Платежная система "ПРО100": отзывы. Карта "ПРО 100" Сбербанка

Несмотря на то что многие скептики утверждали о невозможности быстрого создания Россией своей платёжной системы, она заработала всего через 3 года после начала проекта. Проект был выполнен в кратчайшие сроки благодаря усилиям тысяч задействованных в нём людей. И теперь РФ может не зависеть от систем "Виза" и "МастерКард". Платежная система "ПРО100" уже выпустила более миллиона карт. Более того, уже существующие карты Сбербанка тоже могут работать в системе.

Зачем нужна система "ПРО100"?

платежная система про100
Зависимость российских банков от платежных систем Visa и MasterCard была отмечена Центробанком ещё в 2013 году, когда проблемы с ними ещё не существовало. Отечественные экономисты выражали озабоченность тем, что управление такими картами, которых на территории страны было более 90% от общего количества, находится в ведении зарубежных финансовых структур. С тех пор работе над национальной платёжной системой (НПС) стали уделять намного больше внимания, чем раньше. Хотя ПС УЭК (платёжная система «Универсальная электронная карта») "ПРО100" была зарегистрирована в качестве российского оператора ещё в 2012 году. В настоящее время такими картами, функционирующими на технологии M/Chip (легко совместимой с общепринятыми стандартами «Мастеркард» при доработке банковскими структурами своего программного обеспечения), можно расплачиваться в большинстве торговых точек России и отечественных банков.

"Просто" и НПС

российская платежная система про100
Считалось, что платежная система "ПРО100" станет со временем настоящей национальной платёжной системой. Однако в апреле 2014 года Центробанком было сделано заявление о невозможности этого. Пока ни российская платежная система "ПРО100", ни какая-либо ещё отечественная ПС не могут стать национальными по достаточно простой причине. Все они используют для работы программы, лицензия на которые принадлежит MasterCard. И хотя выпуск чипов для карт совершается в РФ, приложения для них сделаны за рубежом. Так было сделано для удобства совмещения старых стандартов с новыми. И действительно, переход с Visa и MasterCard на "ПРО100" прошёл довольно легко, но сделать НПС из неё пока не получилось.

Возможности карты "ПРО100"

карта про100 сбербанк

В возможности человека, в наличии у которого находится карта "ПРО100" (Сбербанк), входит:

  • Снятие наличных более чем в 100 000 банкоматов по всей территории России.
  • Пополнение банковских счетов и оплата различных услуг (включая муниципальные и государственные, например выдачу паспорта или получение справки) в примерно 20 тысячах терминалах.
  • Мгновенная оплата за товары и услуги в самых популярных сетях российских магазинов, включая MediaMarkt, «Евросеть», «Связной» и «Мегафон». Также карта "ПРО100" (Сбербанк) даёт возможность оплатить покупку в более чем 500 тысячах организаций по всей России.
  • Получение на неё зарплаты, а также выплат или пособий.
  • Пополнение счёта телефона и услуг интернет-провайдера.
  • Безналичная оплата стоимости проезда в городском транспорте.
  • Перевод денег на другие карты (в этой системе или в других).
  • Контроль посещения школы ребёнком и его успеваемости.

Оплата услуг с использованием платёжной системы может быть осуществлена и через Интернет (например, на сайте Сбербанка, предоставляющем максимальный ассортимент возможностей, включая "Автоплатёж" и "Сбербанк ОнЛ@йн). Кроме того, карта, по желанию владельца, может быть снабжена электронной подписью, позволяющей расширить перечень выполняемых с её помощью действий. А вот уже в интернет-магазине, в отечественном или зарубежном, система оплату провести не позволит. Более того, нельзя с её помощью и оплатить покупку или услугу за рубежом. Также не будет работать карта с терминалами и банкоматами тех финансовых учреждений, которые не подключены к системе "ПРО100".

Виды карт

про100 сбербанк

В системе "ПРО100" (Сбербанк) существует несколько видов платёжных карт: дебетовая (расчётная), зарплатная (одной из разновидностей которых может быть корпоративная), кредитная и пенсионная (социальная). Все они обслуживаются Сбербанком РФ и несколькими другими российскими банковскими структурами. Для того чтобы принять карту, банк должен входить в число организаций, участвующих в системе "ПРО100".

