Поделки своими руками из ленточек: 4 образца с пошаговой инструкцией

Для любителей мастерить поделки своими руками интернет предлагает самые различные варианты использования материалов. Это и бросовый, и природный, а также ткани и бумага, полоски квиллинга и пряжа, пластилин и многое другое.

Одними из самых доступных и недорогих для творчества материалов являются ленты. Можно использовать как атласные, так и хлопчатобумажные. В статье мы предложим несколько вариантов изготовления поделок из ленточек. Идеи воплотить в жизнь просто, создавая как милую картинку, так и заколку или игрушку для ребенка.

Бабочка

Чтобы создать такую бабочку, нужно подобрать три ленты разных цветов. Лучше брать плотный материал, чтобы изделие хорошо держало форму. Начинаем собирать насекомое с крыльев. Для этого по очереди сворачивается лента следующим образом: первый виток - 6 см, второй - 8 см, последний - 10 см. Края должны оказаться по центру, чтобы швов не было видно. Когда сделаны все три элемента зеленого, розового и фиолетового цвета, начинаем оформление поделки своими руками из ленточек.

поделки своими руками из ленточек

Зеленой лентой оборачивают центральную часть несколькими витками, оставив свободным край для последующей работы над усами. Хвост остается тоже свободным на 5 см. Отрезанный край подгибается и пришивается скрытым швом вовнутрь. Остается создать усы. Для этого край спереди надрезается по центру и каждая часть сшивается вдоль ленточки.

Котик

В качестве поделки своими руками из ленточек можно создать мордочку кота. Такую работу можно прикрепить на заколку ребенку или пришить на платье девочке. Лучше для основы взять кружок из фетра черного цвета. Ленты нарезают на одинаковые отрезки по 10 см. Края с двух сторон надрезаются уголками. Потом все кусочки складываются через центральную точку основания по диагоналям и сшиваются вместе. Для ушей понадобится еще и маленький отрезок розовой ленты.

поделки из ленточек идеи

Для их изготовления отрезают по два одинаковых кусочка черного и розового цвета и складывают их вместе подковкой. Перед тем как пришить их в области ушей, нужно приподнять ленты мордочки, чтобы петли находились под ними. Для того чтобы стала красивой поделка из ленточек, пришиваем красный атласный бантик. Остается оформить мордочку кота. Можно использовать покупные глазки или полубусинки. Усы делаются из ниток.

Павлин

Способ изготовления туловища такого красивого павлина напоминает технику квиллинг. Туловище делают скручиванием двух черных лент в кружочек. Свободный отрезок будет представлять собой шею. Чтобы сделать голову птицы, сшиваются края лент вместе - клюв и точка на шее. В получившееся «окошко» вставляют скрученный небольшой кусочек ленты. На него приклеивается покупной глаз. С другой стороны скрученного кружка пришивают корону павлина из трех сшитых отрезков зеленой ленты.

красивые поделки из ленточек

А как же пышный хвост? Он делается из сложенных вместе цветных лент: зеленого, голубого и черного цвета.

Картинка «Девушка в старинном платье»

Девочки обожают играть с необычными куклами. Часто сами любят рисовать персонажей и одежду для них. Наша следующая поделка своими руками из ленточек будет как раз одной из таких рисованных девушек.

Сначала из картона по силуэту вырезают куклу. Лицо, волосы, обувь и руку прорисовывают фломастерами заранее. Дальше из атласных лент и кружева будет изготовляться старинное платье с пышной юбкой и шляпкой.

Материал стоит подбирать тщательно. При покупке смотрите, чтобы ширина кружева была немного больше ширины атласной ленты. Зачем? Это нужно, чтобы при складывании двух полосок вместе, кружевная лента была заметна.

Приступаем. Для создания такой юбки нужно каждую полосу из двух лент прошить по верхнему краю стежками и в конце нить стянуть. Таким образом получатся оборки. Каждая последующая полоса берется короче предыдущей. Края заворачиваются вовнутрь и сшиваются на тыльной стороне картинки.

красивые поделки из ленточек

Шляпка и букет оформляются таким же образом. Можно из тонких лент самостоятельно сделать розочки для шляпки и букета, а можно взять покупные.

Прочитав статью и внимательно рассмотрев фотографии поделок своими руками из ленточек, попробуйте самостоятельно выполнить такие несложные работы. Это очень захватывающее занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.