Поводок-рулетка для собаки: советы по выбору и отзывы

Гулять по городской местности без возможности потерять питомца – это почти неосуществимая мечта. Поэтому без поводка не обойтись. Однако он должен быть таким, чтобы собака чувствовала в нем себя комфортно, а хозяин не боялся ее потерять.

Поводок-рулетка. Особенности и характеристики

рулетка трос для собак

В настоящее время существует огромное разнообразие поводков. При этом одним из наиболее интересных и эффективных вариантов является поводок-рулетка. С его помощью прогулки с собакой станут еще более интересными. Питомец сможет с легкостью отходить на большие дистанции, но хозяин по-прежнему будет держать его под своим контролем. Если вдруг домашний любимец побежит за кошкой, машиной, мячом, одним нажатием на кнопку его можно будет притянуть поближе к себе. Однако такое устройство подходит не для всех животных. Использовать его можно только для выгуливания собак небольших пород, в особенности если это тросовая рулетка. Ленточный поводок может выдержать немного большие нагрузки, но он все равно является ненадежным. То есть ни в коем случае не следует покупать устройство для песика с характером: рулетка для собаки может порваться.

В то же время хвататься руками за рулетку, чтобы быстрее подтянуть животное к себе, также не стоит. Из-за этого можно поранить себе руки. Используя ленточную рулетку, можно подтягивать к себе собаку руками, если вдруг механизм заклинил. Но и в этом случае тянуть за ленту не рекомендуется: лучше подойти к питомцу самостоятельно. Если собака любит бегать, то лента может часто перекручиваться, поэтому придется постоянно ее поправлять. Кроме того, животное может привыкнуть к постоянному натяжению поводка, а избавиться от этой привычки в дальнейшем будет очень сложно. Покупая такой поводок, рекомендуется брать его «с запасом». То есть, если собака весит 10 кг, то лучше покупать ту, что рассчитана на 20 кг. Ведь надо брать во внимание и силу рывка пса.

Как работает?

Поводок-рулетка для собак flexi

Рулетки для собак Flexi обладают довольно простым устройством. Так, когда собака движется, то пружина испытывает напряжение, поэтому она вытягивается, соответственно, поводок тоже. Но когда питомец приближается к своему владельцу, пружина сжимается. В результате поводок-рулетка для собак Flexi сматывается обратно. Чтобы длина провода оставалась неизменной, можно нажать на кнопку. При этом пес не сможет отойти на более длинное расстояние. Чтобы положение было полностью зафиксировано, необходимо вдавить кнопку до упора или поднять специальный рычаг – это зависит от модели устройства. Такой маневр необходим для того, чтобы избежать постоянного удерживания поводка.

Какого размера выбрать рулетку?

рулетка для крупных собак

При выборе рулетки особенное значение надо уделить не только размеру собаки, но и параметрам самого прибора. Очень важно, чтобы хозяин пса легко держал поводок в своей руке. Поэтому желательно, чтобы рулетка для собаки легко помещалась в ладони, а вес устройства при этом должен быть минимальным. В противном случае будет оказана огромная нагрузка на кисть, поэтому управлять питомцем будет намного тяжелее. Чересчур большие модели – это не только тяжело, но и опасно. Это же относится и к слишком легким рулеткам. Ведь они при малейшем натяжении будут вырываться из ладони, падать на землю, что может испугать любимца. Испугавшись, питомец может сорваться с места и убежать.

В особенности должна быть удобной рулетка-трос для собак крупных размеров. Ведь если пес тяжелее, то и давление, оказываемое на кисть, является более высоким. В то же время нельзя использовать громоздкую рулетку для выгуливания декоративной собачки. Если устройство выпадет из рук владельца, то, быстро смотавшись, оно может ударить зверька. Особенно часто такие случаи наблюдаются в зимнее время, когда дорожки для прогулок покрыты льдом.

Какой вид рулетки лучше: тросовая или ленточная?

Конечно, отдавать предпочтение тому или другому виду необходимо в соответствии со
своими потребностями. Так, одни выбирают только тросовые рулетки, другие же используют исключительно ленточные. И тот, и другой вариант в некоторой степени хорош, но рассмотрим некоторые факты, а после этого вы сами сможете решить, что будет удобнее именно для вас.

