Созвездие Кита: легенда. Созвездие Кита: звезды

Астрономы-любители без труда могут найти на ночном небе так называемый водный регион. Здесь «обитают» Рыбы, Водолей, «течет» Эридан. Тут же располагается и созвездие Кита. Этот небесный рисунок занимает достаточно обширный участок. Для наблюдения невооруженным глазом в хорошую погоду доступно около ста звезд, входящих в его состав.

Расположение

созвездие кита

Созвездие Кита для детей, впрочем, как и для взрослых, – довольно простой объект в плане обнаружения на небе. У него достаточно яркие и практически всем известные ориентиры – это Орион и Телец. Они размещаются недалеко на восток от описываемого созвездия.

Кит входит в число южных небесных рисунков, так как лишь небольшая его часть лежит в северном полушарии. Идеальное время для наблюдения созвездия – это ноябрь. При этом в нашей стране любоваться им можно только в центральных и южных регионах.

Созвездие Кита: легенда

 созвездие кита легенда

Кит – одно из древнейших скоплений звезд, входящих в состав списка греческого ученого Птолемея. Строго говоря, внушительное по своим размерам млекопитающее, бороздящее просторы океана и кормящееся планктоном, имеет лишь косвенное отношение к такому небесному рисунку, как созвездие Кита. Легенда, связанная с ним, повествует об ужасном чудище, насланном богами Олимпа на страну эфиопского царя Кефея в наказание за неосторожные слова его супруги о непревзойденности собственной красоты. Именно этот зверь, называемый в мифе китом или просто огромной рыбой, должен был съесть Андромеду, дочь Кефея. Спас красавицу Персей, а спустя время боги увековечили всех участников тех событий на небосклоне. Пожалуй, созвездие Кита для детей первый раз становится интересным после прочтения этой легенды. Хотя иногда бывает и наоборот: греческая мифология наполняется новым смыслом после знакомства с картой звездного неба.

Самая яркая

созвездие кита звезды

Созвездие Кита примечательно по многим параметрам. Например, не всегда, то есть не в любое время можно с уверенностью сказать, какая звезда в его составе самая яркая. Статус наиболее заметных светил обычно имеют Альфа и Бета небесного рисунка, причем вторая ярче первой. Однако иногда созвездие Кита озаряется вспышками Миры (Омикрон Кита), но об этом чуть позже.

Бета этого скопления звезд носит также названия Дифда или Денеб Кайтос (хвост кита). Это оранжевый гигант, вступающий в последнюю стадию своего жизненного цикла. Дифда не сильно превосходит Солнце по массе (всего в три раза), но при этом светит ярче его в 145 раз и в 17 раз больше по диаметру. Находится оранжевый гигант на расстоянии 96 световых лет от нашей планеты.

Удивительная

Несколько очень интересных объектов входят в созвездие Кита. Звезды, обозначаемые как Омикрон и Тау, привлекают к себе внимание многих астрономов, причем как любителей, так и профессионалов.

Омикрон Кита, уже упоминавшийся выше, называется также Мира, что в переводе означает «удивительная», или «дивная». Ее первооткрывателем считается Давид Фабрициус, наблюдавшей за звездой в 1596 году. Светило относится к типу долгопериодических переменных, обозначаемых в ее честь миридами. Характерная их черта – длительный период изменения блеска. В случае Миры он в среднем составляет 331,62 дня. Удивительным является диапазон, в котором меняется ее звездная величина: от 3,4 до 9,3 m. В максимуме блеска Омикрон Кита становится одной из самых ярких звезд этого небесного рисунка, а в минимуме ее не видно даже в бинокль. При этом границы диапазона могут и смещаться: Мира способна стать и звездой 2,0 m, то есть самой яркой в созвездии. Нижняя граница, в свою очередь, иногда сдвигается до 10,1 m.

Двойная

созвездие кита для детей

Мира также представляет собой кратную звездную систему, состоящую из двух светил. Красный гигант Мира А и его компаньон белый карлик Мира В разделены расстоянием в 70 световых лет и вращаются с орбитальным периодом 400 лет. Описанные выше особенности характеризуют Омикрон Кита А, однако белый карлик также относится к числу переменных звезд. Он окружен диском, состоящим из вещества, которое перетекает сюда с красного гиганта. Вещество поступает неравномерно, в результате чего блеск компаньона меняется от 9,5 до 12 m.

