Климат Крыма по месяцам

Для любого отдыха значение имеет климат. Крым сегодня выбирают многие отдыхающие. Именно поэтому нужно изучить заранее, в какой месяц лучше всего планировать свой отпуск.

климат крым

Великолепие крымской природы с ее щедрым солнцем известно еще с конца XIX века. Известен он был и как место отдыха царских семей. Этот факт способствовал появлению на полуострове большого числа восхитительных архитектурных сооружений. Популярность отдыха здесь с годами не уменьшалась. В эпоху Советского Союза Крым превратился в курорт для генеральных секретарей. По сей день это туристическое направление пользуется большим спросом. В летний сезон на огромном числе курортов проводят отпуска и поправляют здоровье не только жители близлежащих государств, но и приезжие из Европы и Соединенных Штатов Америки.

Май

Здесь начинают купаться в середине мая. Причина кроется в Керченском проливе, который быстро прогревается до 20 градусов из-за малой глубины. В течение теплого лета вода потеплеет до 25-26 °C.

Отдых на Азовском море популярен, но меньше, чем на черноморском побережье. Здешние курорты идеальны для отдыха с детьми и для тех, кто боится глубины. Стоит помнить, что отмели могут стать мутными из-за ветров. В весенний период лучший климат Крыма - именно на берегах Азовского моря.

климат крыма по месяцам

Начало лета

Нескончаемый поток туристов устремляется в эти места в середине июня. Отдыхающие заполняют морские пляжи, которые окружены чудесной природой. Одни сами направляются в известные здравницы, другие же стараются отправить своих ребят в детские лагеря, где они проведут время с пользой для здоровья.

На полуострове не осталось заветных уголков природы, куда не ступала нога человека. Людей привлекают в эти места и различные фестивали, которые объединяют самые разные слои населения.

Стоит отметить, что уровень цен в Крыму несколько ниже, чем в других европейских здравницах. Правда, и уровень обслуживания тоже. По качеству сервиса Крым не дотягивает даже до Турции. Но климат этих мест полезнее и привычнее для наших организмов. А для качественного отдыха огромное значение имеет климат. Крым благоприятен для отдыха во все летние месяца.

Разгар лета

С началом лета на Черное море приходит купальный сезон. Вдоль побережья расположено большое количество отличных курортов. Можно подобрать себе пляж на любой вкус: каменистый, галечный или песчаный. К началу лета температура воды в море достигает отметки в 20–21 градус по Цельсию.

Стоит иметь в виду, что на юге Крыма часто встречаются холодные течения, которые не дают воде достаточно прогреться. В таких местах температура воды несколько ниже. Если знать климат Крыма по месяцам, то можно грамотно спланировать свой отдых.

Осень

Первая половина осени характеризуется спадом потока туристов. Наступает бархатная пора, приходит тихий сезон, когда отдыхающих практически нет. Ранней осенью стоимость отдыха в Крыму снижена почти вдвое.

лучший климат крыма

Весь сентябрь по праву считается бархатным сезоном. В это время осенью даже не пахнет. Солнце уже не такое палящее, и температура воздуха днем заметно ниже. А море все еще пригодно для купания, так как температура воды в нем не ниже 20 градусов.

Заканчивается этот период на Азовском море в сентябре, а на Черном – в начале октября, потому что оно медленнее остывает. Цены уже снижены и сравнимы с теми, что действовали в мае, а количество отдыхающих уменьшается. Всех достоинств этого сезона не перечесть. В осенний период не стоит задумываться о том, где в Крыму лучший климат. Он одинаково хорош везде.

где в крыму лучший климат

Зима – пора доставать лыжи

В Крыму расположено более 600 специализированных санаториев. Каждый имеет свой профиль и программу оздоровления. Для лечения различных недугов подходят разные времена года. Но для большинства процедур идеальна теплая весенняя или осенняя погода.

Сезон лыжники открывают в середине зимы, и продлится он до последних чисел марта. Температура держится в пределах от -1 до -10 градусов. Для катания на лыжах и сноуборде это отличный климат. Крым адаптирован под туристический отдых круглогодично.

какой климат в крыму

Климат Крыма

На севере лето сухое, на юге – влажное. В горах засушливое лето, но зато очень снежная зима. Снега выпадает мало. На юге основная часть осадков приходится на середину зимы, а на севере – середину лета. Западный и восточный Крым осадками обеспечены равномерно в течение года. Рассмотрим более подробно климат Крыма по месяцам.

Март в Крыму непредсказуем. В апреле начинается потепление, а май уже радует летней погодой. Весной температура днем около +10 °C.

Лето в Крыму отличается сильной жарой и высокой влажностью. Июнь радует палящим солнцем и зеленью. В июле степные районы желтеют, а на юге буйно растет все живое благодаря обильным осадкам. Дневная температура - более 25 °C.

Крымская осень прекрасна. Первая половина осени хороша для купания. Затем приходит сезон дождей и сильных ветров. Температура в дневные часы - около 20 °C.

климат крым

Зима в Крыму очень мягкая. Снежный покров выпадает не везде и держится не более недели. Но в горах снег устойчив и позволяет открывать горнолыжный сезон. Для региона характерны сильные ветры и штормы. Температура днем - не выше +10 °C.

Крым – отличное место для отдыха и оздоровления. Лучше отправляться туда в начале лета или в сентябре. В это время в Крыму оптимальные условия для здорового отдыха.

Что делать в Крыму?

Конечно, не последнее значение для отдыха имеет климат. Крым благоприятен во всех отношениях. Также там есть на что посмотреть.

Среди достопримечательностей полуострова каждый найдет что-то интересное и занимательное. Здесь множество интересных мест:

  • археологические памятники;
  • исторические места;
  • музеи и галереи;
  • уникальные творения природы.

Эти места представляют собой неповторимый природный парк. Участвовать в экскурсиях удобнее всего весной и осенью.

На полуострове проходит множество развлекательных мероприятий и праздников:

  1. День города, который отмечается особенно в каждом населенном пункте.
  2. Выступления эстрадных звезд и других известных личностей.
  3. Конкурсы талантов, фестивали кино и концерты.
  4. Съемки фильмов.
  5. Различные фестивали: ремесел, искусств, хореографические, гастрономические.
  6. Всевозможные ралли, байк-шоу и соревнования по различным видам спорта.
  7. Праздник ВМФ России.

Теперь вы знаете, какой климат в Крыму и какие там возможны развлечения. Планируйте отпуск правильно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.