Когда делают прививку от столбняка? Надо ли делать прививку от столбняка?

В течение всей жизни, начиная с раннего возраста, любой человек должен в обязательном порядке сделать прививки от целого ряда различных заболеваний. В их числе и столбняк – инфекционная патология, вызываемая попаданием в человеческий организм микроорганизмов под названием клостридии (лат. Clostridium tetani). Основной средой обитания для этих бактерий являются почва, слюна и испражнения животных. К людям же они попадают через разного рода открытые повреждения. Конечно, повседневная жизнь и детей, и взрослых невозможна без травм, которые нарушают целостность как кожных покровов, так и слизистых оболочек. А если в последующем рана загрязняется почвенными элементами, то при отсутствии иммунитета к столбняку это может стать толчком для развития инфекции.

когда делают прививку от столбняка

Для того чтобы организм человека выработал невосприимчивость к заболеванию, необходимо введение специальных вакцин с содержанием анатоксина и нейротоксина. Когда делают прививку от столбняка, эти вещества попадают в кровь, активируя деятельность иммунной системы и продуцируя защитные антитела.

Комбинированная вакцина

В России в большинстве случаев детям делают прививки, содержащие сразу два компонента: противостолбнячный и противодифтерийный. Они способствуют формированию иммунитета сразу к двум опасным для человека инфекциям. Первый ничем не отличается от того, что используют в единичных препаратах, второй может быть полным или низкодозированным. Педиатры рекомендуют родителям, думающим о том, делать ли прививку от дифтерии и столбняка ребенку, отдать предпочтение именно комбинированным вакцинам. При этом нужно помнить, что препарат с содержанием полного анатоксина предназначен для детей младше 7 лет, а с низкодозированным – для ребятишек постарше и взрослых.

прививка от столбняка когда делают

Изолированная вакцина

Эти препараты применяются при иммунизации населения любой возрастной категории. Обязательным является их введение беременным женщинам перед родами, если ранее они не были привиты от столбняка. Подобная мера сводит риск как материнского, так и неонатального (младенческого) столбняка практически к нулю. Кроме того, противостолбнячные антитела передаются от матери к новорожденному, что обеспечивает ребенку защиту от инфекции в течение двух месяцев после рождения. Начиная с трехмесячного возраста, детям проводят иммунизацию против столбняка.

Очень часто молодые родители интересуются тем, сколько прививок делают от столбняка детям. Следует знать, что для того чтобы сформировать полноценную невосприимчивость к инфекции, ребенку вводят пять доз противостолбнячной вакцины. Маленьким гражданам России три из них проводятся в возрасте до 1 года, четвертая – в 1,5 года, и пятая – в 6 или 7 лет. Также в нашей стране рекомендуется проведение ревакцинации взрослым, в особенности женщинам детородного возраста, каждые 10 лет. Эта мера способствует обеспечению невосприимчивости к заражению в течение всей оставшейся жизни.

Нужна ли иммунизация?

Едва ли самым важным для многих становится вопрос: «Надо ли делать прививку от столбняка?» Эта инфекция очень опасна, и часто заканчивается летальным исходом. В 2012 году на планете было зарегистрировано более 200 000 таких случаев, причем большинство – материнские и младенческие смерти. Столбнячным токсином поражаются нервные стволы, что приводит к тяжелым судорогам и сокращениям всех мускулатур человека, в том числе и дыхательной. Именно ее спазм, вызываемый инфекцией, становится причиной летального исхода заболевания у большинства людей.

Находящийся в почве возбудитель столбняка при любом контакте поверхности раны с грязью потенциально опасен с точки зрения возможности заражения. Иммунизация же сводит эти риски к минимуму. Актуальна она для тех групп как взрослого, так и детского населения, которые работают и живут в постоянном контакте с почвой. Это сотрудники сельскохозяйственных предприятий, жители отдаленных от больших поселений районов.

куда делают прививку от столбняка

При этом люди, живущие в городах, болеют не реже, чем те, кто поселился вдалеке от них. Ведь все, особенно дети, падают, могут разбить колени или локти. Ребятишкам свойственно драться, кусать и царапать друг друга. Повреждения кожных покровов и слизистых не являются редкостью, а городская грязь, почва, пыль и фекалии животных могут попасть в рану. Если человек не привит, то высока вероятность заражения, так как бактерии, вызывающие инфекцию, живут в огромном количестве как в городской, так и в сельской почве, и опасность заболеть есть у каждого, вне зависимости от среды проживания.

