Виды цветов

Цветы, пожалуй, являются теми растениями, которые наполняют жизнь человека приятными эмоциями, яркими красками и незабываемыми моментами. Поэтому их используют для облагораживания дачных участков, клумб, выращивают в домашних условиях в горшочках, декорируют ими интерьер. Одним словом, без цветов – никак.

Они бывают разными. Классификация проводится с учетом определенных критериев: стойкости цвета, отсутствия или наличия запаха, цвета околоцветника. Так, все виды цветов делятся на однолетние и многолетние, однополые и двуполые. Однолетние, как правило, цветут в период с самой ранней весны до середины осени. Многолетние - в среднем около месяца.

У однополых растений имеется лишь один орган размножения – либо пестик, либо тычинка. К двуполым (гермафродитам) относятся те, у которых развиваются в одном цветке женские и мужские половые органы (к примеру, подснежники).

Выделяют и такие виды цветов, как светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые. К первым относятся те растения, которым требуются солнечные лучи либо же ярко освещенные места, поскольку переносят они лишь незначительное затемнение. В случае недостатка света, развитие и цветение данного вида растений либо очень замедляется, либо прекращается вообще.

Второй вид любит тень, поэтому отлично произрастает и развивается в затемненных местах и слабоосвещенных. Представители этого вида являются универсальными, так как вполне нормально могут расти как на освещенных открытых местностях, так и в довольно затененных уголках.

Бывают виды цветов (в зависимости от теплолюбивости) холодостойкие и теплолюбивые. К первому виду относятся цветы, которые достаточно хорошо переносят низкие температуры и холод. Для прорастания их семян достаточно всего пяти-восьми градусов выше нуля.

Теплолюбивые же цветы, напротив, холод совсем не любят. Именно поэтому необходимо их либо предварительно выращивать в помещении, а затем рассадой высаживать непосредственно в открытый грунт, либо высевать после прекращения холодов. Некоторые из них устойчивы к осенним непродолжительным заморозкам.

Следует отметить, что некоторые приемы агротехники позволяют несколько менять те или иные температурные условия. К примеру, в летний период проводится мульчирование древесной стружкой и опилками, а в весенний – торфом. Кроме этого, создаются разнообразные временные укрытия с помощью пленок и определенных теплоизолирующих материалов.

Но все виды цветов в той или иной мере нуждаются во влаге, которая является основным элементом поддержания роста и питания растения. Большинство из них часто болеют при ее недостатке. Но для некоторых избыток влаги зачастую оказывается губительным, так как приводит к ухудшению аэрации непосредственно в почве.

Поэтому так важно учитывать все критерии, по которым проводится классификация цветов на определенные виды. Это позволит сделать сад не только красивым, но и ярким, неувядающим и пышным.

Хотя различают и отдельно виды садовых цветов. Здесь также есть однолетние и многолетние. Но выделяют еще луковичные, клубневые или клубнелуковичные. Первые имеют подземные органы в виде луковиц, поэтому могут расти на одном месте несколько лет и зимовать в открытом грунте.

Клубневые цветы отличаются тем, что их подземный орган формируется в виде клубня либо клубнелуковицы. Ежегодно их необходимо выкапывать из открытого грунта, так как зимовать они там не могут, сберегать в хранилище, а весной снова высаживать.

Если не использовать ботанические определения, то виды домашних цветов условно разделяют на цветущие, декоративные и суккуленты. Огромной популярностью пользуются именно цветущие растения, которые радуют большими красивыми цветами на протяжении достаточно длительного периода, в отличие от срезанного букета.

Декоративные виды отличаются не только интересными цветами, но и порой весьма яркой листвой. А суккуленты (кактусы и алоэ) обладают необычным внешним видом, успокаивающими и целебными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.