Условные обозначения при вязании крючком: расшифровка, схемы, описание

Условные обозначения при вязании крючком – очень полезный помощник в рукоделии. Если вы знаете, что означает тот или иной значок на схеме, то сможете справиться с любым узором и создать прекрасные поделки для своего дома. В первую очередь нужно выучить основные элементы, на которых основывается большинство образцов для вязания. А затем можно переходить к более сложным.

Воздушная петля

Итак, начинем осваивать вязание крючком. Условные обозначения, описание которых приводится далее, помогут вам вникнуть в суть процесса вязания. Воздушную петлю (она же цепочка) по праву можно назвать фундаментом любой поделки, созданной с помощью крючка.

Она обозначается на схемах маленькой точкой, закрашенным черным кружочком или белым внутри горизонтальным овалом с заостренными кончиками. Чтобы создать цепочку из воздушных петель, необходимо взять рабочую нить на указательный палец левой руки и провести под ней крючком.

условные обозначения при вязании крючком

Затем поверните рабочий материал направо, чтобы у вас получился первый завиток. Зафиксируйте его положение пальцами, держась за скрещение, и протяните крючком через него нить. То есть цепочка создается по принципу протягивания одной петли через другую.

Обратите внимание: крючок необходимо держать в правой руке, как карандаш. Если на нем есть специальная вмятина, пальцы должны находиться на ней, не меняя своего положения. Сам же материал и готовая часть изделия в это время находятся слева.

Соединительный столбик

Одни и те же условные обозначения вязания крючком, фото которых научат вас данному виду рукоделия, повторяются на многих схемах. К таким распространенным знакам принадлежит следующий базовый элемент – соединительный столбик.

условные обозначения при вязании крючком пышный столбик

Он обозначается двумя короткими линиями, скрещенными между собой под прямым углом. Его используют, когда вяжут конечный ряд и отдельные детали, которые необходимо объединить между собой. На нем основывается вязание цепочки, расположенной на изнанке. Ее применяют, например, при создании ирландского кружева. Данную цепочку можно сделать, переворачивая нить таким образом, чтобы крючок оказался на ее правом конце. Затем его вводят в предыдущую петлю, хватаются им за нить и просовывают ее через оба этих завитка.

Столбики без накида

Расшифровка условных обозначений вязания крючком невозможна без столбиков с накидом. Это отдельная категория знаков, основываясь на которых можно создавать прекрасные кружевные творения. Освоить данную технику вязания сможет даже маленький ребенок.

схемы вязания крючком условные обозначения

Столбик без накида обозначается на схемах в форме буквы «т». Чтобы использовать эту технику, свяжите для начала стандартную цепочку. Затем введите в ее предпоследнюю петлю кончик крючка и протяните через нее нить. Повторите эти действия еще раз, чтобы у вас получилось две новых петли и соедините их пряжей. Чтобы края поделки получились ровными, каждый ряд необходимо заканчивать дополнительным воздушным изгибом.

Данный элемент часто используется, чтобы сделать схемы вязания крючком. Условные обозначения данного типа помогут вам создать четыре вида узоров:

  1. Гладкий узор. Для работы над ним необходимо во время вывязывания второго и всех последующих рядов с помощью столбиков без накида, вводить крючок в передней час и под краями обеих петель.
  2. Полосатый узор. Крючок входит спереди под передней петлей.
  3. Рельефный. Инструмент вводим под заднюю петлю в ее передней части.
  4. Конечный ряд изделия. При работе над ним нельзя менять положение изделия. Столбики без накида при этом вяжем не справа налево, а наоборот. Крючок вводится в верхней части под две петли, находящиеся сверху. С его помощью захватываем основную нить и вытягиваем новую извилину. Затем делаем еще одну такую же и соединяем ее с предыдущей.

Полустолбики

Полустолбики – также очень распространенные условные обозначения при вязании крючком. Они обозначаются в виде вертикальной линии с маленькой перпендикулярной черточкой в ее центральной части.

вязание крючком условные обозначения петель

Выполняется этот элемент следующим образом. Сначала вяжем цепочку и поворачиваем ее таким образом, чтобы инструмент оказался на правом конце заготовки. Теперь набрасываем на его головку нить, протягиваем ее через третью петлю, расположенную на цепочке. Таким образом, на крючке у нас образуется 3 завитка. Протяните нить через них, чтобы у вас получилась одна новая извилина.

Столбик с накидом

Столбик с накидом – еще один из базовых элементов, на которых основывается вязание крючком. Условные обозначения петель выглядят как вертикальная полоска. В зависимости от того, сколько накидов нужно сделать, она будет перечеркнута определенным количеством штрихов или останется чистой.

