Что будет с нефтью дальше: прогнозы

Вопрос о том, что будет с нефтью, интересует достаточно большой процент населения в мире. Усиленный интерес к формированию цен на «черное золото» объясним их влиянием не только на экономику многих стран, но и на мировую экономику в целом.

Цены 2014 года

что будет с нефтью

Во второй половине 2014 года стоимость сырья находилась на уровне 110 долларов, что великолепно подходило не только России, но и прочим странам-экспортерам горючего. Бюджет России пополнялся за счет активной деятельности крупнейших нефтедобывающих предприятий, в частности, таких как "Газпром". Нефть росла в цене до середины лета 2014 года и достигла своего апогея на отметке в 115 долларов. Аналогичная ситуация складывалась в США, в странах ОПЕК и в некоторых государствах Европы. С конца лета 2014 года и до конца декабря весь мир наблюдал скоростное падение цен на нефть, которые достигли уровня 60 долларов. К концу зимы был зафиксирован многолетний минимум на отметке около 48 долларов. В тот период даже мировые эксперты не могли с частичной уверенностью говорить о том, что будет с нефтью в ближайшем будущем, так как все прогнозы, сделанные накануне, оказались практически полностью ошибочными.

Факторы, простимулировавшие падение нефти, и их влияние сейчас

котировки нефти

Пытаясь сделать прогноз на будущее, многие эксперты отталкиваются от факторов, которые, по их мнению, привели к падению цен. Можно говорить о следующих моментах:

  • Сокращение темпов роста мировой экономики. Страны ЕС и Китай приостановились в развитии, Япония в рецессии. Промышленность государств требует меньше топлива, что приводит к резкому сокращению спроса. Большое количество горючего и малый интерес к нему стимулируют падение цен. Эксперты прогнозируют небольшое улучшение ситуации к концу 2015 года.
  • Страны ОПЕК, начиная с сентября месяца 2014 года, существенно увеличили объемы добываемого топлива до уровня в 30,5 миллионов баррелей. Саудовская Аравия официально заявила о том, что не намеревается снижать квоты на добычу «черного золота» даже в том случае, если его стоимость на мировом рынке составит всего 20 долларов.
  • Рост добычи нефти на территории США до уровня 8,9 миллионов баррелей.
  • Большая конкуренция стала основой для скидок на закупку топлива. В жесткой борьбе за потребителя в 2015 году уступить в цене согласились такие страны, как Катар и Иран, Саудовская Аравия.
  • Общий спрос на углероды сокращается по причине развития на территории Европы энергосберегающих технологий. Тенденция в ближайшие десятилетия меняться не будет.

Если учесть все факторы вместе, то они говорят о том, что к концу 2015 года ситуация на мировом рынке нефти не вернется в прежнее русло. Большинство экспертов свидетельствуют о повышении стоимости топлива до уровня в 75 долларов. На рынке 5 мая 2015 года были зафиксирована цена на уровне 70 долларов.

Стоимость нефти в 2015 году с учетом решений правительств стран

Многие эксперты, стараясь сделать прогноз относительно того, что будет с нефтью в этом году, отталкиваются исключительно от решений правительств стран-участников мирового рынка нефти. Бюджет Саудовской Аравии был составлен с учетом того, что стоимость барреля нефти не опустится ниже показателей 2014 года. Исходя из этого, многие эксперты делали ставку на то, что топливо в течение всего 2015 года будет торговаться на уровне 99 долларов. После обвала рынка бюджет страны был полностью пересмотрен. Ставка была сделана на 60 долларов за баррель нефти. Поле официальной публикации бюджетов стали появляться прогнозы, что в 2015-ом цена на топливо не будет превышать ценовой отметки в 65 долларов. Такая привязка к Саудовской Аравии обусловлена тем, что государство является лидером картеля под названием ОПЕК.

О чем говорили на международной конференции в апреле 2015 года?

газпром нефть

В апреле 2015 года на территории Техаса состоялась международная конференция, в рамках которой активно обсуждались вопросы, касающиеся нефти. В выступлении главы компании «Лукойл» звучали слова о том, что цены на горючее больше не будут ползти вниз. Бизнесмен Вагит Алекперов отмечал факт достижения и пробития ценами своего исторического минимума, что напрямую свидетельствовало о маловероятном продолжении тенденции. По словам аналитика Goldman Sachs Джеффа Керри, в первой половине 2015 года цены пошли вниз по причине публикации плохих прогнозов на третий квартал 2015 года. К предпосылкам явления он относит чрезвычайно резкий рост курса американского доллара. Джефф акцентирует внимание на том, что ситуация немного стабилизировалась. С его мнением полностью согласился Юха Кахенян, занимающий пост заместителя директора подразделения МВФ в Азии и на Ближнем востоке. Оба эксперта склоняются к дальнейшему росту цен, которое прогнозировал и МВФ. Напомним, что в конце августа 2014 года специалисты ориентировались на стоимость нефти к концу 2015 года в пределах 99 долларов.

