Почему нельзя дарить полотенце: причины

Даже в век торжества науки и техники суеверия и приметы до сих пор полностью не искоренились из сознания людей. Многие по-прежнему искренне негодуют, рассыпав соль и встретив на своем пути черную кошку. Точно так же существует примета, касающаяся дарения полотенец на праздники. Поэтому стоит ли удивляться, что многие задаются вопросом о том, почему нельзя дарить полотенце.

почему нельзя дарить полотенце

Корни суеверия

Суеверия, как и многие другие подарки, не обошли своим вниманием полотенца. Считается, что такой презент сулит только беды. Так с чем же это связано, и дарят ли полотенца? Получить ответы на все эти вопросы можно, устроив экскурс в историю. Еще в давние времена на Руси полотенце применялось в обрядах, а именно в похоронных и свадебных. Даже относительно недавно, в середине ХХ века, полотенце вывешивали за окно, если в доме побывала смерть. После вынесения умершего из дома двери не закрывали, а подвязывали их полотенцем. Кроме того, сам гроб опускали в землю также на полотенцах, а после похорон разрезали их на кусочки и раздавали участникам траурной церемонии в память об умершем.

В наши дни полотенце тоже используется во время похорон: те, кто несет гроб, должны обмотать руку полотенцем, поскольку считается, что в противном случае их подстерегают несчастья. Неизвестно, насколько эта примета правдива, но спорить с давними суевериями отважится не каждый. Это проливает свет на вопрос о том, почему нельзя дарить полотенце.

Использование во время свадьбы

Свадебные ритуалы в далекие времена тоже не обходились без полотенец. Их повязывали через плечо на манер того, как сейчас повязывают ленточку почетного свидетеля. На вышитом рушнике выносили хлеб с солью, свадебный рушник клали перед входом в дом. Молодые должны были наступить на него для того, чтобы впереди их ждала счастливая семейная жизнь.

Так почему нельзя дарить полотенца? Примета запрещает!

Что гласит народное поверье?

Согласно примете, принять в подарок полотенце означает принять болезни и ссоры. Еще одно суеверие связывает этот предмет с дорогой и сулит расставания.

Если вам попался суеверный человек или вы узнали об «опасности» подарка слишком поздно, когда он уже куплен и упакован, можно преподнести его в обмен на символическую плату: несколько монеток снимут дискомфорт и с дарящего, и с получателя. Ведь никто не запрещает нам покупать что-либо.

Итак, мы выяснили, почему примета запрещает дарить полотенце.

дарят ли полотенце

Что еще нежелательно дарить?

Полотенце — далеко не единственная вещь, которую некоторые люди не желают получить в подарок по причине своей суеверности. Если тщательно изучить этот вопрос, можно найти еще множество предметов, которые не рекомендуется использовать в качестве презентов.

Точно так же негативно многие воспринимают ножи, часы, духи, носовые платки, жемчуг, расчески, фотографии, тапочки, зеркала… Список можно продолжать до бесконечности. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: «А есть ли что-то, что дарить можно?» Но это уже отдельная тема.

Несмотря на всю зловещую историю использования полотенец, есть ситуации, когда вопроса о том, почему нельзя дарить полотенце, возникать не должно, поскольку в данных случаях это делать разрешается.

Когда можно дарить полотенце?

Существует 2 конкретных случая, когда преподнести такой презент будет вполне уместно: свадьба и крещение.

Поскольку, как вы уже знаете, полотенце широко использовалось в свадебных церемониях на Руси, его не возбраняется дарить по этому случаю. Здесь уже не действует примета, а такой подарок рассматривается как дань традициям.

почему нельзя дарить полотенце примета

На крещение тоже можно преподносить такой подарок, поскольку после окунания ребенка в купель его необходимо обернуть в новое полотенце.

А нужно ли?

Даже если вы сами никогда не задумывались над вопросом, почему нельзя дарить полотенце, лучше не рискуйте, и если предполагаете, что человек может настороженно отнестись к такому подарку либо вовсе от него отказаться, не нужно дарить полотенце. Дело далеко не в самом презенте, а в настроении получателя. Никому ведь не хочется испортить эмоциональный настрой своим подарком. Презенты должны нести радость, а не расстройство. Это и будет главным ответом на вопрос о том, почему нельзя дарить полотенце.

Почему примета запрещает дарить полотенце

Если получатель не суеверен, то он охотно примет такую необходимую и всегда востребованную вещь. Однако в противном случае во всех своих будущих неудачах он будет винить вас, даже если подарок абсолютно никакого отношения к этому не имеет, а это, скорее всего, именно так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.