Хвост

созвездие кита гороскоп

Мира вполне оправдывает свое название. После четырех веков наблюдения за звездой она умудрилась удивить астрономов. В 2007 году благодаря телескопу GALEX у светила был обнаружен газопылевой хвост гигантского размера: он простирается на 13 световых лет, что в 3 раза больше, чем расстояние от Солнца до Проксимы Центавра. Согласно данным исследователей, Омикрон Кита каждые десять лет теряет массу, равную земной. В результате особенностей движения звезды сбрасываемое ею вещество сдувается назад.

Перемещение Миры сквозь космическое пространство – еще одно удивительное свойство звезды. Она движется в противоположном большинству других светил направлении. Со скоростью примерно 130 км/с Мира преодолевает облако межзвездного газа, летящего ей навстречу. Следствием это и является образование хвоста.

Солнцеподобная

Мира не единственная «достопримечательность», украшающая созвездие. Тау Кита - не менее знаменитое светило этого небесного рисунка. После Проксимы Центавра и Эпсилон Эридана это ближайшая к нам звезда (расстояние – 12 световых лет). Ее особенность – сходство во многих параметрах с Солнцем. Тау Кита, как и наше светило, – желтый карлик, не имеющий компаньонов. Она медленно вращается вокруг своей оси, что снова роднит ее с Солнцем. Между тем это свойство двух светил не характерно для звезд их спектрального класса. В случае с Солнцем медленное вращение объясняется наличием планетной системы, разделивший со светилом момент количества движения. До недавнего времени предположения о причине медленного вращения Тау Кита существовали лишь на уровне догадок.

Пять планет

созвездие тау кита

Созвездие Кита гороскоп, как правило, обделяет своим вниманием как не относящееся к зодиакальным. Астрономы же, в отличие от астрологов, полагают, что с некоторой долей вероятности звезды Кита могут сыграть очень существенную роль в жизни всего человечества.

В декабре 2012 года медленное вращение Тау Кита получило аналогичное такому же свойству Солнца объяснение: у звезды было обнаружено пять экзопланет. С тех пор внимание многих специалистов в области астрономии и астрофизики приковано к этой системе. Дело в том, что по крайней мере две из обнаруженных экзопланет потенциально пригодны для жизни, а значит, могут быть обитаемыми.

Все пять объектов расположены достаточно компактно: орбита самого удаленного от звезды размещается ближе к Тау Кита, чем Марс к Солнцу. Первые три экзопланеты поэтому непригодны для белковой жизни: скорее всего, они представляют собой раскаленные пустыни, выжженные лучами звезды. Надежды на обнаружение если не развитой цивилизации, то хотя бы примитивных организмов возлагаются на последние две планеты.

Характеристики и условия

Четвертая от Тау Кита планета более чем в три раза превосходит по массе Землю и совершает один оборот вокруг звезды за 168 дней. Последний показатель для следующего, пятого, объекта системы равен примерно 640 суткам. Полученные данные не позволяют однозначно определить, каковы температурные условия на этих космических телах, однако ученые полагают, что климат на планетах может подходить для развития жизни.

Ситуация, правда, не так проста: система Тау Кита, в отличие от Солнечной, обладает огромным количеством астероидов и комет. По этому показателю она опережает наш кусочек Галактики примерно в 10 раз. В таких условиях планеты должны постоянно выдерживать столкновения с массивными объектами, сравнимыми с тем метеоритом, который предположительно стал причиной гибели динозавров. Велика вероятность поэтому, что жизнь, если она и есть на планетах Тау Кита, находится на примитивном уровне.

Однако все эти сведения еще требуют перепроверки и более тщательного анализа. На данный же момент созвездие Кита остается местом, где светит звезда с потенциально обитаемыми планетами. Ученые не оставляют надежды обнаружить доказательства существования жизни на этих объектах, для чего постоянно направляют в сторону Тау Кита радиотелескоп с целью уловить возможные сигналы от находящейся там цивилизации.

созвездие кита рф
Небесный рисунок стал своеобразным символом надежды и будущего, возможно, поэтому некоторые компании называются в честь него: например, Центр «Созвездие Кита» (РФ, Новосибирск).

Среди объектов этого небесного рисунка есть не только интересные звезды. Здесь расположено большое количество галактик и туманностей. Все созвездие Кита (звезды, галактические скопления и прочие его элементы) представляет огромный интерес для науки. Не обделяют его вниманием и астрономы-любители, ценность деятельности которых в плане изучения небесных светил преувеличить невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интуитивные прозрения поэтов и писателей про Тау Кита говорят о том, что там не все так примитивно, как может показаться на первый взгляд.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.