«АйМаниБанк»: проблемы, рейтинг, отзывы клиентов

«АйМаниБанк», проблемы которого ограничиваются недовольством со стороны определенного процента клиентов, еще совсем недавно был известен только лишь в Горно-Алтайске. В последние два года финансовый институт ведет активную деятельность, что позволяет ему выйти на федеральный уровень и стать в один ряд с крупнейшими банками страны. На данный момент сеть отделений насчитывает 31 офис в разных уголках России. Финансовый институт работает только с физическими лицами, которым доступен широкий перечень услуг. Среди предложений есть вклады и аренда сейфовых ячеек, широка линейка кредитных продуктов. Самая востребованная услуга, которая привлекает внимание к такому институту, как «АйМаниБанк» в Санкт-Петербурге и в других городах страны, – это автокредитование.

История банка

айманибанк проблемы

Базовым банком для открытия такого учреждения, как «АайМаниБанк», проблемы которого не обошли стороной в период экономического кризиса никого, стал открытый еще в 1992 году «АлтайЭнергоБанк». Его история закончилась в 2013 году. В этот период в финансовом мире в результате ребрендинга и появляется «АйМаниБанк». На первых стадиях работы «АлтайЭнергоБанк» предоставлял услуги исключительно в рамках одного региона. С середины 2000-х годов руководство учреждения приняло серьезное решение о выходе на федеральный уровень. С 2009 года институт попадает в список лучших 500 банков страны. После ребрендинга финансовое предприятие меняет адрес расположения главного офиса, который теперь переехал в Москву. В 2013 году происходит полная смена стратегии развития института. Если в 2012 году основная ориентация была на потребительское кредитование, то, начиная с 2013 года, основные силы были направлены на оформление автокредитов. К концу 2014 года «АйМаниБанк», проблемы который не успел постичь, как свой предшественник, уже вошел в список лучших десяти банков страны по объему выданных кредитов на покупку автомобиля. Сегодня автокредитование остается приоритетным направлением. На более высокий уровень были подняты и другие банковские продукты.

Активное развитие автокредитования

айманибанк вклады

Как упоминалось выше, главный банковский продукт института – это автокредитование. Именно в данном направлении ведется активная деятельность, проводится интеграция с дилерскими сетями по реализации автомобилей. Систематически формируются новые партнерские связи, расширяется список точек, в которых частные клиенты могут получить кредит. Большая часть продуктов, за исключением вкладов, ориентирована на клиентов, которые уже получили автокредит. Их можно рассматривать исключительно как удобные и выгодные дополнения к обслуживанию займа. Большое внимание руководство уделяет удобному банковскому обслуживанию своих клиентов в любой точке страны. Каждому клиенту доступны такие инструменты, как личный кабинет на официальном сайте института и интернет-банк «АйМаниБанка» – «Ай-Клик». Дистанционный доступ к счетам постоянно совершенствуется. Список интернет-сервисов систематически расширяется, появляются новые возможности, улучшается уровень безопасности. Проводя переговоры с новыми потенциальными партнерами, руководство банка постоянно расширяет возможности в аспекте оплаты своих услуг, предлагая все новые и новые способы расчета. Сегодня автокредит можно погасить на специальных льготных условиях через такие платежные системы, как «Лидер» и «Элекснет», «Рапида» и QIWI, CyberPlat. «АйМаниБанк» в Санкт-Петербурге и прочие его представительства в стране являются членами «Объединенной Расчетной Системы», в которую включено 120 отечественных банков, формирующих 40-тысячное представительство.

Отзывы о работе банка

«АйМаниБанк», адреса офисов которого найти весьма легко в самых крупных городах страны, привлек многочисленное количество клиентов своими предложениями, что обусловило появление огромного количества откликов о партнерстве с институтом. Эксперты, проведя оценку большей части отзывов, сошлись на том, что у банка есть как преимущества, так и недостатки. Многие клиенты в положительном ключе говорят о разнообразии программ автокредитования. Приятно порадовал возврат части средств на банковский счет при покупке топлива по карте института. «АйМаниБанк» отзывы имеет не только положительные. Есть достаточно большой процент клиентов, которые жалуются на сомнительную репутацию автомобильных салонов, с которыми банк имеет партнерские отношения. Что касается вкладов, довольно часто люди говорят о запутанных условиях партнерства и о достаточно сложной системе начисления процентов. Что касается исключительно автокредитов, то основной акцент делается на достаточно большой переплате. Есть люди, получившие не обещанный в рекламе пакет услуг, а наткнувшиеся на грубый отказ. Что касается карты «Автокопилка», тут мнения разделились. Есть много клиентов, полностью удовлетворенных данным банковским продуктом. Не обошлось и без владельцев карты, у которых пластик был заблокирован спустя несколько месяцев использования вместе со всеми средствами, которые на нем находятся. По их словам, КБ «АйМаниБанк» потребовал предоставить пакет копий документов по причине их отсутствия в БД. При досрочном погашении кредита на покупку машины были замечены отказы в возврате страховки.