Вторая сторона медали

добыча нефти по странам

Рассматривая вопрос о том, что будет с нефтью в будущем, не соглашается с мнением Кахеняна и Керри, а также опровергает прогноз МВФ Айдар Козыбаев, представитель Национального банка Казахстана. Он говорит, что мировая нефть не сможет удержаться на отметке в 99 долларов в ближайшее время, более того, она даже не достигнет данного уровня. Экономист делает ставку на 85 долларов за баррель нефти марки Brent и на 75 долларов за баррель на нефть марки WITI. Свои предположения специалист основывает на сильном влиянии ситуации в России на такие страны, как Азербайджан и Узбекистан, Казахстан и Туркмения, являющиеся государствами-импортерами. Переизбыток нефти стал причиной падения цен, а весенняя стабилизация ситуации в ряде государств заметно отразилась на восстановлении ценового уровня. В перспективе тенденция будет сохраняться, несмотря на то, что максимума 2014 года (105 – 110 долларов за баррель) так и не удастся достигнуть.

Самые шоковые прогнозы 2014 года: рынок против бюджета государств

рынок нефти

Еще в 2014 году самым устрашающим прогнозом, который рассматривали лишь некоторые мировые аналитики, в том числе и российские, был тот, в соответствии с которым котировки нефти опустятся до уровня 60 долларов. В большей своей части эксперты соглашались с ценой «черного золота» в 2015 году на уровне 90 долларов. Менее стрессовый сценарий предполагал снижение нефти Urals до 91 доллара в 2015 году и до 90 долларов в течение 2016 – 2017 годов. Предположительно, это должно было привести к снижению ВВП в 2015 до отметки 0,6 % с восстановлением до уровня 1,7 – 2,8 % уже в 2016 – 2017 годах. За тем, как разворачивалась ситуация по факту (падение ниже уровня 49 долларов за баррель в январе), следил весь мир. Рынок нефти повел себя непредсказуемым образом.

Где искать правду?

Все прогнозы, которые сегодня способны дать аналитики, варьируются в широком диапазоне: от невероятно оптимистических до стрессовых. Страны ОПЕК, которые не намерены снижать квоты на добычу горючего, рассматривают сценарий с падением цен до 20 долларов, так как заявляют, что и в этой ситуации не будут менять свою тактику. МВФ уверенно смотрит в будущее и верит в то, что к концу 2015 года котировки нефти будут радовать значениями в пределах 90 – 99 долларов. Большинство же участников рынка просто следят за ситуацией и избегают важных решений. Можно говорить о том, что истина располагается где-то посередине, о чем и свидетельствует ситуация на рынке сегодня. Несмотря на то что добыча нефти по странам за последние 3 – 4 месяца не изменилась, стоимость топлива немного выровнялась. Так, по состоянию на середину июня 2015 года марка Brent находится на уровне, близком к 65 долларам за баррель, при том, что тестировался уровень в 70 долларов за баррель.

Статистика по месяцам 2015 года

 мировая нефть

Итак, куда же в дальнейшем направится рынок нефти? Изучая фундаментальные факторы, многие эксперты говорят примерно об одном и том же. Экспорт нефти во многих государствах останется на прежнем уровне до конца 2015 года, что дает весомые основания говорить о следующих значениях:

  • В начале июня цена нефти составила в среднем 66 долларов, в конце месяца она остановится на показателе в 69 долларов. Прогнозируется максимум в 76 долларов и минимум в 60 долларов. За первые две недели июня зеркальные вершины еще не были достигнуты.
  • Июль прогнозируют более перспективным. Он начнется на отметке в 69 долларов и закончится с ценой в 72 доллара. Максимум и минимум будут находиться на уровнях в 77 долларов и 61 доллар. Средняя цена – 71 доллар.
  • С сентября по декабрь ценовой диапазон, несмотря на то, что добыча нефти по странам может быть перераспределена по причине разработки залежей ресурсов в России в Арктике и активизации проектов в США, будет изменяться от 55 долларов до 77 долларов.

Что ждет мировой рынок в 2016 – 2017 годах?

Далеко не стабильная ситуация в мире не мешает крупным мировым аналитикам, в том числе представителям компании «Газпром», нефть и ее движение рассматривать не только в ближайшее время, но и в длительной перспективе. Сопоставив многочисленные прогнозы, можно говорить, что в течение 2016 года катастрофических падений рынка не будет. Наоборот, ситуация будет продолжать улучшаться. Специалисты рекомендуют отталкиваться от минимума в 68 долларов в январе и рассчитывать на максимум в 105 долларов в декабре. В 2017 году ситуация не изменится. В марте, апреле и мае возможно снижение до 63 долларов за баррель с дальнейшим восстановлением до 102 долларов в июне.

Самый свежий прогноз от Министерства экономического развития России

экспорт нефти

Министерство экономического развития России настроено на снижение стоимости нефти в 2016 году на 10 %. Самый жесткий прогноз говорит о цене в 50 долларов к концу 2015 года. Комплексное восстановление ценового диапазона конца лета 2014 года ожидается в 2018 году, но не ранее. Документ с информацией был представлен общественности 10 апреля 2015 года, при этом панируется его изменение и модернизация, адаптация под ситуацию уже в ближайшее время. На направление, в котором направится цена на нефть, экономика мирового уровня может наложить отпечаток в любое время, особенно если брать во внимание перераспределение долей международного нефтяного рынка. Придерживаться одного из официально опубликованных мнений не стоит, так как события, которые могут произойти в мире, скорректируют ситуацию с лихвой. Крупные мировые нефтедобывающие компании, такие как «Газпром», нефть не в состоянии направить в нужном направлении. Остается только следить за событиями в мире. С их учетом можно в некоторой степени объяснить то, как будут формироваться котировки нефти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.