Филе рыбы в кляре

Всем нам знакомо понятие «рыбный день». Диетологи советуют есть рыбу как минимум один раз в неделю. Редко кто следует этому правилу, да и в голову мало что приходит, кроме рыбы жареной и ухи. Однако с ней есть множество разных и вкусных рецептов, например, филе рыбы в кляре.

Очень хорошо жарить в кляре жирную рыбу — подойдет сазан, тилапия. Ее очищают от костей и режут на средние кусочки. В глубокой чашке рыбу перчим, солим, а затем добавляем зелень и ставим в холодильник. А пока займемся кляром. Кляр — это такое полужидкое тесто для обмакивания продуктов перед обжаркой. Количество кляра зависит от размеров рыбы.

Если она достаточно крупная, нужно взять три яйца и взбить их с солью, а затем добавить немного муки, чтобы получилась чуть вязковатая жидкость. В этом кляре мы и будем обжаривать нашу рыбку на сковороде. Жарить филе рыбы в кляре нужно в большом количестве масла. Каждый кусочек тщательно обваливаем в кляре и опускаем на сковородку. Лучше жарить постепенно, небольшими порциями, чтобы кусочки не слипались. Жарить нужно примерно по пять минут с каждой стороны. Гарнир может быть любой. Лично мне нравится сочетание рыбы и риса, но это на вкус каждого.

Существует несколько видов кляра. Его можно приготовить из разных видов муки — из пшеничной, ржаной, картофельной, рисовой, и даже из кукурузного или картофельного крахмала, с яйцами и без них, на воде и пиве, с сыром и травами и так далее. Филе рыбы в кляре жарят обычно во фритюре. При этом способе жарки у рыбы появляется хрустящая корочка, благодаря которой она остается сочной.

Филе рыбы в кляре пользуется большой популярностью в странах Средиземноморья. А еще там любят готовить ассорти из нескольких видов рыбы и морепродуктов. Для приготовления такого ассорти нужно взять некрупные сардины, мелкие креветки, морской язык, каракатицу, крабов, имеющих мягкий панцирь и так далее.

Любимым блюдом англичан является жаренный во фритюре картофель и рыба в кляре. Называется это блюдо Fish&Chips. Готовят его из белой рыбы — трески, камбалы. Вместо картошки фри можно использовать обыкновенные чипсы. Предлагаем еще один вкусный рецепт филе рыбы в духовке. Запеченная таким способом рыба получается не только вкусной, но еще и очень сочной. Чтобы приготовить это блюдо, нам потребуется: филе хека — три штуки, два больших помидора, половина лимона, одна большая луковица, майонез, двести граммов сыра (лучше твердого), растительное масло.

Филе нужно разморозить. Форму для запекания нужно смазать маслом и положить туда рыбу. Готовим овощи — нарезаем полукольцами помидоры и лук, лимон делим на четвертинки. Теперь смазываем рыбу майонезом и слоями укладываем помидоры и лук. Лимон нужно положить в последнюю очередь и посыпать все сверху рубленной зеленью. Затем перчим, солим и посыпаем тертым сыром. Выпекаем в разогретом до двухсот градусов духовом шкафу до готовности. Чтобы сок из рыбы не испарился, «шубу» нужно делать потолще.

Можно приготовить филе рыбы в сметане. Сделать это очень просто: нарезают филе рыбы на порционные куски, перчат и валяют в муке. Затем разогревают сковороду и обжаривают кусочки в растительном масле. Отдельно обжаривают нарезанные кружочками картофель и лук. Можно обжарить мелко нарезанные грибы — они отлично подойдут к этому блюду. Когда все ингредиенты обжарены, берем большую сковороду, укладываем слой рыбы, на каждый кусочек рыбы нужно положить кружочек вареного яйца и ложку грибов, а затем свободные места заполнить картофелем. Все это заливается сметанным соусом.

Делают его так: сметану подогревают, добавляют муку, сливочное масло, соль и кипятят две минуты. Блюдо посыпается сверху натертым сыром и ставится в духовку на пять минут. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.