Кадетские училища после 9 класса. Учебные заведения после 9 класса

Современные школьники рано начинают задумываться о своей будущей профессии. Кто-то сразу решает заканчивать 11 классов, сдавать ЕГЭ и пытаться поступать в вуз. Но можно выбрать учебные заведения после 9 класса, которые дают престижную профессию. К ним относят кадетские училища.

кадетские училища после 9 класса
Служба в армии постепенно становится все более популярной. Многие, еще будучи школьниками, выбирают службу во благо Родины своей будущей профессией. А если в семье несколько потомственных военных, то порой вопрос «кем быть» и не стоит.

Такое желание связать свою жизнь со службой является основанием поступать в кадетские училища после 9 класса. Подать документы на зачисление могут как мальчики, так и девочки. Но примут только самых лучших и отличившихся.

Условия приема в кадетское училище

  1. Подавать документы для поступления имеют право юноши и девушки, имеющие гражданство РФ.
  2. Кадетские корпуса принимают школьников, которым на 1 сентября года поступления еще не исполнилось 17 и не меньше 15 лет.
  3. Желающие обучаться в кадетском корпусе должны успешно закончить 9 классов и сдать ГИА.
  4. Проверяется физическая подготовка кандидата и проходится медицинский осмотр.
  5. Необходимо заявление родителей на поступление ребенка.
  6. Согласие родителей на дальнейшее образование кадета в военном заведении.

Необходимые условия

Выбирая кадетские училища после 9 класса, главное, не поддаться чужому мнению и не поступать ради красивой формы, престижа или за компанию.

Военное дело должно быть призванием, этому нужно будет посвятить всю жизнь. Поэтому следует четко понимать, что кадет - это не просто обучающийся военному делу, это будущий защитник и гордость своей родины.

кадетское училище в Минске
Родителям следует очень серьезно поговорить со своим ребенком и дать понять, что поступление в ряды кадетов – это серьезный шаг, и жизнь с этого момента кардинально изменится.

И все же, если желания ребенка и родителей совпадают, будущий путь и профессия определены, не все желающие смогут стать юными военными. Для этого необходимы:

  • Личная автобиография с успехами и достижениями школьника.
  • Характеристика со школы, которую составляют учителя, а подписывает директор.
  • Потребуется справка с рабочего места родителей, где указывается характер и описание должности.
  • Отличные базовые знания по всем предметам и успешная сдача ГИА.
  • Хорошая физическая подготовка.
  • Крепкое здоровье, подтвержденное справкой из поликлиники.

Жизнь в кадетском училище

Кадетские училища России возрождаются и становятся очень популярными. Государство понимает всю важность именно начального образования в формировании и становлении военных кадров.

Единая линия, начиная со школьной скамьи, помогает сформировать успешную и сильную личность, формирует образ военного и передает весь накопленный передовой опыт.

Те, кто выбирает кадетские училища после 9 класса, окажутся в окружении таких же детей со всех уголков России.

Как правило, здесь много учащихся из потомственных семей военных и тех, чьи родители служат в органах безопасности, в полиции, МЧС и других.

учебные заведения после 9 класса
Толерантность – одно из условий успешной жизни в корпусе. Ведь среди учащихся встречаются дети разных социальных слоев и разного статуса. Но кадетское военное училище - образец построения отношения и дисциплины. Там недопустимы различия по социальному статусу. Главное – это успехи в обучении и воспитание в себе доблести, терпимости и культуры общения.

Обучающиеся находятся в учебном заведении круглосуточно, и их полностью содержит государство. Питание, проживание, форма, учебные материалы – все это предоставляется кадетам бесплатно.

Домой можно приезжать только на каникулах. Остальное время учащиеся обучаются и проживают в корпусах.

Суворовское училище - что это?

Кадетское училище Суворовское – заведение для учащихся школьного возраста, где они получают полное среднее образование, помимо этого, им преподают основы военного дела, и идет подготовка к поступлению в военные вузы.

Эти училища носят имя легендарного полководца Суворова. Впервые они были образованы еще во время Второй мировой войны. Выпускников так и называют – суворовцы.

Поступают в Суворовское училище не после 9 или 11 класса. Туда принимают и совсем маленьких, восьмилетних деток.

кадетское училище Тюмень
На практике так сложилось, что в СВУ поступают дети из семей военных. А их жизнь – это переезды, смена жилья, постоянно разные школы. Из-за рознящейся учебной программы и уровень знания у деток разный.

Но педагоги знают о такой ситуации, поэтому учеба начинается с подтягивания отстающих предметов, а затем переходят к углубленному изучению военных дисциплин.

Жизнь приближена к армейским условиям. Соответственно, и дисциплина строгая.

Физики или лирики

Военное образование в СВУ не значит, что дети будут изучать только точные науки и все, что связано со службой в армии.

Если ученик явно обладает дарованиями в области гуманитарных наук, опытные педагоги не станут это замалчивать. Такому ученику подскажут, где ему лучше применить свои знания и куда направить талант.

Ведь в военном деле очень много профилей. Так, гуманитарии могут пойти в сторону военного права. К тому же очень ценятся в вооруженных силах РФ люди со знанием иностранного языка.

Явные же «технари» смогут направить свои стопы на изучение военной техники и вооружения. Суворовские училища очень хороши тем, что совсем еще маленький ребенок, которого родители направили по военному делу, сможет найти на этом поприще свое призвание. Ведь военных профессий много, стоит только выбрать.

кадетское училище Суворовское
Особо отличившиеся ученики получают не только моральное удовлетворение. Отличная учеба поощряется и материально. Все ученики СВУ получают стипендию, но отличившиеся могут рассчитывать на именную стипендию, выдаваемую Министерством обороны.

