Икона Божией Матери Муромская, Казанская, Владимирская: описание, фото

О чем молиться иконам? Каждый человек находит утешение в своем. Кто-то просит о спокойной и беспроблемной дороге, кто-то молит о здоровье и благополучии, а некоторые обращаются к Богу за помощью в бизнесе, учебе и работе. Предназначение православных икон – особый вопрос, который требует всестороннего изучения.

чудотворные иконы России

Икона Матери Божией Муромская

На сегодняшний день до сих пор не выяснено, сколько существует икон Божией матери. В предании о жизни Богородицы написано о том, что их столько же, «сколько звезд на небе, а точно число икон известно лишь Царице Небесной».

Несмотря на многочисленность священного образа, одной из самых почитаемых считается икона Божией Матери Муромская. Лик Богородицы особо почитается в двух регионах Российской Федерации: Муроме и Рязани. Образ попал на территорию России из Византии вначале XII века. После этого Муромский князь Константин переместил Божий лик из Киева в Муром. Хранилась в городском соборе, что стало основной причиной подобного названия.

икона Божией Матери Муромская

В чем заключена чудотворность иконы?

Икона Божией Матери Муромская считается чудотворной. В истории запечатлены два весомых факта, которые позволяют сделать данный вывод. Первое событие связано с принятием христианства. Князь Муромский убеждал поселение принять христианство, однако язычники противились данному факту. После этого князь взял образ Богородицы и вышел к народу. Икона Божией Матери Муромская сотворила чудеса: язычники переменили решение, приняв христианство.

Второе чудотворное явление связано с именем епископа рязанского Василием I, В частности, речь идет об удивительном плавании по реке Обь. Василия I разгневанная толпа, попутанная бесом, обвинила в постыдном поведении. Это послужило причиной для назначения смертного приговора епископу. Василий I помолился, после чего раскинул епископскую мантию, встал на нее и поплыл по реке. В его руках была Икона Божией Матери Муромская. Спустя 6 часов он добрался до Старой Рязани.

В чем помогает образ Богородицы?

Чтобы попросить помощи, достаточно прочесть молитву Пресвятой Богородице в том месте, где установлена Икона Божьей Матери Муромская. В чем помогает святой образ? Ответить на этот вопрос поможет сам текст молитвы. Во-первых, просящие молятся о том, чтобы у градоправителей была сила и мудрость вести правильную политику. Именно поэтому лик является покровителем Мурома и Рязани. Во-вторых, православные верующие просят даровать разум и ум, справедливость и правду, любовь и согласие, послушание и терпение. Всем болящим – выздоровления, тем, кто обидел – страх Божий, а заблудшим – праведного пути.

икона Богородицы фото

Когда в православном календаре день памяти?

На сегодняшний день существует три памятных даты.

  • 12 апреля проводятся службы преподобного Василия исповедника. В этот день священнослужители читают кондак преподобного Василия.
  • 21 мая, когда было осуществлено первое чудотворное деяние иконы.
  • 3 июля – в день памяти епископа Василия I, который проплыл на мантии в Рязань.

Владимирская икона Божией Матери

Список «Чудотворные иконы России» невозможно представить без указанного лика. История образа до сегодняшнего дня полна тайн и загадок. В том числе под завесой тайны находится и появление лика на Руси. В летописях и преданиях существуют различные легенды, как попала на территорию государства Икона Богородицы. Фото лика можно увидеть далее в статье, а оригинал хранится в Успенском соборе, который находится во Владимире.

икона Божьей Матери Муромская в чем помогает

Именно данный факт стал причиной наименования лика - Владимирская. Во все века цари, князи, священнослужители и современное мирское население молятся на чудотворные иконы России и в том числе и на образ Богородицы, прося спасти от войны, раскола, болезней, пожаров и грабежей.

Казанская икона Божией Матери

«Великая заступница России» - именно такое название в быту имеет икона Богородицы. Фото лика Божией Матери Казанской можно увидеть в данной статье.

Казанская икона имеет уникальную, удивительную историю, наполненную тайнами, чудесами и загадками. Данный образ окутан массой чудотворных явлений, побед и восхождений русских царей, славой и радостью. Считается, что образ Богородицы должен находиться в доме каждого православного христианина. Мольба о помощи перед иконой обязательно найдет ответ со стороны Пресвятой Богородицы.

о чем молиться иконам

Икона Божией Матери Казанская в первую очередь символизирует собой окончательную победу Российской империи над Смутой. Согласно легенде, в 1579 году отроковице Матроне во сне пришла сама Пречистая. Она указала место своего пребывания. Кроме того, русская армия при любом походе и перед важными битвами (например, Полтавское сражение) молились на лик Богородицы. Во время Отечественной войны образ Богородицы стал духовной водительницей бойцов и населения России.

В честь иконы Божией Матери Казанской строятся соборы и церкви. Собор на Красной Площади построен после изгнания поляков с территории России в XVII веке. Казанский Собор (1649 год), расположенный в Санкт-Петербурге, стал памятником, а лик Пресвятой Богородицы - хранителем русской армии как в прошлом, так и на современном этапе.

На сегодняшний день в истории известны чудотворные исцеления, которые происходили после мольбы о помощи Пресвятой Богородицы. Слепые обретали зрение, умирающие получали шанс на исцеление, а грешники становились на путь праведный.

Икона Божией Матери Муромская, Владимирская, Казанская - священные лики, которые покровительствуют населению России и самому государству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.