последовательность. Меню японской диеты на 7 дней разработано не только для того, чтобы потеря лишних килограммов была постепенной, но и для продолжительного сохранения полученного результата. А главное, оно не терпит изменений рациона. Категорически запрещено менять местами дни и меню обедов, завтраков и ужинов.
  • Меню японской диеты на 7 дней подразумевает неукоснительное соблюдение рациона. Нельзя заменять предложенные продукты альтернативными. Допускается только заменить шпинат белокочанной капустой и помидоры томатным соком или наоборот.
  • Отсутствие сахара. Категорически запрещены сладкие, мучные, сдобные продукты и мед.
  • Отсутствие соли. Данная система питания направлена на выведение лишней жидкости из организма, за счет чего может уйти порядка 30% избыточной массы.
  • Достаточное количество жидкости. За день рекомендуется потреблять не меньше, чем два литра воды без газа. Этот объем не включает в себя кофе и чай.

японская диета на 7 дней отзывы и результаты

  • Испытав меню японской диеты на 7 дней, отзывы женщины оставляют рекомендательного характера и утверждают, что эффективна любая ее разновидность. При этом диетологи рекомендуют хорошо подумать и решить, какой вариант будет для вас наиболее оптимальным. Если у вас незначительное количество излишнего веса, то вполне достаточно и 7 дней. Если же у вас серьезный перебор, то придерживайтесь этой диеты 14 дней. В последнем случае потеря в весе составит около 10 кг, в первом – до 6 кг.
  • Запрет увеличения сроков. Из-за опасности для организма дольше 14 дней продолжать подобное диетическое питание нельзя.
  • Постепенный вход и выход из диеты. Японская диета на 7 дней (отзывы и результаты убеждают нас в том) значительнее действует на тех, у кого предварительный образ питания не был диетическим. И хуже показатели у тех, кто переходит к этой системе из другой диеты. При полноценном питании накануне рекомендуется устроить разгрузочный день, к примеру, яблочный или кефирный. Или же можно устроить легкий ужин – отварной коричневый рис и свежие овощи. При выходе необходимо постепенно вводить повседневные продукты, где-то по одному в неделю.

Преимущества

Перед тем как применить для себя меню японской диеты на 7 дней, отзывы и результаты необходимо изучить, а также следует ознакомиться с ее преимуществами и недостатками.

меню японской диеты на 7 дней отзывы

Рассмотрим для начала преимущества этого рациона питания:

  1. Согласно отзывам, данный способ похудения позволяет избавиться от 6 лишних килограмм. Все зависит от количества избыточного веса – если его много, то, соответственно, и похудеть можно намного существеннее.
  2. Данная диета, по некоторым утверждениям, поможет не только потерять ненужные килограммы, но и поменять вредные привычки в еде, и нормализовать обменные процессы.
  3. Еще один положительный фактор заключается в том, что сидеть на такой диете довольно легко. Уже спустя пару дней организм привыкает к новой системе питания, практически не чувствуется голод.
  4. Кроме того, японская диета на 7 дней (отзывы и результаты после применения свидетельствуют о том) имеет довольно стойкий эффект. Если после ее завершения не набрасываться на еду, то в ближайшее время потерянный вес вряд ли снова вернется.

Недостатки

  1. Низкая калорийность. Данный рацион предполагает минимальное содержание углеводов. В некоторые дни предусмотрено употребление не более 600 калорий. В связи с этим диетологи не рекомендуют ее частое применение – не более одного раза в год.
  2. Наличие противопоказаний. Исходя из отзывов о японской диете, данный способ похудения не стоит применять людям, которые страдают сердечными заболеваниями. Так как ежедневно нужно употреблять натуральный черный кофе, который способен отрицательно влиять на сердечно-сосудистую систему.
  3. Японская диета 7 дней, меню которой предполагает трехразовое питание, имеет огромный минус с точки зрения диетологов, так как специалисты советуют питаться небольшими порциями 4-5 раз в день.
  4. Не рекомендовано сидеть на такой диете кормящим грудью и беременным женщинам. В таком случае могут быть самые непредсказуемые последствия.

Японская диета на 7 дней: меню, таблица

С первого по шестой день на завтрак необходимо выпивать 200 мл натурального черного кофе. На седьмой день кофе нужно заменить зеленым чаем. Яйца, курицу и говядину следует употреблять только в отварном виде, рыбу допускается поджаривать на растительном масле или варить. Также допускается употреблять 1% кефир и такие фрукты, как апельсины, груши и яблоки.

меню японской диеты на 7 дней отзывы и результаты

Японская диета на 7 дней (меню по граммам) предполагает следующий рацион питания:

ДеньЗавтракОбедУжин
1Салат из капусты с добавлением подсолнечного масла, 2 яйца и томатный сокРыба – 250 грамм
2Сухарик из ржаного хлебаРыба – 250 грамм, капустный салатГовядина – 200 грамм, кефир – 1 стакан
3Обжаренный кабачок – 200 граммЯйца – 2 шт., говядина – 200 грамм, капустный салат
4Сухарик из ржаного хлеба1 яйцо, сыр – 10 грамм, салат из трех отварных морковей, заправленный растительным масломФрукты – 2 шт.
5Салат из моркови, можно немного сбрызнуть соком лимонаТоматный сок, рыба – 200 граммФрукты – 2 шт.
6Курица – 400 грамм, морковно-капустный салатМорковно-капустный салат, яйца – 2 шт.
7Говядина – 200 грамм, фрукты – 2 шт.Любой из предложенных вариантов, за исключением третьего дня

Дополнения к меню

  • Пить воду необходимо за 30 минут до приема пищи и спустя 2 часа после.
  • Наиболее оптимальным способом приготовления пищи является паровая обработка, после чего идет варка, запекание и последнее место занимает обжарка.
  • Важно, чтобы приемы пищи были в одно и то же время.
  • В случае противопоказаний или если вы совсем не любите кофе, его допускается заменить зеленым чаем.

