Древогубец круглолистный: выращивание и уход

Древогубец является декоративной лианой с живописными плодами, с небольшими требованиями по уходу и достаточно быстрым ростом. В данной статье представлена информация о выращивании и уходе, видах древогубца круглолистного.

древогубец круглолистный

Откуда взялось такое странное название растения?

Такое устрашающее название листопадная лиана получила за способность своих серповидных крючков врастать в ствол или ветви дерева, оплетать их и буквально душить растения своими объятьями вплоть до их гибели. Поэтому древогубец круглолистный не рекомендуется сажать вблизи ценных садовых деревьев, таких как:

  • Яблоня.
  • Груша.
  • Слива.
  • Абрикос и др.

древогубец круглолистный выращивание

Описание древогубца

Это быстрорастущая лиана, листопадная и вечнозеленая. Это весьма крупный вид данного растения, достигает длины 12-18 метров. Стебли лианы цепляются за любую опору, оплетая ее и друг друга. В верхней части растения образуется сильноветвистая крона, в диаметре она достигает 3-х метров. Если нет никаких опор, древогубец круглолистный (Celastrus orbiculatus) будет стелиться по земле, образуя своими ветвями огромные непроходимые заросли. Стебли взрослых растений обычно - от 1 до 4 см в диаметре. Побеги могут быть длинные и вьющиеся. На них достаточно мало листьев, но на коротких и прямых побегах листьев очень много.

Кора стеблей темная, имеющая глубокие продольные трещины. Молодые побеги древогубца сначала имеют зеленый цвет, а затем они становятся оранжево-красными или буровато-коричневыми. Древесина лианы твердая беловато-желтая, с коричневым ядром посередине.

Древогубец круглолистный имеет листья плотные, ярко-зеленые, округлые и продолговатые с заостренной верхушкой 5-10 см в длину и такого же размера в ширину. Осенью листва приобретает яркую желто-оранжевую окраску.

Цветет деревянистая лиана в июне-июле невзрачными зеленоватыми (беловатыми или розоватыми) цветочками. Через 8 дней после начала образовываются плоды в форме шаровидной коробочки. Именно в это время – в период плодоношения - неприхотливая лиана особенно эффектна и хороша.

В конце августа коробочки становятся ярко-желтого цвета. А затем раскрываются весьма необычным способом – тремя створками. Они свисают на длинных плодоножках и показывают ярко-красные мясистые семена. Они не осыпаются даже зимой и красиво выделяются среди заснеженных веток. Из-за этих семян древогубец имеет и другое название – краснопузырник. Каждая коробочка имеет 3 семечка. Кстати семена имеют всхожесть в течение 3 лет. Плоды древогубца с удовольствием поедают птицы в осенне-зимний период. Растет лиана достаточно быстро – от 1 до 5 метров в год.

древогубец круглолистный геркулес

Применения древогубца

Растение широко используется в ландшафтном дизайне и имеет огромный потенциал в этом направлении. Летом лиана – прекрасный фон для цветника и радует своими зелеными листьями. В осенний период древогубец пестрит яркими красками. Зимой ветки с красивыми семенами часто используют для составления различных композиций, букетов, икебан. Очень часто древогубец круглолистный Hercules применяется для вертикального озеленения. Он прекрасно декорирует невзрачные постройки, а также:

  • Ограждения.
  • Беседки.
  • Арки и др.

Очень часто используется древовидная лиана в качестве покрытия для почв на склонах, насыпях и подпорных стенках. Препараты из семян, корней, листьев и побегов древогубца применяются в китайской традиционной медицине для лечения различных заболеваний.

древогубец круглолистный диана

Родина растения

В России в естественной среде обитания деревянистая лиана (древогубец круглолистный) встречается в Приморском крае и на Сахалине. Родиной древогубца считаются:

  • Экваториальная и Южная Африка.
  • Центральная Америка.
  • Юго-Восточная Азия.

Наиболее распространен данный вид лиан в узкой полосе морского побережья и в долинах рек, а также:

  • В разреженных лесах.
  • Зарослях кустарника на песчано-галечном отложении.
  • Скалистых и каменистых склонах.

