Подсолнух из атласных лент своими руками (мастер-класс)

Есть в природе цветок, который привлекает всех рукодельниц! Он может быть крупным и декоративным, желтым и оранжевым, пышным и одноярусным. Этот загадочный цветок называется подсолнух. Из атласных лент своими руками можно вышить картины, сделать украшения для волос, броши, ободки, колье, создать топиарии в сочетании с другим материалом. Начнем рассматривать мастер-класс с вышивки подсолнуха.

Подготовка к вышивке

В зависимости от размера картины или панно подберите ширину атласных лент. Для крупных цветов подойдут ленты шириной 1, 2, 3 сантиметра, а для маленьких подсолнухов подыщите материал до семи миллиметров.

Для картины можно распечатать принт с цветами, тогда будете вышивать передний план. Если нет такой возможности, то на ткани рисуете «солнце» - это будет подсолнух. Из атласных лент своими руками по нарисованным лучам вышиваете лепестки. Чтобы передать наклон цветку, нужно перед глазами держать фото подсолнухов. Вертя ленточку в разные стороны, придаете нужную форму, а фиксируете данное положение швейными нитками под тон атласной ленте.

Чтобы картина была насыщенной и многообразной, прикупите желтую, черную и зеленую ленту разных оттенков. Или возьмите белую ленту (не искусственную), покрасьте акриловыми красками по типу меланжевой пряжи, посушите в микроволновой печи. Отрезки не должны быть более тридцати сантиметров, а на тарелку с лентами ставьте стакан с водой, чтобы соблюсти технику безопасности.

Вышивка лентами: подсолнухи

Обратите внимание, что сначала вышиваются «нижние слои», потом передний план. То есть если лепестки лежат на листьях, то сначала вышиваете зеленой лентой, а потом берете желтую. Также для нижних лепестков берете темные отрезки, а для верхних – яркие цвета. Перед работой ленту срезаете наискосок, чтобы вдеть в иглу.

подсолнух из атласных лент своими руками

Далее другой конец складываете несколько раз в «квадратик», протаскиваете через середину иглу, так образуется узелок. Теперь от внешней границы круга протаскиваете ленту с изнанки на лицо. Пальцами придаете форму лепестка (иголочкой с изнанки проводите вперед-назад), закрывая нарисованный луч и расправляя ленту.

Как только определитесь с наклоном, одной рукой держите ленту, чтобы не нарушить форму, другой прокалываете иглой край ленты. Аккуратно протаскиваете ее на изнаночную сторону, тянете за нужный край, чтобы закрепить наклон. Далее переходите к следующему лепестку. Так вышиваете весь нижний слой цветка, лепестки могут располагаться на расстоянии друг от друга.

Продолжение мастер-класса по вышивке

вышивка лентами подсолнухи

Чтобы подсолнух из атласных лент своими руками сделать натуральным, второй слой вышиваете ярко-желтыми лентами, располагая лепестки плотно друг к другу у основания. Если противоположный край лепестков ложится на сердцевину, то сначала вышиваются семечки. Их делают несколькими способами:

Если нужно вышить пыльцу, то на семечках проходитесь узкой (1-3 мм) лентой или мулине, делая маленькие французские узелки с одним навивом. Для декоративных цветов подойдет другая вышивка лентами. Подсолнухи создаются, как ромашки. От края круга выводите иглу, определяете длину лепестка, вводите ленту рядом с точкой входа. Рукой придерживаете петельку, а иглу вводите у острия лепестка и стежком закрепляете его.

Далее переходите к стеблю. Обычно лентой шьете «вперед иголкой», затем оборачиваете стежки, вводя иглу «зигзагом». От стебля нашиваете листья так же, как лепестки. Оформляете картину в раму.

Дерево-подсолнух из атласных лент

Своими руками можно сотворить необычные красивые подарки. Для топиария понадобится горшок, толстая палка, пенопластовый шар, искусственные подсолнухи небольшого размера, гипс, сизаль, термоклей.

топиарий из атласных лент подсолнух

Вставляете в пенопластовый шар палку, «прокручивая» в нем отверстие. Ствол обклеиваете черной атласной лентой. Капаете клей в отверстие шара и вставляете палку. Теперь от ствола начинаете крепить подсолнухи.

