Авантюрист - это кто? Хорошо или плохо быть авантюристом?

Всем хоть раз случалось слышать слово авантюрист. Но не каждому оно понятно. Какое свойство характера называется авантюризмом? Авантюрист – кто это? Вопросы эти очень интересные, так давайте же разберёмся, какими качествами обладают такие личности, и полезны ли они человеку.

Кто такие авантюристы?

Авантюрист – это человек, которого не страшат самые смелые идеи, это искатель приключений, без каких-либо сомнений идущий на риск.

Авантюризмом называют особое поведение человека, выражающееся в его страсти к приключениям, происшествиям, способным вызвать сильные эмоции и прилив адреналина.

авантюрист это

Эта черта характера может проявляться в экстремальных увлечениях, рискованных предприятиях, беззаконных, мошеннических действиях, опасных «подвигах», совершающихся человеком только ради развлечения. Но всегда ли авантюрист – это пройдоха и мошенник?

Как распознать авантюриста?

Авантюризм – это индивидуальное свойство личности. Оно может присутствовать или отсутствовать у конкретно взятого человека, что и формирует его склонность к авантюрам. Если человек без особых сомнений идёт на опасные сделки, часто спорит и не боится рисковать, тогда говорят, что у него присутствует «жилка авантюризма». Эти люди – неугомонные выдумщики и вечные искатели приключений.

Авантюрист – это человек, ставящий перед собой самые смелые и сумасбродные задачи. Все действия таких людей направлены на то, чтобы приблизиться к поставленной цели.

Для авантюристов характерны также такие качества личности, как максимализм, энтузиазм и экстремизм. Эти свойства не дают останавливаться перед трудностями, двигаясь к своей мечте. А искажённое ощущение страха у авантюристов способно даже толкнуть их на нарушение закона, если это будет нужно для скорейшего достижения их целей.

авантюрист это человек

Хорошо или плохо иметь «в крови» авантюризм?

На первый взгляд авантюристы живут весело и беззаботно, их жизнь не бывает скучной и монотонной. Но здесь есть и обратная сторона медали. Риск – основной спутник авантюриста. А это и является ответом на вопрос, почему жизнь многих авантюристов заканчивается трагично.

Стремление получить обязательную дозу адреналина порой заставляет их действовать за рамками закона. Не обязательно все авантюристы являются мошенниками и жуликами, но почти у каждого преступника присутствует тяга к авантюрам, которая и заставляет его совершать ради своей цели противоправные действия.

Некоторые уверены, что авантюрист – это бесчестный и беспринципный человек. Отчасти так оно и есть. Авантюризм как черта характера не присущ абсолютно правдивым и законопослушным гражданам.

Ещё немного об авантюристах

Если задуматься, то именно авантюрные особы чаще всего становятся героями приключенческих фильмов и книг. Это всё потому, что их жизнь полна неожиданностей и увлекательных, но не всегда безопасных событий.

Наверное, самый известный в советском кинематографе авантюрист, – это Остап Бендер. От его хитроумных афер страдали как отдельные граждане, так и целые группы. Но в то же время этот персонаж оптимистичен, жизнерадостен и смекалист, чем вызывает симпатию многих кинолюбителей.

авантюрист кто это

Говоря о киногероях, нельзя не вспомнить Агента 007 – смелого, отважного, мужественного любимца женщин. Если бы характеру Джеймса Бонда не был присущ авантюризм, вряд ли он смог бы совершить свои подвиги.

Рассматриваемая нами черта личности свойственна даже некоторым мультипликационным героям. Мультяшный авантюрист – это Кот Базилио. Его хитрая подруга Лиса Алиса обладает теми же качествами. Всяческими обманными способами эта парочка пыталась выудить последние деньги у бедного Буратино.

Как видите, авантюризм – это не всегда плохо, но вместе с тем и не всегда хорошо. Если эта черта характера является одной из граней вашей личности, попытайтесь преподносить и использовать её в максимально положительных целях. Если душа просит совершения очередной авантюры, помните, что есть рамки закона и границы безопасного поведения, которых нужно придерживаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
у мене нет тяги большой к приключениям, но риск полюбляю, но накражу нетянит
Копировать ссылку
Я по характеру авантюристка. Никогда не позволю себе приступить закон, но никогда не была серой мышью. В большинстве своём, это не нарушители закона, а просто яркие самодостаточные люди.
Копировать ссылку
0
Тяга к приключениям была всегда....,может не к приключениям,как таковым. но от путешествий,как спутниках рядом идущих,всегда восторг....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.