Резинка из атласных лент своими руками: мастер-класс

Декор украшений для волос из года в год пользуется все большей популярностью у модниц. Заколка, краб, гребень и резинка из атласных лент (своими руками сделанная) – незаменимые аксессуары для все случаи жизни. Они подходят для создания как романтичного, так и игривого образа.

Для изготовления таких поделок широко используется техника канзаши. Она пришла из Японии и покорила сердца многих рукодельниц по всему миру. В древние времена гейши обожали украшать свои объемные прически шпильками, украшенными необычными цветами. Их лепестки необходимо было складывать особенным способом, знания о котором дошли до нашего времени.

Резинка из атласных лент канзаши может быть оформлена цветами, бабочками и другими декоративными элементами. Разберемся детально, как нужно делать лепестки, объединять их в одно целое и фиксировать на аксессуарах для волос.

резинка из атласных лент своими руками

Выбираем основу

Перед началом работы нужно правильно подобрать все необходимые материалы. Резинка из атласных лент своими руками должна создаваться на основе наиболее подходящего для этой цели украшения. Существуют определенные правила выбора резинок для декорирования. Среди основных советов можно выделить следующие.

Обращайте особое внимание на материал, из которого произведен аксессуар. Особенно важно это для девушек с длинными густыми волосами, поскольку они нуждаются в крепких и надежных резинках, которые не рвутся в самый неподходящий момент. Кроме того, низкокачественные украшения негативно влияют на структуру волос, делают их ломкими и слабыми.

Немало девушек предпочитают покупать канцелярские резинки. Они надежно фиксируют прическу и не позволяют непослушным прядкам выбиваться из нее. Но снять такой аксессуар, не вырвав при этом немалый клок волос, фактически невозможно. Потому лучше отказаться от них, выбирая материал для работы.

Еще один неподходящий для использования вариант – грубо облицованные резинки с металлическими зажимами. Они создают слишком сильное давление на стволы волосков, из-за чего значительно повреждают структуру. Особенно подальше от таких аксессуаров нужно держаться девушкам с сухой и ломкой шевелюрой. Резинка из атласных лент, своими руками сделанная, должна приносить радость, а не страдания. Поэтому выбирайте для ее создания более мягкую и щадящую основу.

резинка из атласных лент мастер класс инструкция

Например, отлично для данной цели подойдет силиконовая резинка. Из атласных ленточек своими руками для нее можно сделать любые украшения. Она бывает как прозрачной, так и соответствующей цвету ваших волос. С ее помощью любая прическа быстро приводится в порядок, при этом аксессуар фактически незаметен.

Несмотря на все свои преимущества, данный материал имеет один существенный недостаток – недолговечность. Вы можете прекрасно задекорировать ее, но наслаждаться результатом своего творчества вряд ли получится долго, поскольку аксессуар может порваться в самый неподходящий момент.

Оптимальный выбор

Еще один хороший вариант – резинки со специальным крючком. Они представлены в различных размерах и цветах, отлично удерживают прическу, не выдергивают за собой пряди, когда вы распускаете волосы. Но их очень сложно найти как на рынках, так и в магазинах. Если вам повезет наткнуться на такой аксессуар, без промедления берите его и смело украшайте поделками из лент.

Простой, удобный и доступный вариант – обычные резинки, сделанные из мягкой ткани. Как правило, они продаются по три в упаковке. Их несложно достать, и они не создают проблем как при декорировании, так и во время дальнейшего ношения.

Итак, с резинкой мы определились. Теперь перейдем к выбору остальных материалов. В зависимости от того, какое украшение вы хотите сделать, нужно брать соответствующие детали. Рассмотрим несколько самых популярных мастер-классов по декорированию резинок лентами.

Пышный цветок

Для того чтобы сделать этот пышный и нарядный цветок и украсить им свою прическу, вам понадобятся:

  • атласная лента трех оттенков одного цвета (ее ширина должна составлять четверть сантиметра);
  • одна большая бусинка и много маленьких (желательно, чтобы они были золотистыми или серебристыми);
  • линейка;
  • супер-клей;
  • круг из картона, диаметром 4 сантиметра;
  • ножницы;
  • самая узкая подарочная лента;
  • и, само собой, резинка в тон рабочим материалам.

Процесс работы

Нарежьте атласную ленту каждого оттенка на куски по 10 сантиметров. Сделайте из них петельки, свернув каждый фрагмент вдвое и склеив кончики. Затем прикрепите картонку к резинке и зафиксируйте на нем готовые лепестки. Размещайте их по кругу, чередуя между собой разные оттенки. Можете располагать их пореже или поплотнее – как вам больше нравится.

Теперь разрежьте подарочную ленту на 4 фрагмента по 12 сантиметров каждый. Закрепите полоски по принципу лучиков снежинки. Вот как делается резинка из атласных лент своими руками. Мастер-класс советует далее нанести еще один слой из цветных петелек и покрыть их очередной партией блестящих лучиков. На этот раз нарежьте 8-сантиметровые полоски и прикрепите их по тому же принципу, что и прежде.

