Целозия - выращивание и уход

Родиной целозии считаются теплые регионы Африки, Америки и Азии, где она является многолетним растением. В нашем климате такой красивый цветок, как целозия, выращивание которого достаточно простое, считается однолетником.

С викторианского языка "целозия" переводится как «юмор, глупость». И действительно, если посмотреть на лица людей, смотрящих на этот цветок, вы непременно увидите улыбку. А в греческом  "целозия" означает «огонь», точно говоря о внешнем виде цветов, окраска которых имеет сходство с языками пламени.

Большого внимания заслуживают ее цветы. Обязательно потрогайте их, они удивительно мягкие. Петушиный гребень похож на бархат, по бокам которого размещены шипы. Цветки практически не поддаются разрушению, оставаясь в той же форме и текстуре даже во время сильных дождей.

Растение принадлежит семейству Амарантовых. Есть около 60 видов целозии. По форме цветка она бывает трех типов – в виде перьев, гребня и шипов. Наиболее распространенной окраской цветка является красная, желтая, кремовая, оранжевая, розовая и пурпурная. Цветет она с июня и до первых морозов. Кстати, целозия, выращивание которой вполне возможно в нашем регионе, бывает карликовых сортов (около 20 см) и гигантов (от 60 см и даже 100 см).

Целозия является одной из наиболее привлекательных цветов в саду. Она цветет только в солнечных местах, почва должна быть плодородной, богатой полезными ископаемыми. Цветок требует регулярного полива в период вегетации, желательно слабым раствором удобрения для цветущих растений. Очень чувствительна к сухому воздуху.

Следует заметить, что целозия гребенчатая, выращивание которой аналогичное и для других видов этого растения, относится к группе Plumosa, который состоит из сотен крошечных цветов в виде пушистых и узорных гребней.

Как разводится целозия? Выращивание этого цветка не создаст дополнительные трудности. Ее легко вырастить из семян. Для этого нужна лишь универсальная почва. Температура, необходимая для появления всходов, колеблется в районе 18-20 0С. В трехнедельном сроке саженцы пикируют в контейнеры и закаляют перед посадкой. Расцветает целозия через 90 дней после посева. Как и фасоль, очень не довольна, если температура почвы опускается ниже 16 0С.

Целозия не любит, когда нарушается ее корневая система, поэтому посев семян нужно проводить в одну лунку по 3-4 в слегка увлажненную почву, которую нужно прикрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место для прорастания семян – от 10 до 15 дней. Пленку нужно каждый день поднимать, чтобы растение могло дышать. Поливать нужно для поддержания почвы слегка влажной и только водой комнатной температуры.

Как только семена проросли, растение нужно перенести на свет. При появлении двух настоящих листьев, целозию прищипывают для того, чтобы она кустилась. Закалка растения состоит в том, чтобы постепенно выносить ее на открытый воздух, оставляя на несколько часов, начиная с четырех и каждый день увеличивая на два часа. На восьмой день целозия может остаться на улице всю ночь. Семена также можно посеять прямо в грунт, после того, как опасность заморозков миновала.

Кстати, целозия, выращивание которой возможно и в контейнере, производит только один центральный цветок и несколько более мелких цветов на боковых побегах.

 Проблемы, с которыми вы можете столкнуться, выращивая целозию, - это клещи, пятнистость листьев и стебля, а также гниль. Все это очень легко предотвратить, устранив причину – целозия любит влажную почву и прохладную погоду.

Такое обильно и продолжительно цветущее морозоустойчивое растение, как целозия не менее популярно, чем кореопсис, выращивание которого очень похоже на «петушиные гребешки».

Общественные сады, парки, дороги, торговые центры и местные бульвары пестрят целозией, поскольку она отличается низкими эксплуатационными расходами и высокой отдачей цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.