Когда освящается вода на Крещение Господне?

В христианской культуре очень большое значение имеет святая крещенская вода. Ей приписываются различные свойства. Освящение воды на Крещение давно приобрело сакральный смысл. Многие недоумевают, как возможно придать воде совсем другие свойства, но практически никто не думает о том, что она очень изменчива, вбирает в себя любые вибрации извне (как положительные, так и отрицательные).

Когда освящается вода на Крещение, то случается изменение структуры воды. Она приобретает более высокие вибрации, что приводит к тому, что она может исцелять как духовные, так и физические немощи, а также помочь и в других трудных жизненных ситуациях.

когда освящается вода в сочельник

Особенность возникновения этого действия и праздника

Крещение пришло к нам еще со времен Иисуса Христа. Это событие описано в текстах Священного Писания, в четырех Евангелиях. Итак, рассмотрим поподробнее, как это случилось, где произошло Крещение Господне, вода какой реки омывала тело Спасителя во время ритуала.

Первое водокрещение произошло в реке Иордан, когда Иисус Христос попросил пророка Иоанна совершить это действо. Оно было символом очищения от грехов, искреннее покаяние и вера в спасение. Христос прошел крещение ради человечества и грядущего его спасения. Он осознавал важность этого события для людей, о чем и сказал Иоанну Крестителю.

После того как Христос вышел из воды и помолился, был глас Господень, который говорил о том, что Он является его сыном возлюбленным. Также было сошествие духа святого в виде голубя. После своего крещения Христос провел общественное служение.

когда освящается вода в крещениский сочельник

Становление праздника Крещения

Неизвестно точно, когда освящение воды на Крещение стало традиционным ритуалом, а также когда произошло утверждение этого праздника. Однако уже в третьем веке в “Строматах” Климента Александрийского встречается первое упоминание о нем. До четвертого века день празднования был шестого января (юлианский календарь). Он строился на воспоминании, как о Рождестве, так и о Крещении Господа Иисуса Христа.

После четвертого века эти два праздника разделили на два разных дня – Крещение осталось шестого января, а Рождество Христово стали праздновать двадцать пятого декабря.

Изначально крещение христиан происходило единожды в год, именно на праздник. Но уже к тому моменту, когда Русь приняла христианство, такого обычая почти не существовало.

Итак, на сегодняшний день, когда освящается вода на Крещение, это дань тому древнему событию, которое произошло во времена Иисуса Христа. В то время, когда он своим заступничеством и жертвою принял на себя грехи человечества и показал путь ко спасению для всех.

вода на крещение свойства

Как совершается этот чин

Чин освящение воды на крещение в своем окончательном варианте был установлен на Руси в 1681 году. Для людей это был великий праздник, который все отмечали с большим ликованием и обязательным омовением в проруби.

На сегодняшний день это не менее торжественный праздник, который называют еще и Великим водоосвящением. Теперь рассмотрим поподробнее, как происходит этот чин, и когда освящается вода. В крещенский сочельник, перед самим днем Богоявления, происходит первое освящение этой благословенной жидкости. Это действие посвящено воспоминанию о том, как крестился сам Господь в реке Иордань, а также тому, как происходило крещение оглашенных.

В день самого Богоявления происходит воспоминание о самом событии. Но так как Иисус принял свое крещение вне храма, то и появился обычай в этот день выходить к рекам и озерам и совершать водоосвящение. Это событие еще называют “Хождение на Иордань”.

Сам же чин освящение воды на Крещение имеет следующие действия. В конце литургии совершается заамвонная молитва или просительная ектенья. Затем настоятель в полном облачении должен выйти через царские врата к купели или к источнику. Впереди шествия священосцы и несут свечи, а за ними идут люди, которые воспевают тропари “Глас Господень”. Далее следуют диаконы и священники, а замыкает шествие настоятель, который несет впереди себя Крест.

На том месте, где полагается начать водоосвящение, должен стоять стол с чашей воды и тремя свечами. Затем настоятель кадит воду, а если ритуал проходит в храме, то и алтарь, и присутствующих во время обряда.