Не следует думать, что если ребенок в чем-то не успевает, его сразу отчислят. Конечно, если это происходит систематически, то такое вполне может случиться. Но если ученик старается, то ему всегда помогут. В расписаниях обязательно предусмотрены часы для индивидуальных занятий.

СВУ. А что дальше?

Когда школьник выбирает учебные заведения после 9 класса, он думает о будущей профессии, кем он станет после выпуска. А что предстоит выпускникам Суворовских училищ, кем они будут и где придется работать?

Обучаясь в СВУ, ребята получают определенные звания. Все как в настоящей армии. До какого звания смог кадет дослужиться, в том и выпускается.

Не стоит забывать, что СВУ - это не только военная подготовка. Это прежде всего отличные базовые знания, с которыми можно поступать в любые высшие военные заведения. Но можно выбрать и гражданский вуз. Знания, полученные в СВУ, помогают их ученикам обгонять своих соперников из обычных школ и показывать отличные показатели на экзаменах.

Любое военное высшее заведение с удовольствием берет бывших суворовцев. К тому же все особо проявившиеся дети уже стоят на особом учете, их с нетерпением ждут в вузе.

Кадетское училище в Москве

Московское кадетское училище имени русского полководца А. Невского принимает в свои ряды мальчиков и девочек - учащихся 6–11 классов.

Помимо обычных учителей, в училище работают воспитатели, психологи и, конечно же, люди военных специальностей, преподающие специальные дисциплины.

Училище оснащено всем необходимым. Учитывая современные требования, два класса оснащены компьютерной техникой. Оборудованы спортивные залы.

Для преподавания военных дисциплин существуют автоматизированные классы. В обучении применяются все передовые методики обучения.

К поступлению допускаются:

  • Несовершеннолетние, годные по состоянию здоровья для дальнейшего обучения и прохождения службы в следственных органах РФ.
  • Обязательно, чтобы кандидат изучал на прежнем месте учебы один из иностранных языков: немецкий либо английский.
  • Обязательно согласие родителей и их заявление.
  • На претендента затребуют анкету и характеристику из прежней школы.
  • К поступающим предъявляют определенные требования по физической подготовке. Поступающие сдают прыжки в длину, бег. Для девушек предусмотрены отжимания, для мальчиков – подтягивание.
  • Проверяются знания за пройденный курс обучения путем написания контрольных по математике и русскому языку.

кадетское военное училище
Все обучающиеся придерживаются установленного распорядка дня. Помимо общеобразовательной программы, им преподают историю русской армии и основы военных дисциплин. А благодаря практическим действиям все навыки только укрепляются.

Кадетское училище во Владивостоке

Владивостокское кадетское училище - молодое учебное заведение, открывшее свои двери 1 сентября 2014 года. Кадетский корпус принял в свои ряды 240 молодых людей, и они сразу же ринулись «в бой».

Ребята принимали поздравления от В. Чиркова, главнокомандующего военным морским флотом. Будущие выпускники продолжат свою военную карьеру именно на флоте, станут его элитой.

В этом году также открылся набор учащихся. Кандидаты сдают экзамены в форме тестирования по английскому языку, математике и русскому языку. А также проходят психологические тесты. Отбор очень суровый, и только лучшие попадут в число зачисленных.

Кадетское училище в Минске

С 2010 года успешно реализует учебные программы для кадетов Минское училище. Кадетское училище в Минске уже зарекомендовало себя как успешное и основательное образовательное заведение, которое готовит достойную смену и будущее белорусской армии.

Интересно, что Минское кадетское училище открыто на базе школы для детей-сирот.

Отбор очень строгий. Сначала проводят психологические тесты, и только те, кто успешно пройдет тестирование, будут допущены к проверке физической подготовки.

Тех, кто справится и с этим испытанием, будут ждать экзамены по общеобразовательным предметам.

Училище живет бурной и насыщенной жизнью. Постоянно проводятся спартакиады, встречи и другие мероприятия.

А какой в этом заведении последний звонок! Это загляденье. Молодые люди в кадетской форме, девушки в бальных платьях. Картинка, будто сошедшая со страниц книги Толстого «Война и мир».

Кадетское училище в Тюмени

Кадетское училище (Тюмень) тоже может претендовать на место в списке приоритетных. Заведение набирает учеников в 5 классы. Поступающие проходят психологические тесты и экзамены по физической подготовке и общеобразовательным предметам.

кадетские училища России
По результатам всех тестирований ребятам выставляются баллы, к ним плюсуются баллы за предыдущие достижения. Оценки суммируются, и составляется конкурсный список.

Кадеты - будущее армии

Как мы видим, поступать в кадетское училище довольно сложно. От желающих требуются не только отличные знания, но и психическая устойчивость, хорошая физическая подготовка и отличное здоровье.

И неважно, стал ли ребенок кадетом в 5 классе или выбирает кадетские училища после 9 класса, его будущее, скорее всего, будет неразрывно связано с армией, службой и защитой Родины.

Знания, выправка, дисциплина - все это навсегда остается в бывшем кадете. И куда бы ни занесла его жизнь, он готов к испытаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нпписано про суворовские училища и кадетские корпуса у нас...а фотки американских кадетов -для какой цели ?
Копировать ссылку
0
а тип после 9 можно в кадеты да ?
Копировать ссылку
0
Куда берут девочек после 9 класса
Копировать ссылку
0
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли ребенок поступить в кадетскую школу если он закончил 9 класс прошлый год , год потерян , но ничего страшного он у нас оформлен , мы его приемные родители , бабушке уже 84 года он с ей прожил 9 лет , и есть ли для его льготы
Копировать ссылку
0
А вот училище что до пункта "Кадетское училище в Москве" оно в каком городе? Подскажите кто-нибудь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.