Кредитные карты "ПРО100" выдаются не всеми банками - участниками системы, поэтому для гарантированного их получения стоит обращаться в Сбербанк или уточнить возможность и условия выпуска их другими банками на сайтах этих организаций.

Как получить карту?

платежная система про100 сбербанка

Для получения стандартной универсальной карты следует:

  • обратиться в Сбербанк;
  • предъявить все необходимые документы (включая паспорт, свидетельство страхования СНИЛС и полис ОМС);
  • заполнить заявление на получение карты и поставить личную подпись;
  • получить карту в день обращения.

Карта "ПРО100" (Сбербанк) может выдаваться и другими банками-участниками, сроки выдачи у которых могут отличаться. Платить за неё не нужно, а период действия составляет 5 лет.

Банки в системе

пс уэк

На сегодняшний день платежная система "ПРО100" Сбербанка включает в себя (кроме основного банка страны) ещё 19 участников. И за счёт того, что они владеют более чем 2/3 от общего числа расположенных на территории РФ банкоматов, пользоваться системой достаточно удобно.

В системе участвуют: Банк Москвы, АБ «Россия», «Центр-Инвест», Московский индустриальный банк, Хакасский муниципальный банк, Сургутнефтегазбанк, АКБ «Алмазэргиэнбанк», Банк АВБ, Ханты-Мансийский банк, «Северный Кредит» и несколько других. Все они не берут комиссию за получение денег через свои банкоматы. При снятии средств с карты "ПРО100" при помощи терминала банка, не входящего в систему, может быть взята комиссия в размере, определяемом организацией, выпустившей карту.

"ПРО100" в Крыму

С недавнего времени платежная система "ПРО100" работает и в Крыму, а также в Севастополе. Эмиссия проекта на территории региона началась в мае 2014 года. А к 2015 году общее количество карт превысило полмиллиона. При этом система является пока что единственным и безальтернативным вариантом для полуострова, так как в результате проведенных США санкций MasterCard и Visa здесь не действуют. Снять деньги с карты "ПРО100" в Крыму можно при помощи более чем 350 банкоматов, 240 отделений банков и перепрограммированных для работы системы терминалов, количество которых превышает 1500.

Отзывы о системе "ПРО100"

После того как была введена платежная система "ПРО100", у части населения России возникли вопросы по поводу возможности использования её за рубежом. Небезынтересны пользователям и другие вопросы, связанные с этими картами.

На сегодняшний единственной валютой, которую использует ПС (и в которой, соответственно, можно держать деньги на счету "ПРО100"), является рубль. А значит, что с их помощью нельзя ни расплачиваться за рубежом, ни проводить какие-либо валютные операции. Впрочем, эксперты не считают эту особенность карты большим недостатком. По их словам, при желании любой гражданин России, выезжающий за рубеж, может снять деньги со счёта и обменять их здесь по более выгодному курсу. Тогда как, выехав из страны, пришлось бы переводить рубли в другие валюты с использованием менее привлекательных предложений зарубежных банков и обменных пунктов.

И всё-таки о необходимости использования и других валют говорят высказываемые по поводу "ПРО100" отзывы пользователей. По их словам, система, не совместимая с основными мировыми (а не только российскими) банковскими структурами, не заслуживает внимания.

про100 отзывы

Пока что для осуществления планов, которые могли бы удовлетворить пользователей, не хватает ни технических возможностей, ни инфраструктуры, ни специалистов, способных программировать и отлаживать оборудование "ПРО100". И ввести систему предстоит сначала на территории России, обеспечив программным обеспечением, персоналом и процессинговыми центрами. На это может потребоваться не один год, и после завершения вовсе не обязательно отечественные технологии будут совместимы с зарубежными. Возможно, по этой причине часть пользователей, руководствуясь отзывами других клиентов или своим опытом, продолжат пользоваться системами "МастерКард" и "Виза", которые так окончательно и не ушли из РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.