Звезда Эпсилон Эридана: характеристики и упоминание в искусстве

Эпсилон Эридана можно увидеть без телескопа. МАС в 2015 году дал название звезде в честь морской великанши по имени Ран. Арабы называли эту звезду Ас-Садира. По сравнению с Солнцем у нее 28 % светимости, диаметр и масса - 85 %. Считается, что в системе звезды вряд ли может быть жизнь. Есть мнение, что вокруг звезды вращается какое-то количество планет, однако сколько их и какие они, обнаружить не удалось, поскольку у звезды большая переменчивость, а также активность.

Наблюдения

За звездой наблюдали еще давно. Так, например, Клавдий Птолемей, греческий астроном из Александрии, включил звезду в свой каталог еще во втором веке нашей эры. Также именно он дал название созвездию, по-древнегречески "эридан" означает "река".

Эпсилон Эридони

Многие астрономические трактаты восточных исследователей в Средневековье были основаны именно на каталоге, представленном Птолемеем. Тихо Браге также наблюдал за звездой и включил ее в свой каталог в 1598 году. В дальнейшем Эпсилон включался и в другие каталоги разных астрономов, многие из них сошлись во мнении, что это тело относится к третьей категории звездных величин.

SETI

Филип Моррисон и Джузеппе Коккони в 1960 году сделали предположение: а что если внеземные цивилизации применяют для связи радиосигналы? Астроном Фрэнк Дрейк использовал телескоп Тагил, чтобы найти эти сигналы от близлежащих звезд: Эпсилон Эридана и Тау Цети. За основу наблюдения взяли нейтральный водород, вернее, частоту его изучения - 1420 МГц (21 см). Однако, несмотря ни на этот эксперимент, ни на последующие, никаких сигналов обнаружено не было.

В 1977 году Уильям Маклафлин сделал такое предположение. По его мнению, некоторые события, которые можно наблюдать повсеместно, к примеру, вспышка сверхновой звезды, могут применяться инопланетянами, чтобы синхронизировать прием и передачу сигнала. Хотя Национальная обсерватория протестировала данное предположение, наблюдая за звездой 15 дней, но никаких сигналов не поступило.

Свойства

Так как Эпсилон Эридана - звезда ближайшая, ее могли хорошо изучить. Если посмотреть на созвездие, то ее можно увидеть в его северной части. По системе звездной классификации Эпсилон получает класс K2 V, она является карликом оранжево-красного цвета, и это вторая такая ближайшая звезда после бета Альфа Центавры. Обнаружено, что в хромосфере очень много железа, если сравнивать с Солнцем, то 74 %.

Вот так представляет систему художник.

концепция художника

В представленном видеоролике есть еще некоторая интересная информация о звезде.

У звезды очень большая магнитная активность, хромосфера довольно динамична. По сравнению с нашим светилом средняя напряженность магнитного поля Эпсилона больше 40. В среднем вращается вокруг собственной оси в течение 11 земных суток. У хромосферы довольно высокая активность, магнитное поле сильное, скорость вращения сравнительно быстрая - все эти характеристики как раз подходят молодой звезде.

Считается, что Эпсилону меньше миллиарда лет, но не менее 200 и не более 800 млн. Вокруг звезды при помощи телескопа можно увидеть пыль, а также считается, что данная пыль окружает Эпсилон точно так же, как в Солнечной системе пояс Койпера. Также есть вероятность, что в поясе может находиться водяной лед.

Возможные планеты

Возле Эпсилона может быть несколько планет. Ученые пытались найти их неоднократно, применяя метод радиальной скорости, но это оказалось затруднительным из-за звездной активности. Увидеть планеты напрямую не представляется возможными. Когда астрономы применили инфракрасные наблюдения, не обнаружили планеты с массой тела Юпитера, хотя хоть 1 должна быть.

Эпсилон Эридана b был открыт в 2000 году, однако до сих пор факт является спорным. Астрономы всего мира принялись за исследование в 2008 году. Наконец было объявлено, что они давно подозревали, что там может находиться планета, но никаких конкретных подтвержденных данных так и не было предъявлено. Была запущена в обсерватории Ла Силла программа для поиска планеты, но ничего не подтвердилось.

Тем не менее есть параметры, которые определяют планету. Считается, что ее орбитальный период равняется примерно 6,85 года. О массе пока неизвестно, но оценивается она по отношению к Эпсилон Эридана. Также пока еще не могут определиться с эксцентриситетом орбиты. Часть астрономов уверена, что это значение равно 0,7. Однако неподалеку должен находиться пояс астероидов, и тогда такое значение несовместимо. Вот так должна выглядеть предполагаемая планета.

бета Эпсилон

Кроме B, есть еще C. На компьютере смоделировали пылевой диск, который вращается вокруг Эпсилона. При этом было выдвинуто предположение, что рядом находится старая планета, возможно, на расстоянии 40 AU. Однако каким образом планета на таком расстоянии была создана, объяснено не было. Возможно, диск рассеется, после чего образуется большая планета, или же она может мигрировать.

Упоминание в искусстве

Выше уже было указано, что звезда является самой близкой к Солнцу, что очень часто фантасты упоминают ее в своих трудах.

Так, например, если почитать Айзека Азимова, то в его романах про робота можно увидеть упоминание про Эпсилон Эридана. Барон - фантаст и биохимик - написал произведение с одноименным названием, в котором основное действие происходит именно на этой планете.

Книга А.Барона

Сергей Тармашев также упомянул Эпсилон в своем цикле под названием "Древний".

Если вы смотрели "Звездный путь", то там часто упоминается планета Вулкан, где родился мистер Спок. Поклонники считают, что действие происходит на Эпсилоне.

В серии игр Halo в системе Эпсилон находится планета под названием Reach, где расположен военный флот.

Также звезда была упомянута в игре "Face of Mankind2", где вокруг нее вращается ледяная планета, на которой расположена космическая колония.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.