Снегоход "Стелс 800 Росомаха": отзывы владельцев

Одним из немногих отечественных предприятий, которое занимается комплексным производством всевозможной мототехники, является жуковская компания «Веломоторс». Здесь налажено производство мотоциклов, мопедов, трициклов, велосипедов, скутеров, а также качественных квадроциклов. Осенью 2013 года с конвейера завода сошел первый снегоход. Жуковский мотовелозавод «Стелс Росомаха 800», «Росомаха 625» и «Росомаха 520» вскоре запустил в серию. Производство трех моделей утилитарных снегоходов, которые наиболее востребованы среди покорителей снежного бездорожья, было поставлено на поток.

В условиях затяжных холодных зим без надежного помощника обойтись крайне сложно. Таковым и является бытовой снежный вездеход. Основные требования, предъявляемые к сезонному средству передвижения ─ доступная цена, хорошее качество и надежность в работе, а также возможность преодолевать глубокий снег и бездорожье. Одной из таких машин является снегоход «Стелс 800 Росомаха». Отзывы об этой машине поначалу были далеко не самыми лестными.

Все дело в том, что первые снегоходы были укомплектованы двигателями китайского производства, качество которых оставляло желать лучшего. К тому же были существенные недоработки в охлаждающей системе мотора. То же можно сказать и о некоторых узлах ходовой части. Словом, дебют оказался не совсем удачным.

Глобальная модернизация

Несмотря на некоторые технические недоработки, внедорожники компании «Веломоторс» сразу нашли своих поклонников, среди них был и снегоход «Stels 800». Отзывы владельцев, которые стали обладателями первых моделей "Росомахи", заставили руководство компании в корне пересмотреть конструкцию снегохода. И началось…

снегоход стелс 800 росомаха отзывы

Уже к началу нового сезона-2014 снегоходы начали укомплектовывать новыми японскими двигателями с рабочим объемом 800 см³. Интересным является тот факт, что двигатель для «Росомахи» был спроектирован собственными силами конструкторов мотоконцерна «Веломоторс», однако производство их доверили японским мастерам. И что же получилось спустя всего лишь год?

Немного о двигателе

Под капотом стелсовской «Росомахи» теперь бьется четырехтактное высококачественное двухцилиндровое стальное сердце с жидкостным типом охлаждения. Система впрыска оснащена инжекторным оборудованием. Теперь перед потребителями совершенно новый «Стелс», мотор которого заводится буквально с полуоборота и отличается исключительно ровной и стабильной работой. Двигатель может развивать мощность 67 л.с. К тому же машина разгоняется до скорости порядка 50 км/ч в течение нескольких секунд, и еще остается большой запас мощности. Двигатель способен развить крутящий момент 73 Н/м, что, согласитесь, очень неплохой показатель.

снегоход стелс отзывы

Мало того, ныне снегоход «Стелс» (отзывы довольных покупателей подтверждают это) не боится даже самых лютых морозов и легко заведется даже при температуре ─ 40ºС. Благодаря наличию предпускового обогрева двигателя, моторное масло возвращается в рабочее состояние и прогревается в течение нескольких минут.

Бегущая по волнам

Серьезные доработки коснулись и ходовой части, без которых «Росомаха» не могла бы уверенно преодолевать любые препятствия на пути, будь то глубокий снег или непролазная грязь. Прототипом конструкции несущей рамы и ходовой части послужили действующие разработки канадских коллег компании «Бомбардье».

stels s800 росомаха
Несущая рама машины собирается из профилей высококачественной стали, а все детали между собой соединены посредством клепки и сварки, благодаря современной сварочной робототехнике. Из стали изготовлен также и гусеничный тоннель, а 600-миллиметровая гусеница обеспечивает надежную устойчивость и проходимость. Гусеничная база на «Стелсе» отечественного производства и отличается особой прочностью.

На вездеходе «Stels S800 Росомаха» установлена передняя телескопическая подвеска, обеспечивающая машине плавность хода. Несмотря на свою грузность, снегоход словно плывет по снежной поверхности, с легкостью преодолевая различные дорожные неровности и препятствия. На «Стелсе» установлены высокопрочные лыжи отечественного производства, которые улучшают проходимость машины.

syels s800 росомаха проблемы поломки

Комфортный и удобный снегоход

Многих интересует вопрос о том, насколько удобен в эксплуатации снегоход «Стелс 800 Росомаха». Отзывы людей, которые уже успели сами испробовать комфорт этой машины, говорят о том, что на снегоходе очень удобно перемещаться даже на дальние расстояния.

снегоход жуковский мотовелозалод стелс росомаха 800

Сядьте на снегоход «Стелс 800 Росомаха». Отзывы о комфорте этой машины только положительные, поскольку производители постарались на славу. Прежде всего, на вездеходе установлено эргономичное удобное сиденье. Для удобства пассажира также все предусмотрено, поскольку имеется спинка, позволяющая принять необоходимое положение тела. Особенно это актуально при езде на дальние расстояния.

