Баклажан Эпик F1: отзывы, описание, выращивание, урожайность

Овощные культуры семейства пасленовых заслуженно пользуются популярностью во всем мире. Среди них самым теплолюбивым является баклажан. Эта культура не только продукт для вкусных блюд. Содержание витаминов и минералов, солей меди, калия благоприятно влияет на организм человека. При сердечно-сосудистых заболеваниях полезно употреблять в пищу баклажаны. В диетической кухне немало великолепных блюд из полезного овоща, именуемого синеньким. И не должно удивлять то, что многие огородники выращивают на грядках эту довольно капризную культуру. Она представлена множеством различных сортов и гибридов. Среди них заслуживает внимания баклажан Эпик F1.

Описание

При выборе сорта овощной культуры обращают внимание на несколько характерных признаков. Прежде всего, это качество плодов, урожайность и устойчивость к заболеваниям. Любая овощная культура имеет свои достоинства, а также и недостатки. Популярностью пользуются те, которые имеют минимальное количество проблем в выращивании и уходе, а также прекрасно будут развиваться и обильно плодоносить в определенных климатических условиях.

баклажан Эпик F1 отзывы
Баклажан Эпик F1, урожайность которого очень высокая, отличается ранними сроками созревания. Мощный полураскидистый куст достигает в высоту до 90-100 см. Темно-зеленые листья средней длины. Яркие блестящие плоды имеют крупные размеры. Длина баклажана достигает до 21 см, а диаметр - 10 см. Они каплевидной формы и фиолетово-черного окраса. Белая мякоть плода не имеет горечи. Его достаточно тонкая кожица не жесткая. Прекрасный вкус и высокие товарные качества имеет баклажан Эпик F1. Отзывы огородников, которые выращивали данный гибрид, отмечают дружное созревание крупных и качественных плодов. Вес одного баклажана достигает 300-400 грамм. Отличные вкусовые качества делают доступным приготовление разнообразных блюд и заготовок на зиму. Кроме высокой урожайности гибрида обладает еще одним достоинством - он устойчив к вирусу табачной мозаики.

Особенности выращивания

Теплолюбивое растение довольно чувствительно к температурному режиму. Его высаживают в открытый грунт, когда наступит устойчивая теплая погода, или выращивают в условиях защищенного грунта. Посев семян на рассаду производят за два или два с половиной месяца до предполагаемой даты высадки. Для выращивания в условиях пленочных теплиц данное мероприятие планируют на начало февраля. В открытый грунт можно перемещать растения при установлении благоприятных погодных условий. Поэтому целесообразно выращивание рассадным способом.

Подготовка семян

На основании отзывов огородников и фермеров можно сказать, что баклажан Эпик F1 является надежным и мощным гибридом. Его семена нельзя получить самому. Их производит компания ТМ Seminis (Голландия). Семена плотные и не крупные.

баклажан Эпик F1
В одном грамме их насчитывается до 300 штук. Всхожесть сохраняется в течение 3-5 лет. Семена баклажан отличаются долгим периодом прорастания. На всхожесть и качество будущего посадочного материала благоприятное воздействие оказывает предпосевная обработка семян. Их сортируют, обрабатывают обеззараживающими растворами и стимуляторами роста, намачивают и проращивают.

Выращивание рассады

Подготовленные семена высевают в специально подготовленную земляную смесь. Ее состав должен быть плодородным и аэробным. Смесь можно приобрести в цветочных магазинах или в точках продажи товаров для сада. Также ее несложно приготовить самостоятельно в осенний период. В состав грунта для рассады входят: торф, перегной и дерн. В качестве добавок используют древесную золу и суперфосфат. Высевают семена в рассадные емкости, которые после этого накрывают полиэтиленом, создавая парниковый эффект. Температура для прорастания семян не должна быть менее 25 градусов Цельсия.