Просто от цветов отрезаете стебель, оставляя хвостик (2-3 сантиметра), капаете клей у основания и «вкручиваете» головку. Можно оставлять хвостики разной длины, формируя ярусы, получается пышный топиарий из атласных лент.

Подсолнух ставите в горшок, заливаете гипсом. Сверху украшаете сизалем и цветами. Если изначально к шару приклеить тесьму и обклеить подсолнухами, то получится декоративная подвеска. Покупные цветы можно заменить на «свои». То есть сделать подсолнухи в стиле канзаши и наклеить их на пенопластовую основу.

Подсолнух с кофе

Шикарное сочетание дает темный кофе с ярко-желтыми лепестками. Такую поделку можно делать по типу топиария или на блюдцах. А если не ставить в горшок, то получится декоративный цветок.

подсолнухи канзаши из атласных лент

Как сделать подсолнух из лент:

  • вырежьте картонный круг по размеру сердцевины подсолнуха;
  • наклейте на него газетные «шарики», сформировав полусферу;
  • обвяжите нитками;
  • поверх обклейте белой бумагой;
  • теперь прикрепите зерна кофе в 2 слоя;
  • с изнанки приклейте желтые лепестки из атласных лент;
  • далее крепите зеленые листья и декорируете зеленым кругом;
  • теперь обматываете ствол, крепите декоративные листья;
  • заливаете в горшок гипс;
  • ставите в него стебель;
  • клеите подсолнух;
  • декорируете горшок.

Лепестки в этом случае можно сделать простым способом. Просто складываете отрезок пополам так, чтобы вверху образовался треугольник, а внизу концы ленты накладываются друг на друга. А если зерна приклеить на пенопластовый шарик, то получается подсолнух с выпуклой сердцевиной.

Подсолнухи в технике канзаши

Суть изготовления любого цветка состоит в следующем. На основу приклеиваются листья с лепестками, а потом крепите сердцевину. Так делаете подсолнухи канзаши из атласных лент:

  1. Нарезаете двухсантиметровую ленту на 6-9-сантиметровые отрезки. У вершины срезаете углы, образуя треугольник или овал, опаливаете на огне. Другой край складываете (присбариваете) и также пламенем скрепляете. Получаются или остроносые, или овальные подсолнухи.
  2. Также нарезаете ленту на длинные полоски. Один конец скрепляете на лице, а другой - на изнанке, образуя острый угол.
    мастер класс из атласных лент
  3. Отрезки ленты складываете лепестком, как описано при создании топиария с кофе.
  4. Квадрат пятисантиметровой ленты опаливаете. Складываете в треугольник, нанизываете иголкой, создавая складки.
  5. Мини-цветок делаете из пятисантиметровой ленты. Из квадратов делаете или острые, или округлые лепестки. Такой подсолнух подойдет для колец, колье, серег.

На основу наклеиваете в шахматном порядке два слоя лепестков. Сверху клеите черную сердцевину. Это может быть атласная лента, бисер, бусины, мулине, пряжа.

Панно

Рассмотрим еще один мастер-класс из атласных лент по изготовлению панно. Приготовьте подсолнухи в стиле канзаши разных размеров, форм, оттенков. Для этого используйте ленты разной ширины. Чтобы сделать миниатюрное панно, возьмите одноразовую тарелку и наклейте на нее подсолнухи с листьями, ягодами. Проденьте петлю, край задекорируйте тесьмой или шнуром.

как сделать подсолнух из лент

Для среднего панно подойдет картон или ткань. На картоне дошкольники могут создавать композиции из готовых элементов. К примеру, наклеивать лепестки по кругу, а середину оформить бисером, стеклярусом или зернами кофе. Работу оформляете в рамку и вешаете на стену.

А ткань позволит сочетать канзаши с вышивкой лент. Для этого покрасьте фон, маркером отметьте точками или линиями расположение цветов, листьев, стеблей. Сначала вышейте стебли и листья, а потом приклейте подсолнухи. Можно часть цветов вышить, а часть сделать в стиле канзаши. Разместить их на холщевой канве, натянуть на бамбуковые палки и украсить стену.

Краткие итоги

Подсолнухи украсят любую поделку. Если вы никогда не работали с лентами, тогда выбирайте небольшую работу, а с опытом переходите на большие картины. Не пытайтесь воспроизвести мастер-класс из атласных лент со стопроцентной точностью, так как данный материал капризный. В каждом изготовлении цветка лента ложится по-своему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.