Ловля окуня в феврале. Снасти и прикормка для ловли окуня зимой

Подледная рыбалка для многих - это уникальная возможность хотя бы ненадолго оторваться от городской суеты, чтобы не только наслаждаться чистым воздухом и красотами природы, но и принести домой вырванную из застывшего водоема добычу. Доступность и увлекательность этого времяпровождения привлекает огромное количество любителей подледного ужения. Многие возвращаются домой с богатым уловом, в котором основное место занимает крупный окунь. Зимой эта рыба является самой частой добычей.

Ловля

Крупный окунь зимой
Окуня в феврале, в глухозимье, обнаружить достаточно просто. Эта рыба болезненно переносит кислородное голодание, тем не менее она продолжает вести активную жизнь, даже несмотря на некоторый дискомфорт. Февральский окунь достаточно стоек: он продолжает питаться, постоянно меняя места стоянок.

Как и множество других рыб, этот хищник плохо переносит зиму. Немногие знают, что самым трудным для него является именно последний зимний месяц. Вот почему ловля окуня в феврале – самая проблематичная. При этом, даже несмотря на плохие условия для жизни, потребность в питании у него не исчезает, а потому существует вероятность успешной рыбалки. На поведение окуня в феврале в конкретном водоеме влияют такие факторы, как насыщенность водоема кислородом и наличие в нем мальков. От этих двух обстоятельств зависят и места стоянок стай.

Ловля окуня в феврале особенно эффективна в тех водоемах, в которые из подводных родников, впадающих ручьев и т. д. попадает кислород. В полноводных же реках и озерах эта рыба лучше всего клюет на предустьевых зонах.

Уловистые места

Снасть на окуня зимой
Наиболее успешная рыбалка на окуня в феврале проходит в местах, расположенных ближе к руслам и не имеющих растительности у дна, за исключением, конечно, одиночных коряг и кустарников, которые есть в каждом водоеме.

Наличие корма, как известно, тоже оказывает ощутимое влияние на активность клева. С данной точки зрения для ловли лучше подойдет крупная река, в которой есть сильное течение. На больших водохранилищах, а также на крупных озерах рыбалка на окуня в феврале тоже уловиста, правда, значительно в меньшей степени, а на небольших водоемах, лишенных циркуляции воды, поймать эту рыбу практически невозможно.

Снасть

На окуня зимой используют, как правило, три вида удочек: для отвесного блеснения, а также мормышечную со сторожком или поплавочную. Последний вариант при ужении со льда распространен в нашей стране меньше всего.

Иногда среди любителей рыбачить на этого хищника можно встретить и тех, кто предпочитает миниатюрные безкатушечные удочки. При этом снасть на окуня зимой не в последнюю очередь зависит от типа водоема.

Длина удильника подбирается таким образом, чтобы при подсечках упругий хлыстик создавал некоторую амортизацию. Это помогает предохранять снасть от обрыва. В таком случае хорошо работает тонкий и гибкий хлыстик, имеющий длину от десяти до пятнадцати сантиметров.

Ловля окуня в феврале

Кивок и леска

Выбирая их, нужно исходить из того, что рыбалка проходит зимой, в самый неуловистый месяц – в феврале. Поэтому предпочтение нужно отдавать в меру жестким, конусообразным вариантам длиной около десяти сантиметров. Идеальным будет кивок, изготовленный из лавсана или поликарбонатовой пластины с металлической пластиной и дополненный ребром жесткости. Такой вариант будет меньше реагировать на ветер сбоку. Вообще, от жесткости и формы кивка зависит скорость игры мормышки.

К леске в первую очередь предъявляется требование по толщине. Ловля окуня в феврале предполагает использование лески диаметром 0,08-0,15 мм. Чем тоньше она будет, тем на большее количество поклевок может рассчитывать рыболов. Для зимнего лова достаточно иметь десятиметровый запас на мотовильце или на катушке.

Блеснение

Удильники для этого типа ловли могут быть самые различные, но они обязательно должны быть с катушкой. Хлыстик тоже нужно выбирать длинный, чтобы удобнее было играть блесной. Рыбалка на окуня в феврале предполагает леску диаметром в пределах от 0.15 до 0.2 миллиметра, предпочтительно двух цветов: коричневого для крупных экземпляров и зеленого - для более мелких. Кивок лучше использовать 70-130 мм, сделанный из полимерной пластины, чтобы обеспечивать плавную игру.

Лучшая мормышка на окуня

Снасть на окуня зимой – блесну или балансир - можно брать самую разную. При этом обязательно нужно учитывать специфику данного водоема. В одном хорошо срабатывают яркие, а в другом – темные блесны. При грамотном выборе и правильной игре даже самый пассивный хищник не устоит перед соблазном проглотить насадку.

Техника

Ловля окуня в феврале балансиром лучше проходит с удочкой, имеющей раздвоенный кончик. При этом леска легко наматывается на развилку. Рыболову необходимо медленно, плавно подергивать удочку, чтобы движения блесны походили на мелкое дрожание. Ужение следует продолжать, спокойно опуская леску до тех пор, пока насадка не коснется дна и не поднимет мутное облачко. Только после этого ее можно поднимать кверху. Крупный зимний окунь, как правило, сразу не клюет. Потому, сидя у одной и той же лунки, рыболов может ждать достаточно много времени. После вылова первой добычи насадку снова нужно опустить на прежнюю глубину. Если же крупная рыба срывается, то на дальнейший клев можно не надеяться: он сразу же прекратится.

На мормышку

Рыбалка на окуня в феврале
Этот способ ужения зимой достаточно распространен. При ловле с наживкой на мормышку надо опускать насадку ко дну, делая паузы на расстоянии в несколько сантиметров с покачиванием. Подняв приманку от грунта приблизительно на пятьдесят сантиметров, ее нужно снова опускать. Мормышка с мотылем должны двигаться по дну, делая при этом незначительные подъемы. При этом все движения рыболова должны быть очень плавными.

Каждый любитель подледного лова придерживается своей индивидуальной тактики, которую приобретает с определенными навыками и опытом. При продуманной тактике, сочетающейся с хорошим выбором места, ловля окуня в феврале будет достаточно продуктивной. При ужении этим способом леску нужно ставить потоньше, а насадки выбирать меньших форм. Лучшая мормышка на окуня - это «личинка», «капля» или «дробинка», причем кивок должен быть очень чувствительным.

Наживки и прикормка

Прикормка для окуня зимой
Для окуня зимой результативным может быть использование наживки. Хищник будет заинтригован, если крючок мормышки будет вживлен такими насадками, как опарыш или мотыль, а также свежие кусочки свинины или навозные черви. Не менее важна и прикормка для окуня зимой. Целесообразнее использовать того же мотыля или червей. Эта рыба, как и любая другая, всегда находится в поисках кормов. Поэтому для его привлечения есть полный смысл использования прикормки. В отличие от тех смесей, которые используются для мирных видов, для ловли окуня практически всегда нужно выбирать только состав, имеющий животное происхождение. Чаще остальных основным компонентом прикормки на окуня является мотыль - как мелкий, так и крупный. Можно привлекать рыбу вперемежку с кусочками живца и рублеными червями. На такой прикорм окунь, как правило, реагирует сразу же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.