Впадающие реки в Азовское море. Дон и Кубань - крупные реки Азовского бассейна

Перечислять, какие реки впадают в Азовское море, можно достаточно долго, ведь их насчитывается больше 20 штук. Из них большую часть занимают маленькие водотоки. Среди этих рек находятся как незначимые, так и достаточно важные для стран водные ветки. Отдельно можно выделить Дон и Кубань. Их значимость очень трудно переоценить. Благодаря этим рекам развивается промышленность, судоходство, они являются источником электроресурсов. Также на их берегах построены оздоровительные центры и базы отдыха.

Азовское море

Самое теплое и мелкое море в мире – Азовское. Благодаря длинной цепочке проливов оно соединяется с океаном. Протяженность - 39 тыс. кв. км. Находится сразу в двух странах: Украине и Российской Федерации. В море постоянно обитают виды рыб, которые приспособлены к жизни в соленых водах. Например, камбала и бычки. Кроме того, в него мигрируют рыбы из ближайших притоков.
Из-за того что реки впадают в Азовское море, в него попадают различные химические вещества. Также это влияет и на его соленость. Пока один из притоков, а именно Дон, не был зарегулирован, количество солей было минимальным. На данный момент эта цифра варьируется от 1 до 2% в разных районах моря.

впадающие реки в азовское море

Какие реки впадают в Азовское море?

Самыми известными реками, впадающими в Азовское море, является Дон и Кубань. У половины притоков наблюдаются так называемые водные вихри, а также сейши.
Со стороны Украины в водоток впадают восемь рек, в то время как из России – девять. Малый Утлюк, Кагальник, Ея, Корсан, Лозоваткая и другие – все эти реки впадают в Азовское море.

Азовское море

Дон

Один из крупнейших водных потоков, который впадает в Азовское море, – Дон. Он занимает четвертое место благодаря своей протяженности в Европе. Исток водотока искать необходимо в районе Среднерусской возвышенности, а именно в городе Новомосковске. На нем стоит мост в Ростове-на-Дону. Его длина считается самой большой в мире.
Впадающие реки в Азовское море, и Дон не исключение, имеют на своих берегах города или села. На нем стоит два населенных пункта, которые отличаются количеством населения, измеряемом в миллионах.
Весь правый берег реки очень обрывистый и крутой. Здесь часто можно встретить огромные камни и валуны. Левый берег выглядит с точностью до наоборот: он равнинный и пологий. Бассейн Дона богат на озера (в половодье они все затапливаются), заболоченные речушки. Рядом с водотоком всегда можно увидеть леса разных типов: хвойные, смешанные и широколиственные. В одном из районов реки берег полностью зарос травами.

реки впадают в азовское море

Кубань

Кубань находится в Российской Федерации, а именно на Северном Кавказе. Образуется она благодаря соединению Уллукам и Учкулан, что происходит в Черкесской Республике. Интересен тот факт, что «Кубань» – одно из названий водотока, которых насчитывают больше 300 штук. Общая протяженность реки составляет 70 км. После впадения в Азовское море поток образует дельту, которая является заболоченной, но одновременно и высокопродуктивной. Ее площадь превышает 4 тыс. кв. км. Река протекает на разной высоте, из-за чего ее делят на несколько зон:
• До 200 м над уровнем моря – равнинная.
• До 500 м – предгорная.
• До 1000 м – горная.
• Больше 1000 м – высокогорная зона.
Нужно отметить и тот факт, что Кубань является судоходной. На данный момент дельта реки, которая располагается в низовьях, практически осушена и используется только жителями близлежащих населенных пунктов. Рукава водного потока, наоборот, постоянно поддерживаются, укрепляются и регулируются.

какие реки впадают в азовское море

Благодаря тому, что реки впадают в Азовское море, они принадлежат либо к бассейну своего устья, либо к Атлантическому океану. Большинство рек замерзают к концу осени, а вскрываются ближе к середине весны. Питание водотоков осуществляется за счет таяния снегов, ледников, а также грунтовых вод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.