Когда освящается вода на Крещение, читается множество отрывков из Евангелия, а также отрывки из книги пророка Исаии, из Апостольского чтения. Произносится множество молитв, в которых просится о том, чтобы была ниспослана благодать на воду, чтобы в результате она могла врачевать как духовные, так и телесные немощи. В конце обряда настоятель должен благословить воду перстами и Крестом, а после трижды погрузить последний в жидкость. При этом он поет особы тропарь “Во Иордане крещающуся Тебе, Господи”. Обряд завершается крестообразным окроплением во все стороны, а также пением стихиры.

Когда происходит это действие

В наше время, после длительного упадка православной веры, появилось множество предрассудков по поводу “качества” воды. Та жидкость, которая была освящена в вечернее время, и та, которую освятили в утреннее, одинакова по своим свойствам. Итак, если отвечать на вопрос: “Когда освящается вода на крещение 18 или 19 числа?”, то правильным будет отметить, что нет в этом разницы, ведь чин один и тот же. Благодатная сила, которая нисходит на эту жидкость, одинакова как в Навечерие, так и после утренней Литургии.

когда освящается вода на крещение

Купание в проруби на Крещение

Еще один обряд на Крещение – погружение в воду в проруби. Для его совершения в том месте, где будет купание, заранее вырубают прорубь в виде креста. Над водой священник читает чин (молитвы), а после освящает воду. Традиционно окунаются в прорубь вечером восемнадцатого, однако, вы можете это сделать и девятнадцатого числа. К слову сказать, лишь в той местности, где поблизости есть река или другой водоем, происходит освящение проточной воды в Надвечерие. Чаще всего это происходит утром, в день Богоявления, уже после Литургии.

Хотя вода в день крещения и имеет особые свойства, но все же во время купания следует соблюдать правила безопасности, особенно, если вы впервые окунаетесь в воду. Не следует купаться, если вы имеете какие-либо хронические или острые болезни (особенно, воспалительного характера). Если вы приобщаете к этому ритуалу ребенка, то следует делать это очень осторожно, после того как он вылезет из проруби, его тело следует хорошо растереть полотенцем, одеть в сухую одежду и дать выпить горячего чая.

Также следует заметить, что окунание в прорубь на Крещение хоть и имеет целительную силу, однако только этим нельзя избавиться от всех грехов. Этот ритуал не избавляет от необходимости покаянной молитвы, Святого Причастия, а также Таинства Исповеди.

святая вода в крещение

В чем особенность воды как жидкости?

Теперь поговорим о том, чем же так особенна эта жидкость, которой на земле почти восемьдесят процентов от всей земной поверхности. Как было сказано выше, святая вода в крещение имеет особые свойства. Именно поэтому ей из давних времен отводили особую роль. В кинематографе эта тема была хорошо освещена в видеофильме “Великая тайна воды”. В нем были сняты высказывания различных академиков и профессоров о свойствах этой живительной жидкости, о том, как может меняться ее структура под воздействием различных слов, музыкальных композиций и даже мыслей людей.

В нем рассказывается и о том, как преобразовывается святая вода в крещение. На фоне полученных знаний это не кажется таким уж неправдоподобным, к тому же многие эксперименты можно повторить и в домашних условиях.

освящение воды на крещение

Что происходит с водой Крещенский вечер

Итак, рассмотрим, как же изменяется вода после Крещения. Некоторые ученые проводили анализ этой водички и пришли к выводу, что после проведения обряда на выходе получается очищенная вода, как будто от серебра. Причем таковой становится не только та жидкость, над которой провели ритуал в храме (согласитесь, все-таки она получает больше серебра от креста), но и так, которая находится в больших водоемах, где проводят обряд. Священнослужители убеждены, что это воздействие молитвы, а также нисхождение Господней благодати.

Вода на крещение свойства имеет особые. К примеру, из чисто физических – это абсолютная сохранность в течение года (не меняется цвет и запах). Согласитесь, в условиях нынешнего состояния воды – это показатель. Помимо этого водичка обладает и исцеляющими свойствами, что позволяет использовать ее в нестандартных ситуациях.