древогубец круглолистный монарх

Виды растения

Древогубец стоек к различным болезням и практически не подвергается нападению вредителей.

Выращивается несколько видов растения, это:

  • Щетковидный.
  • Круглолистный. Семена этого вида (например, такого, как древогубец круглолистный Монарх) можно заказать на специализированных сайтах.
  • Плетенообразный.
  • Лазающий.
  • Вьющий.
  • Цепкий.

В России распространены только 2 вида морозостойкой древовидной лианы – это цепкий и круглолистный. Внешне эти два вида почти ничем не отличаются.

Уход

Данный морозоустойчивый вид не требует укрывания зимой. Но иногда молодые побеги в сильный мороз могут подмерзнуть. Хотя впоследствии легко отходят и восстанавливаются. Пересадку весной и осенью древогубец круглолистный переносит очень хорошо, особенно если возраст у него 2-3 года. Крону лианы, особенно если она сильно разрослась, можно проредить, удаляя при этом засохшие ветви и стебли. Растение хорошо растет как и в полутени, так и на солнце.

древогубец круглолистный hercules

Размножение древовидной лианы

Размножается растение как семенами, так и черенками. Семена можно сеять сразу после их созревания осенью. Весна (апрель) - тоже замечательное время, чтобы сажать древогубец круглолистный. Выращивание растения происходит следующим образом. Семена перед весенней посадкой закаливают в течение 2-х месяцев при температуре 2-5 градусов или же держат во влажном песке в течение 30 дней. Рассада уже начинает всходить в мае, к осени сеянцы достигнут высоты около 80 см.

Первые 3 года – самые опасные для молодых растений. Чтобы они не замерзали, сеянцы необходимо укрывать от сильных морозов. В первый раз древогубец зацветает только в 7 лет. Черенкование лианы проводят ранней весной. Для черенков подходят полуодревесневшие побеги. Черенки длиной 7 см сажают под наклоном в почву целиком. Через месяц появляются первые побеги и корни. На зиму молодые растения также необходимо укрывать.

Саженцы в питомнике выращиваются 4 года, потом реализуются. Если появилось желание купить древогубец круглолистный, то лучше всего выбирать растение, выращенное именно в проверенном питомнике. Через 4 года данное растение уже зацветет.

Если саженцы высаживаются в ряд, то расстояние между ними должно быть около 1 метра. Почва готовится следующим образом. На дно ямы сыпется дренаж – песок, щебень, карамзит. Затем насыпается питательная почва.

Лиана любит рыхлую почву. Поэтому землю под ней необходимо регулярно рыхлить. Весной растение можно удобрять. Летом, в засушливую погоду древогубец круглолистный требует обильного полива. При посадке данного растения необходимо сразу позаботиться об его опоре.

Древогубец может расти на любых почвах, также на пересыхающих. Будет лучше, если растение посадить в «бедную» почву, так как на плодородных землях оно очень сильно разрастается. Древовидная лиана отлично приспосабливается и к кислотной почве.

древогубец круглолистный celastrus orbiculatus

Некоторые особенности древогубца

Растение древогубец – это двудомный вид лиан. Для того чтобы они круглый год радовали глаз, необходимо обзавестись несколькими саженцами, например:

  • 2 растения - древогубец круглолистный Диана – это женский вид.
  • 1 растение - древогубец Геркулес – мужское дерево.

Женские виды лиан порадуют осенью своими красивыми плодами. Деревья активно плодоносят только в том случае, если поблизости находится «особь мужского пола». Ведь только она способна опылить женские цветки. На мужском дереве плодов не образуется. Понятно, что если присутствуют только одни деревья женского вида, то плодов у них не будет. И наоборот, если приобрели древогубец круглолистный Геркулес, то есть лиану мужского типа, то красочных плодов не дождетесь. Обязательно должны присутствовать мужские и женские особи данного растения, тогда осенью будете радоваться обилию красок. Хотя если лианы используются только для озеленения, то не стоит заморачиваться по этому поводу. Просто плодоносящие древогубцы более декоративны и смотрятся эффектнее.

На сегодняшний день древогубец не очень популярен в наших садах, но его востребованность постепенно растет. Желательно приобретать растение в питомнике и избегать покупки растений неизвестного происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.