Сердечно-легочная недостаточность: симптомы и лечение

Нередко мы слышим выражение «сердечно-легочная недостаточность», но мало кто может определенно сказать, что собой представляет эта патология. Что же это за болезнь, каковы ее признаки и причины – будем разбираться.

Сердечно-легочная недостаточность – что это?

Легочная недостаточность

В современной медицине под сердечно-легочной недостаточностью понимают состояние, при котором сердечная недостаточность, то есть неспособность сердца обеспечить нормальное кровоснабжение в организме, сочетается с легочной, которая возникает вследствие избыточного давления крови в сосудах легких, где происходит газообмен. Все это приводит к снижению уровня кислорода в крови.

На практике чаще сначала развивается легочная недостаточность, симптомы сердечной присоединяются к ней через некоторое время. Строго говоря, этот симптомокомплекс можно наблюдать как при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, так и при болезнях легких. По своему течению патология может проявляться в острой форме, когда симптомы нарастают за короткий временной период, а может иметь и хроническую разновидность, когда ухудшение состояния происходит в течение нескольких лет или даже десятилетий.

Причины острой сердечно-легочной недостаточности

Недостаточность легочного клапана

Острая легочная недостаточность представляет собой осложнение, возникающее при некоторых состояниях, несущих угрозу жизни больного. При этом необходимо срочное медицинское вмешательство. Как правило, она может развиться при следующих состояниях:

  • как следствие тромбоза или спазма легочной артерии;
  • при тромбоэмболии;
  • при пневмо- или гидроторексе;
  • при обострении бронхиальной астмы, астматическом статусе.

Однако причиной повышения давления в легочной артерии могут стать и патологии сердца. Чаще всего подобное происходит при внезапно возникшей недостаточности митрального клапана. Также причиной развития легочной недостаточности может стать недостаточность легочного клапана, острый инфаркт, миокардит, пороки сердца в стадии декомпенсации, кардиомиопатии. При этом полость левого желудочка расширяется, и сокращение его стенки уже не способно вытолкнуть в просвет сосуда весь объем крови. Какая-то ее часть застаивается и повышает давление в легочных венах. Так как правый желудочек продолжает перекачивать кровь в полном объеме, давление продолжает расти, что может привести к отеку легких или сердечной астме.

Причины хронической сердечно-легочной недостаточности

Легочная недостаточность симптомы

Хроническая легочная недостаточность, в отличие от острой формы, нарастает медленно. Процесс нарастания патологических изменений идет в течение нескольких лет. В этом случае развитие гипертензии в легочных сосудах происходит в связи со следующими патологиями:

  • наследственная идиопатическая гипертензия;
  • атеросклероз;
  • недостаточность легочной артерии, которая может быть вызвана эндартериитом либо повторной эмболией мелких ветвей;
  • хронические болезни легких – эмфизема, плевриты, пневмосклероз, обструктивный бронхит;
  • медленно прогрессирующие врожденные пороки сердца;
  • приобретенные клапанные нарушения.

Легочная недостаточность: степени тяжести

В связи с тем, что для хронической формы этого заболевания характерно медленное и часто практически незаметное нарастание патологических симптомов, определяют четыре степени тяжести болезни:

  • I степень – признаки заболевания отсутствуют, при привычной физической нагрузке проявлений заболевания не наблюдается, при увеличении нагрузки появляется небольшая одышка.
  • II степень – в покое симптомы не проявляются, но при привычной физической нагрузке появляются одышка и частое сердцебиение.
  • III степень – симптомы недостаточности появляются при минимальной физической нагрузке, но в покое отсутствуют.
  • IV степень – человек не может осуществлять минимальную физическую нагрузку, признаки заболевания проявляются в покое.

Острый приступ легочной недостаточности может развиться по одному из двух вариантов – право- и левожелудочковой недостаточности. Левожелудочковая недостаточность может проявиться отеком легких или сердечной астмой.