Как используют свяченую воду. Ее свойства

После того как вы сходили в церковь и принесли домой святую водичку, ее желательно хранить возле икон, как святыню. Считается, что она должна быть в доме каждого христианина. Так как вода на крещение свойства имеет особые, то и используется она в тех случаях, где обычными действиями не поможешь.

К слову сказать, в молитве при освящении даже говорится о некоторых из них. Это и избавление от грехов, и исцеление от недугов, и очищение от различных демонов. Очень многие старцы и святые высказывались по этому поводу, и не было для них большей целительной силы, нежели испитие святой воды.

Ее можно принимать регулярно натощак, малыми порциями. Перед этим следует помолиться. Если есть особая нужда, то водичку можно пить и в другое время (тоже не забывая про молитву). Если у человека есть на теле больные места, то ею можно их помазывать. При необходимости, дозволяется и окроплять жилище. При всех действиях нужно читать специальные молитвы.

Святая вода в крещение, при регулярном ее потреблении с должным почтением и молитвой, способна освятить душу и тело. Человек в этом случае становится более склонным ко всякой добродетели, посту и молитве. К нему не может приблизиться дух нечистый, а также воздействовать на него. Используя ее постоянно утихают бушующие страсти, человек становится спокойны и уравновешенным. Происходит очищение от зла и скверны.

С помощью святой воды можно освятить любую вещь в обиходе, а также непосредственно само жилище. Некоторые старцы советовали окроплять вкушаемую пищу крещенской водичкой.

Особое отношение к ней у наших предков было. Бабушки всегда советовали умывать малых деток водичкой, после посещения нехороших или чужих людей. Также она помогала при сглазе или если грудничок часто заходится в плаче без причины (следует умыть водой и прочесть молитву материнскую). На всяко дело она была полезна.

К слову сказать, святая вода может (иногда, но бывает) прийти в негодность. Следует заметить, что это показатель неблагочестивой жизни живущих в доме или какой другой напасти. Если все же такое случилось, то вылейте эту воду в такое место, где никто не ходит (например, под дерево, а еще лучше – в проточную воду, реку). Емкость, в котором она содержалась, использовать больше нельзя.

Правила, которые следует соблюдать во время освящения воды и купания прихожанам

В этот день для прихожан существую также и правила. В Крещенский сочельник следует воздержаться от пищи до того момента, пока не вынесут свечи после Литургии, а также пока не будет употреблена святая вода. В Крещение (да равно, как и в другой подобный праздник) следует быть доброжелательным по отношению к другим прихожанам, не толпиться и не создавать давку, ведь очень много людей приходит в храм.

Порой бывает грустно смотреть на то, как мчатся некоторые прихожане, чтобы попасть первыми под окропление святой водой, расталкивая всех на своем пути и ругаясь при этом. Будьте внимательны друг к другу.

Перед тем, как священник выйдет на освящение воды, вы должны открыть все емкости, которые принесли с собой (они должны быть с широким горлышком).

Во время купания в проруби, особенно если это место с большим скоплением народа, также следует быть вежливыми и доброжелательными. Не стоит приносить и распивать спиртные напитки, так как это может плохо закончится. Соблюдайте осторожность во время окунания, не толкайте других людей, не торопитесь. Не забывайте о произнесении молитвы, перед тем как зайти в воду.

крещение погружение в воду

Заключение

Таким образом, мы видим, когда освящается вода на Крещение, происходит великое действие. Мы получаем чудесную жидкость с особыми свойствами, которая может использоваться в различных ситуациях. К слову сказать, эту водичку еще так и называют “агиасма”, что значит “святыня”. Некоторые сравнивают это чудо с тем, которое произошло по воле Господа в Кане Галилейской, когда он превратил воду в вино.

Помните, когда освящается вода в сочельник крещенский, а также на следующий день Богоявления, она имеет одни и те же свойства. В эти два дня над ней совершается один и тот же чин и снисходит одинаковая благодать. Используйте эту водичку с молитвой, храните с ее с благоговением, как святыню, и тогда во всем вам будет от нее помощь. Не забывайте про обязательно посещение храма во время праздника Крещения, а также пребывание на службе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.