Краткое содержание мюзикла "Кошки", его история и создатели

Мюзикл «Кошки» - одна из самых знаменитых постановок в мире. Это спектакль-рекордсмен, который получил несколько премий в номинации «Лучший мюзикл» и является самым «долгоиграющим» на английской и американской сценах театральным проектом.

Создатели шедевра

Написал мюзикл «Кошки» Уэббер Э. Л. – знаменитый на весь мир британский композитор. Сэр Эндрю - автор таких шедевров, как «Призрак Оперы», «Иисус Христос – Суперзвезда», «Эвита», «Любовь никогда не умрёт» и других, которые знают и любят почитатели этого жанра во всём мире. Э. Л. Уэббер по праву считается королём современного музыкального театра. Композитор родился в семье профессиональных музыкантов и начал писать музыку в возрасте шести лет.

краткое содержание мюзикла кошки

Либретто мюзикла «Кошки» было написано целой командой во главе с самим композитором. В число его создателей вошли также режиссёр постановки Тревор Нанн и хореограф Джиллиан Линн. В основе сюжета лежит детская книжка стихов Томаса Элиота под названием «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом».

Сюжет спектакля

Итак, краткое содержание мюзикла «Кошки». На ежегодный грандиозный кошачий бал собираются кошки из «Племени избранных» из разных уголков земли. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. Они собираются вместе, каждая кошка рассказывает о себе – чем же она так исключительна и за что её можно считать избранной. Финалом этого ежегодного бала должен стать выбор вожаком племени самого достойного представителя, который будет удостоен чести попасть в кошачий рай и возродиться к новой жизни на земле.

Первое действие

Изучаем далее краткое содержание мюзикла «Кошки». Сцена превращается в огромную помойку. Появляются кошки. Они выпрыгивают из мусорных баков и водосточных труб. Сначала кошки рассказывают о том, почему называют себя «Племя избранных». А потом замечают в зале людей и решают поведать им о тайне кошачьих имён. Манкустрап рассказывает о ежегодном бале. Затем выдвигает кандидатуры, которые были бы достойны возродиться к новой жизни. Первой публике представляют Мисс Дженни. Она воспитывает мышей и дрессирует тараканов.

мюзикл кошки уэббер

После неё на сцену выходит Рам-Там-Таггер - мачо, от которого все кошечки сходят с ума. Появляется Гризабелла – когда-то она была красивой, хотела увидеть мир и покинула племя. Но жизнь была к ней жестока. И она вернулась, превратившись в хромую старуху. Сородичи презирают её. Затем зрители знакомятся с денди Бастофером Джонсом, с проказниками Мангоджерри и Рамплтизер, а также с вожаком племени Стариком Дьютерономи. Начинается бал, на который приходит и Гризабелла. Она рассказывает, какой молодой и красивой была когда-то, пытается расположить к себе соплеменников, но они прогоняют её.

Второе действие

либретто мюзикла кошки
Продолжаем изучать краткое содержание мюзикла «Кошки». Герои отдыхают от танцев, а их вожак предаётся размышлениям. Вскоре появляется Аспарагус – старый кот, который был артистом, а теперь от былой славы остались лишь воспоминания. После него о себе рассказывает Скимблшенкс – кот, который живёт в поездах. Внезапно раздаётся шум и появляется Макавити – бандит. Он похищает Дьютерономи. Завязывается драка между ним и Манкустрапом. Кошки зовут на помощь волшебника Мистофолиса и он возвращает похищенного предводителя. Таково краткое содержание мюзикла «Кошки» (1,2 действия).

Финал

Настало время Старику Дьютерономи объявить о том, кто же получает право возродиться. Избранницей становится Гризабелла – племя наконец перестаёт её презирать, они видят, как она несчастна. Спектакль завершается речью Дьютерономи, обращённой к зрителям. Он говорит, что кошки – особенные существа. И к ним необходимо относиться с уважением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
кошки – особенные существа. И к ним необходимо относиться с уважением - а то мы этого не знали! между прочим, доказательство их избранности-то, что про собак мюзиклов НЕТ! Слава кошкам! Котам слава! Смерть мышам! Даёшь рыбу!
Копировать ссылку
5
Где происходили действия?
Копировать ссылку
-61
КИНО ПОЛНОЕ ГОВНО
Копировать ссылку
27
Очень хороший мюзикл, мне понравилось.
Копировать ссылку
-37
Аракака
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.