Теперь переходим к финальной стадии декорирования. Чтобы оформить сердцевину цветочка и заодно прикрыть все стыки от фиксации лент, приклейте в центре большую бусину. А для придания поделке дополнительного объема и необычности, украсьте кончики полосок из подарочной ленты бисеринками ей в тон.

резинка из атласных лент мастер класс пошагово

Подключаем к делу листики

Резинка из атласных лент своими руками может украшаться не только отдельным цветочком, а еще и листиками к нему. Для работы над таким аксессуаром вам понадобятся:

  • однотонная атласная лента, шириной в четверть сантиметра;
  • полоски такого же цвета, но с узором (они должны быть на 1 мм больше, чем основной материал);
  • зеленая лента (ширина – 0,25 сантиметра);
  • большой страз;
  • кусок стекла;
  • выжигатель;
  • железная линейка;
  • супер-клей;
  • иголка с ниткой;
  • обычные ножницы;
  • резинка в тон основному материалу.

Сначала - цветок

Положите атласную ленту с узором на стекло, отмерьте на ней 5 фрагментов по 7 сантиметров и отрежьте их, используя выжигатель.

цветок резинка из атласных лент своими руками

Сверните полоски пополам и соедините кончики каждой из них таким образом, чтобы у вас получились треугольные лепестки. Положите их друг на друга и склейте, чтобы каждый фрагмент держал свою форму.

Прошейте и стяните лучики у основания, чтобы внутри их появились красивые продолговатые углубления. Проделайте эту операцию с каждым лепестком по отдельности.

Выложите элементы по кругу и скрепите их воедино с помощью нити. Потяните за ее концы и крепко завяжите их. Затем расправьте образовавшиеся лепестки. У вас должен получиться первый цветок. Резинка из атласных лент, своими руками сделанная, состоит из двух и больше таких ярусов, потому перейдем к работе над следующим из них.

Работу с однотонной атласной лентой начинайте по тому же принципу, что и в предыдущей схеме. Но на этот раз нам понадобится 7 отрезов по 9 сантиметров каждый. Положите ткань на стекло, отмерьте линейкой нужное количество частей и отсоедините их, используя выжигатель.

Согните каждый лепесток треугольником. Скрепите кончики клеем и прошейте основание, туго затянув нитку. Теперь соберите их все вместе и надежно свяжите между собой. На данном этапе работы почти готова ваша резинка из атласных лент. Мастер-класс, пошагово описывающий процесс ее создания, далее рекомендует объединить два слоя между собой.

Теперь - листики

Приклейте цветок с пятью лепестками поверх только что изготовленного и переходите к созданию листиков. Они делаются по тому же принципу, что и предыдущие элементы. Отрежьте выжигателем от зеленой ленты 3 части по 15 сантиметров.

резинка из атласных лент своими руками мастер класс

Кончики каждой из них должны образовывать уголки. Склейте их каждую часть, выверните с изнанки на лицевую сторону, а затем объедините в одну композицию три готовых листика.

Прикрепите их под нижний цветок, а сверху, в центральной части, прицепите стразу. Когда клей высохнет, пришейте поделку к резинке.

Бантики: заготовки

Какой еще может быть резинка из атласных лент? Мастер-класс (инструкция) расскажет о том, как украсить ее бантиком. Сделать его еще проще, чем цветок.

Для работы вам понадобятся три вида ленты разной ширины: 3,3 сантиметра, а также 0,6 и 1,3. Каждый слой поделки делается из полоски определенного типа. Для первого уровня вам понадобятся отрезы по 18 см каждый. Для второго – по 28, а для третьего – по 4.

резинка из атласных ленточек фото

Обожгите свечкой обрезанные края каждого кусочка, чтобы они не распускались. Теперь согните самую широкую ленту пополам, положив друг на друга ее кончики в центре. Прошейте заготовку посредине нитью, используя небольшие стежки. Туго стяните ее и обмотайте бантик несколько раз, чтобы лучше скрепить его, и завяжите.

Формируем бантики

Теперь возьмите ленту шириной 0,6 сантиметра и сформируйте из нее такую же фигуру, прикрепив ее сверху к предыдущему фрагменту.

После этого обмотайте композицию по центру оставшейся полоской и соедините ее концы на тыльной части, чтобы их не было видно.

резинка из атласных ленточек своими руками

Из оставшихся отрезов сделайте такой же бантик. Пришейте оба украшения к резинкам. Чтобы облегчить себе работу, можете натянуть аксессуар на колпачок из-под дезодоранта. Так он растянется, и крепить декоративные элементы станет намного удобнее. Резинка из атласных ленточек, фото которой можно использовать в качестве примера во время работы над новыми украшениями, готова. Носите с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.