Рейтинги и знаки отличия

айманибанк отзывы

Основные финансовые показатели вывели «АйМаниБанк», проблемы которого ограничиваются негодованием со стороны клиентов, что свойственно для каждого финансового заведения, в список лучших 200 банков страны. Крупнейший банковский портал Banki.ru, по оценке клиентов банков, являющихся посетителями проекта, предоставил учреждению позицию в первой десятке финансовых институтов страны по результатам народного рейтинга. В 2014 году агентство «Эксперт РА» признало интернет-банк финансового института одним из наиболее функциональных интернет-сервисов в стране. Можно сделать вывод, что силы руководства учреждения не были потрачены зря. По оценке агентства Moody’s, в 2014 году учреждению по национальной шкале был присвоен рейтинг Baa3.ru, а по международной шкале - В3. Банк отмечен как стабильный. Агентство «Рус-Рейтинг» также отметило банк как стабильный и присвоило ему национальный рейтинг ВВВ+ и международный ВВ.

Что не устраивает клиентов банка в автокредитовании?

айманибанк в санкт петербурге

В связи с тем, что ООО «АйМаниБанк» специализируется на автокредитовании, большое количество отзывов о финансовом институте связано именно с данным видом продукта. Люди пишут о том, что на стадии оформления партнерства сотрудники банка не всегда предоставляют правдивую информацию об условиях кредитования. Есть информация о том, что при подписании договора специалисты банка озвучивают одни условия кредита, а после того как документы уже подписаны, они оказываются совсем другими. Что касается последнего комментария, то тут виноваты сами клиенты. Люди, пытаясь сохранить свое время, просто не утруждают себя чтением многостраничного договора и ставят подпись сразу. Это становится причиной неприятной ситуации в дальнейшем, когда приходит время вносить ежемесячный платеж. Подобные недовольства можно заметить не только в отношении такого учреждения, как «АйМаниБанк» в Москве, но и в отношении других банков. В противовес негативным отзывам о предприятии можно найти множество слов благодарности от клиентов, которые умело выбрали себе автокредит и исправно выполняют свои обязательства по нему.

Планы на будущее

айманибанк в москве

«АйМаниБанк», рейтинг которого находится на достаточно высоком уровне, для большинства выступает не столько обычным банком, сколько сервисом, оказывающим помощь в получении автокредитов. Одна из специализаций банка – это кредитование под залог автомобильного транспорта. Сейчас насчитывается порядка 30 отделений по стране, в планах руководства открыть еще не менее 50 отделений. Офисы планируется расположить в каждом из федеральных округов России. Это позволит оперативно и качественно осуществлять обслуживание всех корпоративных клиентов. В перспективе запланировано привлечение в финансовый институт иностранных инвесторов, что откроет путь учреждению в сотню лучших банков России. Идею планируется реализовать в ближайших три года. На ближайшие пять лет запланирован выход банка на лидирующую позицию в своем сегменте деятельности. Если верить бизнес-плану банка, который сегодня реализуется с опережением, в перспективе он станет самым динамично развивающимся финансовым институтом страны.

Отчетность на 1 мая 2015 года

Учреждение «АйМаниБанк», надежность которого находится на достаточно высоком уровне, относится к категории средних российских банков. Ему принадлежит 170-я позиция по активам-нетто в данной категории. На 1 мая 2015 года активы-нетто финансового института составили 22,87 млрд рублей. Всего за год активы увеличились на 8,12%. Рост активов оказал негативное воздействие на показатель рентабельности активов ROI. По данным на ближайший отчетный период, на 1 апреля 2015 года рентабельность сократилась с 0,76% до 6,63%. Агентство Moody`s сообщает о том, что финансовый институт подвержен высоким кредитным рискам, а уровень кредитоспособности остается низким в 2015 году. Есть все шансы на дальнейшее снижение рейтинга. По сравнению с показателями и оценками 2014 года, которые отмечались выше, ситуация ухудшилась. Если сравнивать работу банка с другими финансовыми институтами этой категории по стране, то назвать негативной ее затруднительно. Финансовому учреждению не пришлось столкнуться с временной администрацией и процедурой ликвидации или банкротства. Несмотря на трудности, которые характерны в целом для всего финансового сектора экономики в стране, институт не снял с себя ответственности. Ухудшение показателей или снижение статистики в период 2014–2015 гг. больше воспринимается как норма, нежели сбой в работе. Под удар кризиса попали практически все банки, и «АйМаниБанк» не исключение. То, что он продолжает работать и расширять свою сеть филиалов, несмотря на жесткие экономические условия, только повышает лояльность клиентов и увеличивает уровень доверия.