Чтобы не замерзнуть, в машине предусмотрен подогрев сидений и рукояток. А от холодного встречного ветра защитит лобовое стекло. Функционал управления также выполнен на высоте, и все расположено очень компактно и удобно.

О некоторых проблемах и поломках

stels v800 росомаха камчатский клуб любителей сенгоходов

Несмотря на положительные характеристики машины, все же следует обратить внимание на некоторые слабые места внедорожника «Stels S800 Росомаха». Проблемы, поломки, наиболее часто встречающиеся:

  • Направляющие гусениц, склизы, довольно часто соскакивают со своих посадочных мест, поэтому необходимо за этим постоянно следить.
  • Накладки на лыжи довольно часто приходят в негодность и раскалываются.
  • С катков слетают резинки.
  • В случае заводского брака, или по иным причинам, крышка капота недостаточно высоко находится от проводки и радиатора, вследствие чего они могут перетираться.
  • Проблемы с тормозной системой могут возникнуть вследствие нарушенной посадки суппорта.
  • Иногда могут возникать неполадки с приборной панелью.

Более подробную информацию можно прочитать на тематических форумах, где обсуждаются слабые места, а также поломки снегохода «Stels V800 Росомаха». Камчатский клуб любителей снегоходов является одним из таких сообществ. Здесь можно получить квалифицированный ответ практически на все вопросы.

О возможностях 800-й модели

снегоход stels 800 отзывы владельцев

Безусловно, машина показала себя на практике и доказала, что непроходимые лесные чащи и глубокий снег ей по плечу. Однако бывают места, где не пройдет ни один вездеход. К сожалению, не преодолеет их и снегоход «Стелс 800 Росомаха». Отзывы владельцев внедорожников по этому поводу однозначны: вне накатанных трасс следует избегать одиночной езды.

Если вездеход погряз в снегу, то тут уж без лебедки не обойтись. А вот 800-я модель «Росомахи» имеет в своем арсенале такое приспособление, поэтому в случае необходимости ее можно использовать. Между прочим, «Росомаха» может тащить за собой груженые сани и одновременно буксировать еще один снегоход, благо мощности двигателя для этой цели вполне хватает.

О проходимости

Можно уверенно говорить о том, что высокий уровень развития тяговой силы, достаточно экономичный двигатель и отличная проходимость вывели в лидеры в своем классе снегоход «Стелс». Отзывы об этой машине позволяют сделать следующие выводы:

  • "Росомаха" с легкостью переносит длительные расстояния, особенно накатанные трассы.
  • Экономичный двигатель: умеренный расход топлива даже при перемещении значительных грузов.
  • Без проблем преодолевает лесные чащи и пересеченную местность, однако требует определенного умения от водителя. Обладает отличной маневренностью, несмотря на общий вес 320 кг в состоянии снаряжения. Легко преодолевает склоны и возвышенности.

О некоторых особенностях машины

Рулевой функционал «Росомахи» выполнен по подобию некоторых моделей Lynx и Skidoo, которые производит мотоконцерн BRP. Все достаточно удобно, как говорится, под рукой, и легко переключается в случае необходимости во время езды.

Багажное отделение можно снабдить вместительным кофром, что позволит сложить необходимую кладь. К тому под сиденьем найдется достаточно места, чтобы уложить инструмент, а также канистру с топливом. Кстати, лебедку в "Росомахе" можно установить и спереди, тем самым увеличив место для багажного отделения.

Цена и качество

В сезоне 2015 года 800-я модель «Стелса» будет стоить порядка 340 тыс. рублей. По мнению многих владельцев «Росомахи», машина отличается надежностью и хорошей комплектацией, поэтому полностью оправдывает вложенные средства. К тому же за приемлемую цену покупатель получит высококачественный снегоход отечественного производства, который порадует своими возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хочу приобрести снегоход стелс 800 что скажите зарание спасибо
Копировать ссылку
0
двигатель гавно и запчасти дорогие в плодь да сальников каленвал выдерживает 1000 км боится наклона на левую сторону так как заборник с правой стороны завалишь на левый угробишь правый шатун хочешь каться ездий па ровным палям разварчивайся в правую сторону будешь ездить и вобще очень много праблем з двигателям
Копировать ссылку
1
Бензонасос дерьмо,перегревается и не выдает давление. Ставьте от Волги.
Копировать ссылку
0
почему отказал бензанасос и отказала приборная панель
Копировать ссылку
0
в мороз не заводиться,склизы,катки ,вобщем почти всю ходовку меняй сразу много не пройдёт,аккамуляторы слабые.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.