Масло вечерней примулы - полезные свойства и применение

Масло вечерней примулы известно человечеству с древних времен. Оно обладает уникальным составом и способно оказывать благотворное влияние на здоровье и красоту. Давайте разберемся, из чего получают это ценное масло, каково его воздействие на организм и где оно может применяться.

Что такое масло вечерней примулы и как его получают

Вечерняя примула - это травянистое растение с ярко-желтыми цветками, которые распускаются только в сумерках. Отсюда и название - "вечерняя". Родиной примулы считается Северная Америка, но сегодня ее выращивают также в Европе и на Ближнем Востоке.

Индейские племена еще в XVI веке использовали семена примулы для лечения раздраженной кожи и "исцеления сердца". Они перемалывали семена и натирали ими тело.

Согласно записям испанских конкистадоров, ацтеки применяли масло примулы как гинекологическое средство для остановки кровотечений.

Для получения целебного масла используют семена примулы. Их собирают в конце лета, когда созревают плоды этого растения. Затем применяют два основных метода:

  • Холодный отжим. При этом масло получают без нагревания семян, что позволяет максимально сохранить полезные вещества.
  • Горячий отжим. Семена предварительно подогревают, а затем отжимают масло. Такая технология дает больший объем масла, но часть компонентов в нем разрушается.

Также для извлечения масла может использоваться экстракция органическими растворителями. Но такое масло обычно проходит дополнительную очистку от примесей.

Метод Преимущества Недостатки
Холодный отжим Сохраняет максимум полезных веществ Меньший объем масла
Горячий отжим Больший объем масла Частичная потеря компонентов
Экстракция Высокий выход масла Требует очистки от растворителей

Полученное масло необходимо хранить в прохладном темном месте вдали от солнечных лучей и источников тепла. Оптимальная температура для хранения составляет около +10-15°С. При соблюдении правил масло примулы может храниться до 1 года.

Состав и польза масла вечерней примулы

В состав масла примулы входит комплекс полезных веществ. Основу составляют ненасыщенные жирные кислоты, в том числе:

  • Линолевая кислота (до 80%)
  • Гамма-линоленовая кислота (около 10%)
  • Олеиновая кислота (примерно 7%)

Эти вещества играют важную роль в обменных процессах, входят в состав клеточных мембран и выполняют защитную функцию.

Кроме того, в состав масла примулы в небольших количествах входят витамины А, Е, D, минеральные соли калия, кальция, магния, фосфора и микроэлементы.

Такой состав обуславливает широкий спектр полезного действия масла примулы на организм:

  • Улучшает состояние кожи, придает ей эластичность
  • Оказывает противовоспалительное действие
  • Участвует в регуляции гормонального фона
  • Повышает иммунитет
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы
  • Способствует снижению уровня холестерина в крови

Результаты многих научных исследований подтверждают полезные свойства масла вечерней примулы. Так, в журнале "Фитотерапия" была опубликована обзорная статья, обобщающая данные об эффективности примулы, полученные в ходе клинических испытаний.

Крупный портрет улыбающейся молодой женщины с сияющей кожей, которая наносит масло примулы вечерней на лицо пальцами. Мягкое естественное освещение создает теплую интимную атмосферу. Женщина закрыла глаза и выглядит очень расслабленной и довольной.

Применение масла вечерней примулы в косметологии

Благодаря своему уникальному составу, масло примулы широко применяется в косметологии. Оно оказывает выраженное омолаживающее и увлажняющее действие на кожу.

Вид сверху на различные косметические средства с маслом примулы вечерней, аккуратно разложенные на белой мраморной столешнице в ванной комнате. Там стоят бутылочки с маслом для лица, крем для тела, сыворотка для волос и мыло, а также небольшое зеленое рас

Уход за кожей лица

Масло примулы отлично подходит для ежедневного ухода за кожей лица. Оно способствует повышению упругости и эластичности, разглаживает морщины, предотвращает появление пигментных пятен.

Рекомендуется добавлять 2-3 капли масла примулы в любой дневной или ночной крем для лица. Также можно нанести масло на очищенную кожу лица легкими массирующими движениями.

Уход за телом

Масло примулы питает и увлажняет сухую кожу тела, делает ее бархатистой и эластичной. Оно отлично подходит для массажа и может применяться в составе антицеллюлитных средств.

Для ухода за телом рекомендуется добавлять 10-15 капель масла примулы в 100 мл базового масла (миндаль, ши, жожоба). Полученным составом втирать в кожу легкими движениями.

Уход за волосами

Масло примулы способно восстанавливать структуру волос, делает их более упругими, блестящими и послушными. Оно эффективно питает даже очень сухие и поврежденные волосы.

Для ухода за волосами достаточно добавлять 5-10 капель масла примулы в шампунь или бальзам. Также полезно регулярно применять масляные маски с примулой перед мытьем головы.

Применение масла примулы в гинекологии

Масло примулы оказывает выраженное положительное действие на репродуктивную систему женщины. Оно может применяться для лечения и профилактики многих гинекологических заболеваний.

Влияние на гормональный фон

Масло примулы способствует нормализации уровня женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Это помогает облегчить симптомы предменструального синдрома, а также устранить нарушения менструального цикла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.