Ноготь синий. Почему синеют ногти: причины заболевания

Посиневший ноготь является достаточно неприятным зрелищем, от которого хочется избавиться как можно скорей. Чтобы это сделать, необходимо знать причину посинения ногтя. Причины могут быть довольно разными, начиная с простого ушиба и заканчивая различными скрытыми заболеваниями внутренних органов.

Посинение ногтя в связи с травмой

синие ногти на руках причины

Травма является самой распространенной причиной того, почему ноготь синий. После сильного ушиба, который человек не может не заметить, ноготь синеет. Это связано с гематомой, которая образуется под травмированной ногтевой пластиной. Чтобы избежать такого неприятного явления, необходимо в первые минуты после ушиба к пальцу приложить что-то холодное, в идеале – лед. В таком случае отек уменьшится, и появится возможность сохранить натуральный цвет ногтя.

Когда обращаться к врачу?

ноготь синий

Если ноготь синий, а палец болит чрезвычайно сильно, следует срочно обратиться к специалисту, в данном случае к хирургу. Он сможет удалить кровь из-под ногтя и назначить лечение. При необходимости врач может оперативно удалить ногтевую пластину. Это делается только в крайнем случае, когда гематома создает опасность. Если палец не защищен ногтевой пластиной, у него повышается чувствительность к внешним раздражителям. Это может доставлять немалый дискомфорт, даже при обычном ношении обуви.

Избавление от гематомы народным способом

Если нет возможности обратиться к доктору, можно попробовать самостоятельно избавиться от гематомы. Для этого понадобится раскаленная игла, которой нужно проколоть ногтевую пластину. Затем просто выпустить из гематомы скопившуюся кровь. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не ухудшить состояние больного пальца. Считается, что если не выпустить кровь, ноготь вскоре начнет отслаиваться. Если делать все правильно, болевых ощущений не возникнет, так как человеческий ноготь не имеет нервных окончаний. Главное, не проколоть пластину больше нужного, это может вызвать повреждение чувствительных и нежных тканей пальца, тогда боль будет намного сильнее прежней. Но следует учесть, что такое вмешательство является достаточно опасным, так как возможно занесение инфекции, что может повлечь за собой очень нехорошие последствия. Поэтому, если посинел ноготь от удара, лучше обратиться к специалисту. Если не предпринимать никаких действий, спустя пару месяцев он заново отрастет, а синева исчезнет уже спустя несколько недель. Но при этом существует очень большая вероятность того, что ноготь отслоится от кожи.

Но бывают и такие случаи, когда ногти синеют не от ушиба. Это может быть незначительное повреждение пальца или различные заболевания.

Неудобная обувь

ногти синего цвета

Достаточно часто пациенты жалуются, что посинел ноготь на ноге без каких-либо причин. Причина есть всегда, ее можно просто не заметить. Например, тесная и неудобная обувь, которая оказывает постоянное давление на пальцы, тем самым травмируя их, что приводит ноготь к посинению. Для того чтобы избежать подобных явлений, необходимо носить мягкую обувь своего размера или даже немного свободную. Длина подошвы должна быть немного длиннее стопы, а ширина - чуть меньше.

Грибковые заболевания

посинел ноготь

Также ноготь синий может быть в связи с заражением грибковой инфекцией. При этом, кроме посинения ногтя, проявляются и другие симптомы, такие как зуд, появление трещин на коже. Также возможно проявление сероватого или желтого оттенка на ногтях. При этом ногтевая пластина становится хрупкой и ломкой, она расслаивается и полностью деформируется. Если появилось хоть малейшее подозрение на грибковую инфекцию, необходимо обратиться к дерматологу.

Неправильное проведение маникюра

Часто девушки жалуются на синие ногти на руках. Причины этого могут быть довольно разными, но основной является неправильный маникюр. Мастер может нанести травмирующий эффект, сильно подрезав или отодвинув кутикулу. Это может привести не только к посинению ногтя, но и к его неправильному росту и волнистой форме. Чтобы этого избежать, следует обращаться к проверенным специалистам или в салоны с хорошей репутацией.

Косметические средства

синие ногти на руках

Синие ногти на руках могут быть последствием использования некачественных косметических средств. Если таковые использовать часто, здоровье ногтевой пластины может значительно ухудшиться. Она может не только приобретать синий или желтый оттенок, но и начать крошиться или расслаиваться. Чтобы этого избежать, необходимо использовать натуральные лечебные средства. Но если же повреждение ногтей уже произошло, нужно в первую очередь отказаться от использования химии и провести лечебные процедуры. Для этого можно использовать маски и ванночки из натуральных косметических средств. Также нужно начать применять специальные витаминно-минеральные комплексы, которые направлены на укрепление ногтей. Желательно бросить вредные привычки и изменить свой рацион питания.

Недостаточность кровообращения

посинел ноготь на ноге

Ногти синего цвета могут быть не только причиной наружного воздействия. К этому может привести нарушение кровообращения. Понять это можно, если присмотреться к пальцу. Его кончик тоже синеет вслед за ногтем. Так происходит, если в организме развивается нарушение кровообращения или хроническое заболевание. В связи с этим ткани страдают, не получив достаточный объем кислорода. Последствия таких нарушений могут привести к гангрене. Поэтому, чтобы сохранить здоровыми конечности, необходимо при первой возможности обратиться к доктору.

Застойная сердечная недостаточность

О других заболеваниях организма также могут говорить синие ногти на руках. Причины могут заключаться в сердечной недостаточности. Этот недуг несет в себе набухшие мелкие сосудики и застывшую кровь в венулах. Вследствие чего происходит посинение не только ногтей, но и окружающих их тканей. Данное заболевание является достаточно серьезным, поэтому, заметив первые признаки, нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Легочная недостаточность

Посинение ногтей может быть связано и легочной недостаточностью. Кроме этих симптомов, могут наблюдаться головные боли, учащенное дыхание и учащенный пульс. Очень часто легочная недостаточность проявляется вместе с сердечной. Нужно срочно обратиться к врачу, если у больного не только посинение ногтей, но и общее плохое самочувствие.

Теперь стало ясно, что ноготь синий может быть по разным причинам. Они могут быть как простыми и понятными, хоть и неприятными, так и более сложными, малозаметными, но очень серьезными. Выяснение причины посинения ногтей не нужно откладывать на потом, лучше сразу узнать причину и приступить к лечению, чтобы в дальнейшем избежать серьезных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.