Почему сводит икроножную мышцу? Что делать в таких случаях?

Резко возникающие спазмы мышц могут причинять человеку большие неприятности. Судорога обычно сводит икроножную мышцу так сильно, что могут возникать даже сильнейшие боли в ноге. К счастью, это явление проявляет себя не так часто, однако у некоторых людей судороги подобного рода могут возникать регулярно, чем доставляют им немалые мучения.

Если сводит икроножную мышцу, то обычно это связано с длительным и сильным сокращением мышц. А вот причина таких сокращений более серьезная и состоит в накоплении в усталой мышце молочной кислоты. Хотя нередки и такие случаи, когда судороги могут возникать при воспалении нерва в ноге, при переохлаждении или после длительного стояния или лежания в неудобной позе.

Надо сказать, что мышечными судорогами очень часто страдают те спортсмены, которые тренируют свой организм до изнеможения, а также люди пожилого возраста, выполняющие непосильную для них физическую работу. Вообще-то, судороги могут проявлять себя по-разному. У одних людей сводит мышцы живота, другие мучаются болями в иных областях тела.

Но судорога судороге рознь. Но всегда в таких случаях человек чувствует сильную боль и очень неприятные ощущения. Судороги в конечностях, равно как и спазмы в икроножных мышцах, к счастью, встречаются редко. Но если они появляются, то доставляют тем самым немало хлопот своему «хозяину».

Как правило, судороги в руках могут возникать и по причине отравлений. Правда, в этом случае спазмам чаще всего подвергаются пальцы рук, что может быть вызвано сильным переохлаждением, выполнением активных физических упражнений или переносом тяжестей в руках на значительные расстояния. Что там говорить - даже обычный страх может стать причиной появления таких неприятностей. Как бы там ни было, но судороги наиболее часто «хватают» именно икроножные мышцы. По всей вероятности это связано с тем, что ноги испытывают постоянную нагрузку, да и с нормальным кровообращением в них могут иногда возникать проблемы.

Перед тем, как начинать что-либо делать в случае появления таких спазмов, желательно найти ответ на вопрос – а почему они возникают? Почему сводит икроножную мышцу или мышцы рук? И только после этого следует заняться подбором средства борьбы с этой неприятностью.

В принципе, в зависимости от того, в какой части тела появились судороги, можно попробовать воспользоваться одним из нижеперечисленных способов:

- Массажные процедуры. Как правило, они помогают в тех случаях, если сводит икроножные мышцы или мышцы руки. В такие моменты обычно бывает достаточным просто хорошенько растереть беспокоящее место, чтобы улучшить приток крови к мышцам конечности.

- Принимать теплые ванны. Они будут особенно кстати, если сводит мышцы рук в ночное время.

-Травяные настои. Они тоже помогают бороться с судорогами мышц рук. Для этого надо регулярно принимать внутрь настой ромашки или липового цвета, которые способны расслаблять мышцы.

- Придерживаться правильного питания. Рекомендуется включать в ежедневный рацион те продукты, в состав которых входит кальций: зелень, творог, молоко и молочные продукты.

- Настоятельно не рекомендуется переохлаждаться. В противном случае, судороги могут стать хроническими. Особенно это касается тех людей, организм которых подвержен влиянию таких спазмов.

Конечно, не во всех случаях получается избавиться от судорог без посторонней помощи. Поэтому, вполне вероятно, что если часто сводит икроножную мышцу, то придется обращаться за помощью к врачу-рефлексотерапевту, который поможет разобраться в возникшей причине появления таких спазмов. И только после этого будет назначено оптимальное лечение, способное помочь человеку навсегда избавиться от спазмов в мышцах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.