Что надо знать о столбняке?

Нужно помнить, что инфицирование происходит очень легко, болезнь протекает тяжело, а вероятность смертельного исхода весьма высока. И если после этого вы еще раздумываете над тем, делать ли прививку от столбняка, то врачи рекомендуют не рисковать своим здоровьем и жизнью, а сделать ее в обязательном порядке.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что заболевание может привести к смерти у 10-70% больных, а отсутствие лечения противостолбнячной сывороткой приведет к смерти со 100% вероятностью. Также не следует забывать о том, что если больной успешно перенес инфекцию и полностью выздоровел, то нет никакой гарантии того, что он не заразится снова. Иными словами, человек, переболевший столбняком один раз, может с легкостью заразиться им снова, и единичное попадание бактерий в организм не вырабатывает иммунитет к нему, как в случае с некоторыми другими инфекциями.

Поэтому нужно помнить о том, что единственный способ формирования невосприимчивости к столбняку — это вакцинация. Причем иммунитет укрепляет определенное количество прививок, которые проводятся в соответствии с установленным графиком. Это позволит человеку не волноваться о риске инфицирования.

Иммунизация взрослых

Большинство людей, к сожалению, не знают, когда делают прививку от столбняка, чем подвергают опасности свое здоровье. Как уже говорилось ранее, в соответствии с официальными документами, подписанными Минздравом РФ, вакцинация совершеннолетних производится каждые 10 лет, если ранее человеку уже делали прививки. При первичной иммунизации вводятся две дозы с перерывом в 1 месяц между ними. Через год проводится третья прививка, что считают полным курсом. После этого необходимо введение вакцины в соответствии с графиком, что способствует приобретению невосприимчивости к столбняку. Студенты, военнослужащие, рабочие строительной отрасти, землекопы, железнодорожники, а также те, кто проживает в регионах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по столбняку, должны быть привиты обязательно.

сколько прививок делают от столбняка

Экстренная вакцинация

Если возникают ситуации, в результате которых возможно заражение, в обязательном порядке в случае истечения 5 лет после полного курса иммунизации вводится профилактическая доза вакцины. В разряд этих случаев попадают укусы животных, травмы, обморожения и ожоги, домашние роды, операции на органах ЖКТ и криминальные аборты. На первый взгляд может показаться, что в подобной ситуации, особенно после вакцинации, необязательна прививка от столбняка. Когда делают ее в одном из вышеперечисленных случаев, пациент может быть уверен в том, что он не заболеет. Поэтому отказываться от введения сыворотки ни в коем случае нельзя.

Иммунизация детей

Ранее мы уже говорили о том, что для вакцинации ребенка используется комплексный иммунобиологический препарат с содержанием противостолбнячного, противодифтерийного и противококлюшного компонентов. При присутствии сильной реакции на последний может быть сделана прививка с содержанием первых двух. Полный курс включается себя пять доз, которые вводятся в 3, 4, 5, 6 месяцев, 1,5 года и 6-7 лет. После этого идет формирование стойкой невосприимчивости к столбняку, а повторное введение необходимо, как уже говорилось выше, в соответствии в установленным Минздравом РФ графиком. Первично его осуществляют в возрасте 14-16 лет.

прививка от столбняка куда делают взрослым

О ревакцинации

Не секрет, что после введения некоторых препаратов, вырабатывающих иммунитет к той или иной инфекции, необходима ревакцинация. Не является исключением и прививка от столбняка. «Когда делают ее для укрепления невоспримчивости?» - вот вопрос, волнующий большинство населения. Мы уже говорили о том, что ребенку вакцина ставится в период с 3 месяцев после рождения до 6 или 7 лет. Если были проведены все прививки, составляющие полный курс, то эта защита длится 10 лет, после чего требуется повторная иммунизация. Для взрослого, ранее не вакцинированного, человека требуются три дозы, две из которых ставятся с перерывом в 1 месяц друг за другом, а последняя – через год. После этого через 10 лет снова требуется введение препарата. Если же вы не уверены в том, когда вам нужна ревакцинация, то обратитесь к своему лечащему врачу. Он предоставит точную информацию о том, как часто делают прививку от столбняка, и скажет, нужно ли делать ее в ближайшее время.