После появления первых росточков ящики переносят на хорошо освещенное место. При недостатке света сильно вытягивается баклажан Эпик F1. Отзывы огородников, выращивающих посадочный материал, содержат совет - досвечивать люминесцентными лампами, мощность которых составляет от 40 до 80 ватт. Период работы подсветки будет необходим с восьми утра до восьми вечера. Такой режим позволит вырастить качественный посадочный материал и предотвратить вытягивание растений.

При появлении двух настоящих листочков проводят пикирование. Для этого понадобятся пластиковые или торфяные стаканчики. Последующий уход будет заключаться в регулярном поливе, подкормке и соблюдении температурного и светового режимов. За неделю до посадки в открытый грунт растения закаливают. При перемещении на постоянное место выращивания 5-7 листочков и мощную корневую систему должен иметь баклажан Эпик F1.

баклажан Эпик F1 фото
Фото прекрасно демонстрирует, как при этом выглядят саженцы.

Посадка

При установлении необходимых погодных условий баклажаны высаживают в открытый грунт. Участок для данной культуры должен быть плодородным и хорошо освещенным. Лучшими предшественниками являются бахчевые и бобовые культуры, морковь и лук. Перед посадкой вносят хорошо перепревший навоз и перегной из расчета от 2 до 6 кг на один квадратный метр.

Высокорослостью отличается баклажан Эпик F1. Схема посадки данного гибрида при квадратно-гнездовом способе посадки составляет 70х70 см. Если растения высаживают рядами, расстояние между ними выдерживают не менее 90 см. Это обеспечит нормальное питание мощного растения. Между посадочными лунками оставляют от тридцати до сорока сантиметров.

баклажан Эпик F1 описание
Особенности гибрида предполагают возделывание шпалерным способом или фиксацию растений к вертикальной опоре.

Уход

Баклажан Эпик F1, выращивание которого адаптировано к широкому диапазону условий, предусматривает ряд агротехнических мероприятий. Растение требовательно к влажности почвенного покрова. Потребуются регулярные обильные поливы. Не допускается пересыхание грунта. Вторым основным агротехническим мероприятием, которое обеспечит высокую урожайность, является внесение удобрений. В период вегетации потребуется не менее трех подкормок. Сроки внесения удобрений можно распределить на несколько этапов:

  • первый – массовое цветение;
  • второй – начало плодоношения;
  • третий – массовое образование плодов.

Недостаток влаги и питательных веществ может привести к усыханию и опаданию цветов, что приведет к снижению продуктивности баклажан. В течение всего периода выращивания проводят прополки и рыхление почвы.

Защита растений

Баклажан Эпик F1 устойчив к вирусу табачной мозаики. Однако существует целый отряд вредителей, повреждающих растения. К ним можно отнести: медведку, слизней, совок, паутинных клещей, колорадского жука и тлю. Также не менее опасны заболевания: увядание и различные гнили. При соблюдении севооборота, проведении регулярных агротехнических мероприятий можно уберечь посадки баклажан от вредителей и болезней. Химические средства защиты на индивидуальных участках разрешены только те, что наиболее безопасные для человека и окружающей среды. Их применение требует строгого соответствия с прилагаемой инструкцией.

баклажан Эпик F1 выращивание
Колорадский жук - опасный вредитель, который может полностью уничтожить баклажан Эпик F1. Отзывы огородников советуют применение различных средств защиты от прожорливого жука. Это могут быть различные сеточные кулисы, которые смогут защитить посадки баклажан.

Сбор урожая

Высокой урожайностью отличается баклажан Эпик F1. Отзывы подтверждают надежность данного гибрида. В фазе технической зрелости баклажаны имеют насыщенный цвет и длину не менее 21 см.

баклажан Эпик F1 урожайность
Уборку урожая проводят регулярно каждые пять дней. Их срезают острым ножом или секатором вместе с плодоножкой. После сбора употребляют для приготовления блюд или консервации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.