В последнем случае делаем столбик с одним накидом, который создается по следующему принципу. Вяжем цепочку, набрасываем на нее один виток, вводим крючок в третью извилину и вытягиваем из нее новую. После этого на инструменте должно образоваться три извива. Зацепите головкой нить и протяните ее через два из них, а затем – еще одну через них. После этого у вас должны остаться всего одна петля. Следующий столбик вяжем на этом изгибе или там, где этого требует схема.

вязание крючком условные обозначения описание

Чтобы поделку можно было спокойно развернуть, а ее края при этом оставались ровными, каждый ряд заканчивайте двумя дополнительными воздушными извилинами. Когда будете вязать следующий ряд, состоящий из столбиков с одним накидом, вводите головку инструмента под пару верхних петель. Если узор требует нескольких данных элементов, находящихся на одном месте, они должны выходить из-под двух завитков основы.

Еще больше накидов

Условные обозначения при вязании крючком довольно просто расшифровать, если понимать принципы их создания. Так, столбик с двумя накидами обозначается в форме вертикальной палочки с парой маленьких перпендикулярных черточек по центру. Он вяжется по той же схеме, что и предыдущий вид. Но в данном случае с помощью рабочей нити делается два накида, а крючок необходимо вводить в четвертую петлю на основе и каждую пару завитков скреплять вместе.

Столбики с тремя, четырьмя и любым другим количеством данных элементов вяжутся по этому же принципу. Просто в каждом случае делается необходимое число накидов, а инструмент вводится в петлю, которая находится на два завитка дальше. Потом через эти извилины продевается нить, чтобы в результате осталась только одна из них.

Пышный столбик

Продолжаем рассматривать условные обозначения при вязании крючком. Пышный столбик на некоторых схемах изображается, как полоска, перечеркнутая несколькими дугами. На других же ее можно увидеть в форме вертикального овала с заостренным верхом и низом.

условные обозначения вязания крючком фото

С помощью данного элемента можно создать эффект выпуклости на поделке. Создается он благодаря четырем-пяти накидам, после которых крючок входит в основную петлю, соединяя между собой все образовавшиеся витки.

Используя условные обозначения при вязании крючком, вы должны знать, как обозначается узелок (или пико). Он изображается в форме черного треугольника. Чтобы сделать его, необходимо сделать три воздушные петли и соединить их с первой.

Еще один распространенный элемент – горизонтальный столбик. Он выглядит на схемах как стрелка, над которой в ряд стоят три точки. Вам необходимо сделать тройку воздушных петель, затем – накид. После этого введите крючок в первый завиток и по очереди свяжите последующие извилины между собой.

Два вида бахромы - один знак

Когда вы расшифровываете схемы вязания крючком, условные обозначения могут иметь разные смыслы. Это касается в первую очередь значка бахромы. Его всегда изображают в форме петельки, но сам данный элемент может выполняться двумя способами: на изнанке и на лицевой части.

расшифровка условных обозначений вязания крючком

Когда ее делают снаружи изделия, первый ряд вяжется следующим образом. Нить накидывается на большой палец левой руки, чтобы образовалась петля. Потом сверху кладется крючок и вводится в основной завиток на предыдущем ряде. После этого нитью вывязывается столбик без накида. Когда бахрома делается на изнанке, пряжа наматывается на карандаш, и операция заканчивается тем же способом, что и в предыдущем случае.

Другие обозначения

Когда вы осваиваете вязание крючком, условные обозначения петель вас в процессе работы. Если нужно связать несколько столбиков, которые выходят из одной точки, схема поможет понять, сколько именно их должно быть. Они изображаются в форме лучиков, соединенных между собой снизу или сверху. Рельефные столбики обозначаются в виде палочки с дугой в нижней ее части. Скрещенные – в форме пересекающихся между собой по центру полосок.

Условные обозначения вязания крючком японские журналы изображают в форме иероглифов. Эта практика довольно распространена на востоке. Но нам достаточно запомнить набор специальных знаков и принципы, по которым они создаются, чтобы научиться свободно читать схемы для вязания.

условные обозначения при вязании крючком пышный столбик

Используя эти и другие приемы в вязании крючком, вы сможете создать красивые салфетки, стильную ажурную одежду или элементы для ее украшения (например, броши в форме цветов) или даже роскошные винтажные скатерти. Специальные схемы, которые вы со временем наловчитесь расшифровывать с первого взгляда, помогут вам в работе над простыми и запутанными узорами. Запомнив базовые обозначения, вы даже научитесь самостоятельно рисовать такие инструкции для рукоделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.