Вклады

айманибанк адреса

Учреждение «АйМаниБанк» вклады привлекает весьма активно. Это связано с многочисленным количеством акций и бонусов, на которые прельщаются многие инвесторы. Привлекают внимание относительно высокие на финансовом рынке процентные ставки, которые варьируются от 13,07% до 15% в зависимости от программы. Самое выгодное предложение финансового института – это 16,29% по вкладу, который предусматривает капитализацию процента. На данный момент финансовый институт исправно выполняет свои обязательства, а сообщения о невыплате процентов или основных сумм вклада пока отсутствуют. Есть люди, которые рассказывают о выполнении обещаний финансовым институтом. «АйМаниБанк», вклады физических лиц который принимает и по сей день, предоставил одному из клиентов телевизор по окончании вклада. Можно наблюдать незначительное изменение объема вкладов при параллельном увеличении суммы личных средств банка, с МКБ и корсчетами включительно. Процентные обязательства финансового института по вкладам возросли примерно на 10,4%, с 17,4 млрд рублей до 19,21 млрд рублей.

Ликвидные активы

К числу ликвидных активов банка принадлежат те средства, которые в максимально сжатые сроки можно трансформировать в деньги для возврата их вкладчикам и для полного выполнения своих обязательств. Ликвидность – это составляющая часть надежности. Ликвидность активов говорит о том, что за последний месяц зафиксировано изменение объема высоколиквидных ценных бумаг, отмечен рост наличности в кассах и на счетах Банка России. Межбанковские кредиты выросли, а высоколиквидные активы при учете дисконтов и корректировок изменились с показателя в 4,01 млрд рублей до 9,78 млрд рублей. За последний отчетный период «АйМаниБанк» вклады физических лиц увеличил в несколько раз, что сопутствовало увеличению обязательств перед клиентами. Параллельно за последний год работы финансового института, в связи с экономической ситуацией, которая сложилась в стране, отток капитала за год увеличился с 1,08 миллиарда рублей до 1,75 миллиарда рублей. Сопоставление высоколиквидных активов и объем оттока капитала формирует соотношение 558,26%. Это показывает отменный запас прочности, который способен преодолеть куда больший отток капиталов, нежели тот, который имеет место сейчас.

Подводим итоги

 айманибанк рейтинг

Оценив ситуацию с банком «АйМаниБанк» (отзывы, рейтинги и статистику), эксперты относят финансовый институт к категории относительно надежных учреждений. Его рекомендуют для вложений, но в объеме не более страховки, предусмотренной агентством страхования вкладов в размере 1,4 миллиона рублей. Снижение рейтинга Moody’s, с долгосрочным негативным прогнозом включительно, которое вызвало панику вкладчиков, имеет больше отношение не к деятельности самого банка, а к экономической обстановке, которая сегодня сложилась на территории России. Сам же банк просто сократил объем выдаваемых автокредитов, но не нарушил регламент и продолжает исправно выполнять все свои обязательства перед клиентами. Основания для волнения вкладчиков сегодня отсутствуют, и основная заслуга принадлежит агентству страхования вкладов. Предусмотрительным инвесторам не рекомендуется оформлять вклады по той причине, что в случае неблагоприятного развития событий их средства могут оказаться просто замороженными. Что касается откликов клиентов, то они встречаются и позитивные, и негативные. Как и в ситуации с другими финансовыми институтами страны, удовлетворить интересы каждого оказывается невозможным. Более того, сами люди в силу своей невнимательности и пренебрежительного отношения к сотрудничеству с банками соглашаются на маловыгодные для их конкретной ситуации условия и потом высказывают свое негодование. Немного внимательности, детальное рассмотрение условий партнерства, подходящий банковский продукт - и сотрудничество с банком оставят только приятные впечатления. На любые претензии специальные службы учреждения реагируют незамедлительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.