Куда делают инъекцию?

Немаловажным является вопрос места введения вакцины. Следует помнить, что если препарат введен неправильно, то это может нанести вред человеку и привести к не самым приятным последствиям. Помните, что залогом успешной иммунизации является правильно проведенная прививка от столбняка. «Куда делают взрослым и детям эту вакцину?» - спросите вы. В первую очередь она должна вводиться только в места с хорошо развитым мышечным слоем, где практически нет подкожной жировой клетчатки и кожа достаточно тонкая. Для детей до 3 лет рекомендуется введение в боковую поверхность бедра. У взрослых же идеальным местом, куда делают прививку от столбняка, является дельтовидная мышца плеча и область спины под лопаткой. Категорически не рекомендуется введение вакцины в ягодицу, так как мышцы там залегают очень глубоко, в то время как подкожный жировой слой развит хорошо. В этом случае есть риск инъецирования препарата не внутримышечно, а подкожно. Помните, что от того, куда делают прививку от столбняка, зависит не только защита иммунной системы от инфекции, но и здоровье человека в целом.

Пункты проведения иммунизации

надо ли делать прививку от столбняка

Вакцину можно ввести в поликлинике по месту жительства или работы, в фельдшерско-акушерских пунктах или медицинских центрах, специализирующихся на вакцинации населения. В каждом из них разрешено использование только качественных препаратов, официально зарегистрированных и разрешенных для введения населению Российской Федерации. Обращаясь в любое из этих учреждений, пациент, когда делают прививку от столбняка, может быть уверен в том, что ему вводится вакцина, разработанная в соответствии со всеми санитарными нормами РФ.

Что делать после инъекции?

После процедуры иммунизации человек может вести привычный для него образ жизни, а редкие прививочные реакции, такие как боль в руке, покраснение, отек, уплотнение, или сформировавшаяся шишка не причинят никакого вреда организму и пройдут самостоятельно. Единственной серьезной неприятностью может стать повышение температуры. Ее нужно сбивать, а если она не спадает в течении нескольких дней, следует обратиться к врачу, так как длительный жар никак не связан с введением вакцины. В остальном же прививка полностью безопасна и ни в чем не ограничивает привычный ритм жизни. Тем не менее рекомендуется в течении 2-3 суток не мочить место укола, а также воздержаться от всего нижеперечисленного:

  • прием алкоголя;
  • занятия активными видами спорта;
  • плавание в бассейне;
  • посещение бани и сауны.
    как часто делают прививку от столбняка

После вакцинации показана легкая диета с максимальным уровнем употребления теплой жидкости и минимум физических нагрузок.

Осложнения

Вакцинация редко приводит к различного рода отягощениям, то есть длительным и тяжелым расстройствам. Люди, когда делают прививку от столбняка, должны быть готовы к тому, что у них могут возникнуть анафилактический шок, крапивница, отек Квинке, сыпи, судорожная активность, дерматит, фарингит и бронхит, ринит, а также неприятные постпрививочные реакции: сильный зуд в месте инъекции, потливость, диарея и дисбактериоз кишечника. Однако такие случаи достаточно редки.

Противопоказания

Ввиду низкой реактогенности у противостолбнячных вакцин практически нет запретов к постановке. Они противопоказаны только тем, у кого были аллергические реакции или неврологические нарушения после последней инъекции. Все остальное носит лишь временный характер: периоды рецидива любых заболеваний, в том числе гриппа, ОРЗ; обострение аллергических реакций, диатеза или экземы; иммунодефицитные состояния; наличие высокой температуры. Это значит, что после того как состояние нормализуется, необходима постановка прививки. И, конечно же, перед этим необходима консультация врача, который точно подскажет, когда нужно ввести вакцину.

Тем, кто еще раздумывает над тем, нужно ли делать прививку от столбняка, хочется сказать, что это обязательная превентивная мера для каждого человека, а вовремя сделанная инъекция поможет сохранить жизнь и здоровье как ваше, так и ваших родных и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.