Легочная недостаточность - степени

Сердечная астма

Это легочная недостаточность, симптомы которой нарастают постепенно. На ранних стадиях она проявляется одышкой, которая появляется сначала после физических нагрузок, со временем она усиливается, появляясь даже в покое. При одышке затруднен акт вдоха (инспираторого характера). В дальнейшем она сменяется приступами удушья, чаще всего случающимися во время сна. Для этой стадии показательной является вынужденная поза – высокое изголовье, во время приступов пациент вынужден садиться, спустив ноги с кровати и опираясь на руки, кроме одышки появляются сердцебиение, потливость, страх смерти. Кашель при сердечной астме сухой, со скудно отделяющейся мокротой. Кожные покровы бледные, выраженная синюшность носогубного треугольника, пальцев. Пульс неритмичный, слабый, давление снижено.

Рассмотрим, какие имеет сердечная и бронхиальная астма особенности:

Сердечная

Бронхиальная

Дыхание

Шумное, клокочущее, хорошо слышное на расстоянии

Свистящее, сухое

Тип одышки

Инспираторная (затруднен вдох)

Экспираторная (затруднен выдох)

Мокрота

Скудная, при отеке легких – розовая пена

Много прозрачной мокроты, отделение которой затрудненно

Аускультация

Влажные хрипы

Сухое, свистящее, ослабленное дыхание

Действие лекарств

Применение мочегонных препаратов приносит облегчение

При введении мочегонных состояние ухудшается

Отек легкого

Сердечно-легочная недостаточность

Острая легочная недостаточность может осложниться развитием отека легкого. Это выход значительного объема крови в легочную ткань. Приступ развивается внезапно, независимо от времени суток. Начало характеризуется резким удушьем, при этом наблюдается стремительное ухудшение состояния больного:

  • одышка усиливается, больному не хватает воздуха, отмечается цианоз кожных покровов лица и конечностей, холодный пот;
  • сознание нарушено – это может быть как двигательное возбуждение, так и ступор вплоть до полной потери сознания;
  • дыхание шумное, клокочущее, выделяется розовая пена;
  • если приступ произошел на фоне инфаркта миокарда или миокардита, может развиться кардиогенный шок.

Правожелудочковая недостаточность

Легочная недостаточность - лечение

Тоже может возникнуть как осложнение инфаркта миокарда или миокардита. Ее проявлениями, кроме одышки и нарастающего удушья, становятся:

  • цианоз лица и пальцев рук;
  • хорошо видны, особенно на вдохе, вздутые шейные вены;
  • отек голеней, лица, брюшной стенки вплоть до асцита;
  • увеличение печени, наблюдается пульсация в надчревье.

Хроническая сердечно-легочная недостаточность

В связи с тем, что хроническая форма этой патологии развивается в течение многих лет, ее клинические проявления менее выражены. Так как в основе заболевания чаще всего лежат патологии дыхательной системы, то и проявляется оно в первую очередь одышкой. К ней могут присоединяться следующие симптомы:

  • боли в груди;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • цианоз;
  • отеки на ногах;
  • набухание вен шеи;
  • энцефалопатия.

По мере того как болезнь прогрессирует, симптомы начинают усиливаться, и если вначале они появлялись после определенных нагрузок, то на заключительных стадиях (в стадии декомпенсации) это происходит в полном покое.

Сердечно-легочная недостаточность: лечение

Развитие острой недостаточности обычно требует быстрого и профессионального вмешательства. Как правило, лечение проводится в условиях стационара, а чаще – в палате интенсивной терапии. В случае если приступ развился дома, нужно как можно скорее доставить человека в медицинское учреждение. Терапия хронической формы болезни заключается в комплексном подходе к лечению заболевания. Это не только медикаментозная коррекция, но и оптимизация уровня физической нагрузки, питания. Лекарственная терапия при этой патологии заключается в назначении следующих групп лекарственных препаратов:

  • бета-блокаторы;
  • мочегонные средства;
  • сердечные гликозиды.

Недостаточность легочной артерии

Схему терапии и дозировку в каждом отдельном случае определяет врач. Заниматься самолечением в подобных случаях недопустимо. В случае неэффективности консервативного лечения проблему решают хирургическим путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.