Принцип выбора продуктов

  • Кофе. Данный напиток благоприятствует ускорению обмена веществ. Потребление его в оптимальных количествах наилучшим образом сказывается на сердечно-сосудистой системе. Благодаря свойствам антиоксиданта, он прекрасно защищает клетки от свободных смертоносных радикалов. Натуральный черный кофе разрешено заменить зеленым чаем.
  • Капуста. В ней содержится минимальное количество калорий – на 100 грамм приходится порядка 30 ккал. Существует также мнение, что на переваривание капусты организм затрачивает значительно больше энергии, чем получает. Наличие большого количества волокон клетчатки способствует не только ускорению пищеварения, но и уменьшает массу вредных жиров, которые поступают в кровь. Кроме того, капуста содержит множество витаминов B, а также C, A, U, и микроэлементов (марганец, калий, цинк).

меню японской диеты на 7 дней отзывы и результаты фото

  • Морковь. Она богата витаминами A, B и каротином. В ней также высокое содержание марганца, молибдена и кобальта. Витамин B защищает организм от стрессовых воздействий и поддерживает правильное функционирование центральной нервной системы. В то время как витамин A благотворно сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи, улучшает зрение.
  • Овощи являются для организма источником витаминов, воды и клетчатки. А главное, от них невозможно потолстеть. Порция салата в меню должна быть весьма ощутимой.
  • Курица и говядина занимают лидирующие позиции по содержанию белка, содержащегося в 100 граммах. При этом жира в этих продуктах минимальное количество. В животном белке содержится множество незаменимых аминокислот, необходимых для поддержания здоровья и оптимального функционирования организма в целом.
  • Рыба считается незаменимым поставщиком жирных полиненасыщенных кислот, требуемых для сильных волос, эластичной кожи, улучшает мозговую деятельность. Фосфор, а также его сочетания с другими элементами, благоприятствует ускорению процессов мышления и улучшению памяти.

Результаты и отзывы

Достаточно много женщин выбрали для себя как способ похудеть меню японской диеты на 7 дней. Отзывы и результаты (фото ниже демонстрирует их) свидетельствуют о ее эффективности. За время диеты можно потерять порядка 8-9 килограмм. В действительности количество ушедших килограммов будет зависеть от ряда факторов:

японская диета 7 дней меню продукты в граммах

  • Состояния нервной системы.
  • Физической активности.
  • Первоначального веса.
  • Состояния обмена веществ.

Ориентируясь на многочисленные отзывы тех, кто придерживался данного рациона питания, можно сделать вывод, что обычно потеря в весе составляет не менее 5 килограмм. В то время как при подвижном образе жизни и большом весе можно расстаться с 10 килограммами.

Однако диету способны выдержать далеко не все: некоторым недостаточно мотивации, а у кого-то отсутствует сила воли. Часто практически с финиша сходят в результате начавшихся болей в желчном пузыре или желудке. Те, кому удалось продержаться до конца, говорят, что самое сложное было выдержать первые пару дней, далее о еде думаешь уже не так часто.

И вырисовалась главная проблема: у многих женщин вес возвращается назад в течение небольшого времени. Чтобы это предотвратить, следует правильно выйти из диеты.

Правильный выход

Наконец-то завершилась нелегкая японская диета 7 дней (меню, продукты в граммах при этом соблюдались неукоснительно)! Результаты вас порадовали, но надолго ли? В этом случае ответ однозначный: если сразу вернуться к обычному режиму питания, то ваши усилия буквально за пару недель сведутся к нулю. Чтобы вес не вернулся, следует правильно выйти из диеты.

Основные принципы выхода

  • Продолжительность выхода должна составлять не менее 14 дней. Его можно продлить при желании.
  • Постарайтесь придерживаться примерного состава ужина, постепенно добавляя продукты на перекусы, обед и завтрак.
  • Не нужно уменьшать объем белковой пищи.
  • На все время выхода желательно продлить ограничение соли.

Необходимо постепенно вводить новые продукты, увеличивать калорийность и выравнивать соотношение углеводов, белков и жиров.

Спорт и диета

Если вы привыкли к определенным физическим нагрузкам (к примеру, пилатес 3 раза в неделю), то не нужно существенно увеличивать интенсивность и частоту занятий. Это довольно строгая система питания, и в процессе занятий спортом ваше самочувствие может ухудшиться (темнеть в глазах, кружиться голова и т. д.).

японская диета на 7 дней меню по граммам

Не забывайте о ежедневной утренней зарядке, замените лифт подъемом по ступеням, гуляйте не менее одного часа в день, не ленитесь активно отдыхать в выходные дни.

Вместо послесловия

И в заключение хотелось бы напомнить, что японская диета 7 дней (меню, отзывы были приведены ранее) имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Поэтому прибегать к ней следует только после того, как взвесите все за и против. Ведь срыв под конец может грозить не только существенной прибавкой в весе, но и серьезными проблемами с ЖКТ, в то время как неправильный переход к обычной системе питания вернет все ваши сброшенные килограммы. Если вы будете придерживаться всех вышеперечисленных советов, а главное, соблюдать правила диеты, результат не заставит себя долго ждать, а эффект будет продолжительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Снижаю вес используя дефицит каллорий. Ем все, но укладываюсь в норму. Предпочитаю овощи и белки. Пью достаточно чистой воды. Вместо обычного чая пью несколько чашек в день чай эвалар био для контроля аппетита. 100% натуральный состав. Хорошо помогает соблюдать диету и контролировать вес. И еще важно хорошо высыпаться, ложиться лучше не позже 23 часов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.