Что такое виноградная газировка?

Что может быть лучше, чем холодный освежающий напиток в жаркий летний день? А если это виноградная газировка, то ей просто нет равных! В этой статье вы узнаете все об этом необычном напитке, и даже научитесь готовить его своими руками.

Виноградная газировка – что это?

Необычный напиток появился на прилавках отечественных магазинов после распада СССР. Виноградная газировка 90-х годов выпускалась в жестяных банках под брендом производителя Vimto. Однако позже стали появляться идентичные напитки от компаний Dr. Pepper и Crush.

По словам потребителей, вкус виноградной газировки был очень насыщенным и сладким. Этот напиток прекрасно освежал в жаркую погоду и отлично подходил для приготовления различных фруктовых коктейлей.

виноградная газировка

Состав

Газированный напиток, безусловно, содержит долю химических компонентов. В противном случае его срок годности будет составлять не больше двадцати четырех часов. В качестве консерванта производители использовали бензоат натрия. Для улучшения вкуса и аромата добавлялись лимонная и винная кислота, кукурузный сироп и ароматизаторы. А для придания цвета использовались пищевые красители E-129 и E-133.

Можно сделать вывод, что напиток имеет мало общего с виноградом. Ведь нужный вкус и аромат достигались путем добавления соответствующих подсластителей и красящих веществ.

Готовим виноградную газировку в домашних условиях

Если вы предпочитаете исключительно натуральные напитки, то попробуйте приготовить знаменитую газировку своими руками. Для этого понадобится 200 грамм спелого винограда любого сорта, 500 мл газированной воды и 1-2 чайных ложки сахара. Последний ингредиент можно добавлять по своему вкусу.

Из винограда нужно получить сок. Для этого следует размять его руками или блендером. Получившуюся массу требуется процедить через мелкое сито или марлю. Виноградный сок смешать с газированной водой и сахаром. Оставить напиток на 1 час в холодильнике. Домашняя виноградная газировка отлично сочетается с лимоном. Поэтому перед подачей на стол можно добавить 0,5 чайной ложки лимонного сока. А в особенно жаркие дни можно положить в стакан несколько кубиков льда.

виноградная газировка 90

Виноградная газировка – это очень вкусный освежающий напиток, который станет отличной альтернативой магазинным напиткам. Но запомните, что хранить ее в холодильнике можно не больше двадцати четырех часов. По истечении этого времени виноград начнет бродить, вкус напитка испортится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.