рулетки для собак flexi

  • Трос немного тяжелее ленты, поэтому он легко втягивается, не запутывается. А вот лента часто стягивается, закручивается, из-за чего эксплуатация поводка становится почти невозможной.
  • Если собака запутается в кустах, то ленту будет легче размотать. Но если купить усовершенствованную модель с отстегивающимся ошейником, то трос быстро втянется в рулетку, а вот лента может запутаться в ветках.
  • Если выгуливанием питомца занимается ребенок, то рулетка-ремень для собак – наилучший вариант. Дело в том, что трос может сильно повредить ладонь, если попытаться втягивать трос вручную.

Вес собаки тоже важен

Как правило, рулетка для собаки рассчитывается на определенную силу натяжения. Однако выбирать поводок нужно не точь-в-точь в соответствии с весом песика. Если он не отличается послушанием и любит побегать за кошками, то лучше приобрести механизм, рассчитанный примерно на 5-10 кг больше, чем настоящий вес животного. Рулетка для крупных собак должна быть ленточной, так как она способна выдерживать большие нагрузки. А вот для декоративных питомцев вполне подойдут и тросовые поводки. Стоит отметить, что качественные изделия вполне могут выдержать вес, который указан на упаковке. Чаще всего ломаются карабины, так как их механизм может заклинивать.

рулетки флекси для собак

Качество рулетки

Очень важно при выборе рулетки для собак Flexi оценить ее качество. Для начала рассмотрим устройство карабина. Важно, чтобы размер поводка был адекватным, так как в противном случае он будет мешать передвигаться питомцу. В особенности это необходимо учитывать при покупке поводка для декоративных пород собак. Кроме того, надо убедиться, что устройство оснащено вертлюгом. Именно он обеспечивает вращение карабина, а ремень или лента при этом не перекручиваются. Если поводок-рулетка для собак Flexi предназначена для крупных животных, необходимо взять карабин за петлю и дернуть за него. Так будет проверена надежность устройства. Если надо использовать поводок для гигантских пород животных, то необходимо отдать предпочтение усиленному карабину, который способен выдерживать огромные натяжения при любых температурах (даже в сильные морозы).

Фиксирующие кнопки должны быть удобными при нажатии. Свое положение они меняют без скрипа и заеданий, легко сжимаются и разжимаются. Обратить внимание следует и на корпус изделия. Желательно, чтобы он был ровным, без лишних изгибов. Лучше купить пластиковую рулетку, которая деформируется тяжелее, чем пластмассовая. Поэтому, если вдруг она упадет на асфальт, повреждения будут менее выраженными.

Зачем нужна страховочная петля?

поводок рулетка для собак flexi

При покупке механизма для мелких собак можно не приобретать дополнительно страховочную петлю. Но если пес большой, по размеру напоминает теленка, то лучше останавливаться на моделях, которые продаются в комплекте со страховочной петлей. Это лента, оснащенная двумя колечками на концах.

Если рулетка для собаки продается без петли, то ее можно приобрести отдельно. Для ее установки следует провести карабин сквозь первое колечко, после – сквозь второе кольцо, и защелкнуть. Фиксация произойдет за долю секунды, зато безопасность животного будет увеличена. Если вдруг трос порвется, страховочная петля не позволит карабину скручиваться, поэтому собака будет под контролем хозяина.

Если собак много

рулетка для собаки

Рулетки "Флекси" для собак отличаются высоким качеством. Но иногда приходится выгуливать сразу нескольких собак, поэтому хозяева отчаиваются, не понимая, как поступить. Некоторые решаются привязывать животных на разные поводки, другие же находят более простой вариант – спарка. То есть все собаки будут привязаны к одному поводку, но они должны быть приучены двигаться синхронно, чтобы не дергать друг друга в стороны. Если не подходит спарка, то можно обратить внимание и на двойную рулетку: к одному тросу привязываются сразу два поводка.

Отзывы о рулетках Flexi

Владельцы собак небольших пород уверяют, что если нравится гулять с песиком утром или вечером, то лучше подобрать для питомца поводок со встроенным фонариком. Его устройство является очень простым, но зато такой механизм приносит неоценимую пользу. С его помощью можно следить за действиями домашнего любимца. Ведь многие собаки понимают, что хозяин в темноте не видит, поэтому они могут подбирать что-то с земли. Работает такой поводок на батарейках, которые можно поменять. Но весит устройство много, поэтому переносить его довольно сложно.

При этом большинство хозяев крупных собак говорят, что рулетки плохо справляются с удержанием таких животных. А уж если питомцы не отличаются хорошим поведением, то рулетка может порваться, и пес окажется в опасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.