Авитаминоз на руках и на лице: симптомы

Недостаточное употребление витаминов может привести к авитаминозу. Это заболевание не слишком опасно, но скажется на вашем внешнем виде и на работоспособности. При нем наблюдается снижение жизненного тонуса и аппетита. В первую очередь, проявляется авитаминоз на руках и иногда на лице, о чем говорит безжизненная бледная кожа, довольно вялая и сухая. Также об авитаминозе говорят сухие волосы с тенденцией часто выпадать. При чистке зубов не исключен кровоток десен. Если вы часто простужаетесь и долго не можете вылечиться, то это также является одним из симптомов авитаминоза. Частая усталость, нервозность, раздражительность и сонливость являются следствием отсутствия достаточного количества витаминов для поддержания тонуса.

Люди, которые много курят или сидят на различных диетах, наиболее всего подвержены появлению болезни авитаминоз на руках. Следовательно, им необходимо употребление витаминов круглый год, что нормализует обмен веществ, послужит обновлению и восстановлению клеток в организме и улучшит самочувствие. Не стоит злоупотреблять большими дозами витаминов, продающихся в аптеках. Правильнее всего станет покупка натуральных продуктов, не содержащих консервантов. Овощи и фрукты непременно должны присутствовать в вашем рационе. Если употребление их в сыром виде не всегда возможно, то воспользуйтесь тепловой обработкой или приготовлением на пару. Авитаминоз на лице исчезает в скором времени, если в вашем рационе присутствует достаточное количество мяса или рыбы, именно в этих продуктах содержаться вещества способствующие омоложению клеток кожи и уничтожению морщин вокруг глаз и рта. Для улучшения роста волос отлично подойдут продукты, содержащие витамины A, B2, B6, F и H. Если у вас проблемы со зрением, то вам необходимы витамины A и B. Для зубов и улучшения ногтей подойдут витамины E, D и C. Часто проявляется авитаминоз у детей. Симптомы различны, но требуют должного внимания и своевременного обращения к врачу за консультацией.

Сильный дефицит в организме витаминов А и В очень быстро приведет к появлению болезни авитаминоз. На руках кожа начнет сохнуть и трескаться, а на голове появится перхоть. Помимо этого, ослабнет иммунная система и повысится чувствительность зубной эмали. Во избежание этого в ваш рацион должны входить такие продукты, как морковь, тыква, яйца, говяжья печень, персики и шпинат.

Если вы чувствуете с каждым днем чрезмерную усталость, быструю утомляемость и раздражительность, то вам непременно следует разнообразить свои блюда изюмом, сливами, лесными орехами и черносливом, богатыми витамином В1, который также называют витамином «оптимизма».

Более опасно отсутствие витамина В2, который можно назвать «двигателем» нашего организма. Его нехватка приводит к снижению аппетита, головным боям и сонливости. Побольше гречневой и овсяной каш, цветной капусты, молока и мяса поднимет ваш жизненный тонус и усилит работоспособность.

Если вы часто подвержены простудам и бессоннице, то, скорее всего, вашему организму не хватает овощей и фруктов, богатых витамином С. Умеренное употребление «аскорбинки» нормализует уровень этого витамина в организме, но, безусловно, натуральные свежие продукты и цитрусовые станут наиболее лучшим профилактическим средством.

Авитаминоз на руках и лице появляется не только из-за недостатка витаминов А и В. Если вы не будете потреблять необходимое колличество продуктов, содержащих витамин D, заболевание также может проявиться. Избавиться от этих мелких неприятных проблем поможет достаточное употребление морской рыбы, печени тряски и молочных продуктов. Конечно, не стоит увлекаться однородной пищей, так как организму нужны и другие продукты. Что следует употреблять вам, определит ваш семейный врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы не случался авитоминоз, надо витамины принимать переодически. А то зима начинается, а с ним уходят полезные фрукты. А на прилавках одна синтетика. Я вот тоже алфавит стала пить, курсом: месяц пью-неделю не пью.. и так до конца зимы. До сих пор с такими симптомами и не сталкивалась, да и настроение на высоте. Хотя раньше случалось, особенно в подростковом возрасте.
Копировать ссылку
0
А мне всегда поздней осенью и зимой хочется спать. с приходом темноты и холода. Не могу себя заставить встать с кровати. Плюс ко всему прочему добавляются шелушения на коже рук и лица. Вот как только такое состояние, так сразу бегу в аптеку и покупаю витамины Алфавит. Я аллергик и другие просто не рекомендуется пить. Они меня прям спасают, самочувствие совсем другое становится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.