Современная горка для гостиной белого цвета (фото). Горки в гостиную в современном стиле

Современная горка для гостиной в настоящее время является самой востребованной и комфортной мебелью. Она компактна, с оригинальным дизайном и при этом достаточно функциональна. Такие горки полностью вытеснили старомодные серванты, тумбы, шкафы и стенки. В основном такой стремительный рост популярности обусловлен определенными характеристиками:

  • хорошей вместительностью;
  • универсальностью;
  • широким выбором цветовой гаммы;
  • разнообразием материалов;
  • возможностью самостоятельно комбинировать составляющие элементы;
  • стоимостью, она варьируется от бюджетных до элитных моделей.
    современная горка для гостиной

Главные составляющие горки

Горки в гостиную в современном стиле комплектуются с помощью модулей, которые образуют определенную композицию. Чаще всего они состоят из следующих элементов:

  • витрины и серванты с фигурными и резными стеклянными фасадами;
  • шкафы или пеналы, двери могут быть как распашными, так и раздвижными;
  • книжные стеллажи;
  • разноуровневые стойки;
  • тумбы и подставки под телевизор, домашний кинотеатр, музыкальный центр, DVD;
  • открытые полки;
  • выдвижные ящики.
    горки для гостиной современные

Выбор цветового оформления

На выбор палитры цветов, прежде всего, влияет общий интерьер, освещенность комнаты и личные предпочтения. Главное, соблюдать гармоничное сочетание и баланс, избегать тональных конфликтов и руководствоваться советами опытных дизайнеров. Озвучим некоторые из них:

  • Горки для гостиной современные белого цвета считаются универсальным вариантом. Все его оттенки хорошо сочетаются с другими представителями гаммы. Однако есть один несущественный, но очень заметный недостаток – маркость, особенно если в доме живут маленькие дети. Исходя из этого, приобретать горку надо из такого материала, который будет хорошо переносить частое мытье.
  • Сочетание белого и черного цвета – яркое и эксцентричное, местами даже строгое, часто применяется для выразительности интерьеров и расставления акцентов.
  • Серые тона – нейтральные, поэтому выступят отличным фоном для любого яркого оттенка, например сиреневого, синего, красного, оранжевого. Такие модели идеально впишутся в пространство в стиле хай-тек.
  • Разнообразие пастельной палитры идеально подойдет для людей, любящих спокойствие, размеренность и легкость. Гармонично будет смотреться как в маленьких гостиных, так и больших.
  • Одним из наиболее распространенных вариантов стали горки для гостиной современные, выполненные в классических цветах, таких как ольха, венге, береза, бук, яблоня и др.
    горки в гостиную в современном стиле

Разнообразие форм

В настоящее время громоздкие предметы мебели все чаще отходят на второй план, их заменяют компактные модели. По этой причине производителям мебели пришлось разработать множество различных вариантов, которые подходили бы как для просторных загородных домов, так и для небольших стандартных квартир. Горки для гостиной современные (фото их дизайна широко представлены в статье) могут быть разных размеров и формы, по этим критериям им даны определенные названия:

  1. Прямая конструкция ставится вдоль стены, как правило, имеет самую обычную форму и стандартные размеры.
  2. Мини-горка рассчитана на маленькие комнаты, в ее состав входят только необходимые элементы.
  3. Угловая конструкция может устанавливаться в любом углу гостиной.
  4. Современная горка для гостиной П-образная органично впишется только в достаточно просторные помещения.
    стенки горки в гостиную современные

Бюджетный вариант мебели для гостиной

Все горки эконом-класса модульные, состоят из нескольких шкафов и полок. Конструкция может быть полностью закрытой или частично, с распашной системой или раздвижной. В роли декоративных элементов выступают стойки, выполненные из хромированного или нержавеющего металла. Их серебристый блеск придает благородство не только мебели, но и всему интерьеру. Мини-горки для гостиной современные имеют низкую цену, в основном она обусловлена небольшими размерами и несложным дизайном. Это, конечно же, отобразится на ее вместительности, однако с помощью некоторых ухищрений можно решить эту проблему. Например, можно использовать перпендикулярно выдвижную штангу для вешалок.

мини-горки для гостиной

Угловые горки для гостиных

Особенностью такой модели являются следующие критерии:

  • оригинальный дизайн;
  • достаточное количество разных модулей;
  • возможность установки в углу комнаты;
  • хорошая вместительность;

Однако есть некоторые нюансы, в частности, разместить такую конструкцию в малогабаритной квартире будет достаточно затруднительно, так как она займет одновременно две стены.

Гармоничные сочетания стилистических направлений

Современная горка для гостиной должна полностью соответствовать общей стилистике. Такое правило считается основой любого дизайна, нарушение которого обязательно приведет к дисгармонии и безвкусию.

  1. Классицизм. Горка имеет строгие формы, прямые четкие линии, простой декор. Чаще всего классические модели выполняются в стандартных цветах: ольха, бук, шоколад, венге и др.
    горки для гостиной современные фото
  2. Восточный стиль. Такие модели пересыщены декорирующими элементами: золоченой росписью, цветными витражами. Они достаточно невысокие, компактные и ажурные. Чаще всего выполняются в ярких красках с красивыми рельефными рисунками.
  3. Современное стилистическое направление. Гармонично объединяет несколько видов декорирования. Например, классическую отделку, мягкую мебель эпохи модерн и горку в стиле китч.
  4. Хай-тек. Компактные модели, с минимальным количеством закрытых полок, по возможности полное отсутствие дверей. Основными элементами таких горок являются металлические стойки, они служат креплением для перегородок и декором одновременно.
    горки в стиле хай-тек
  5. Модерн – наиболее востребованный стиль. Основные его черты - простота, легкость, несложность дизайна. Современная горка для гостиной в стиле модерн имеет четкие формы с выразительными изогнутыми линиями. В общем интерьере такие модели смотрятся достаточно изящно и органично.
  6. Стиль прованс не любит новшества и современных предметов. Если появилось желание создать именно такое пространство, тогда необходимо приобрести плетеное кресло-качалку, соорудить камин. Данные предметы отлично сочетаются с горкой в стиле прованс.

Пара слов о производителях

  • Итальянские мебельные фирмы производят поистине роскошные горки в гостиную в современном стиле. Их продукция считается самой качественной, долговечной и надежной. Однако такие преимущества значительно сказываются на стоимости мебели, их цена очень высока и по карману лишь людям с высоким достатком.
  • Китайские горки уступают по качеству итальянским, однако этот недостаток полностью перекрывает доступная цена.
  • Мебельные фабрики Беларуси известны по всему миру. Они специализируются на изготовлении мебели для разных слоев населения. В каталогах фирм всегда есть как бюджетные варианты горок для гостиных из ДСП, так и элитные из натурального дерева. Также есть средние модели хорошего качества и с доступной ценой, для их изготовления применяют МДФ. Такой материал достаточно надежен и практичен, является экологически безопасным для здоровья человека.
  • Российские производители – идеальный выбор для тех, кто любит классику, массивность предметов, выразительный дизайн и шикарное оформление. Цены на такие горки могут варьироваться от 7 тыс. руб. до 50 тыс. руб. На общую стоимость влияет несколько факторов: материал, размер, декоративные элементы, комплектация.
    горки для гостиной современные белого цвета

В настоящее время приобрести качественные и надежные стенки-горки в гостиную (современные варианты) не составляет особого труда. Изобилие разнообразных моделей и цветовой гаммы позволяет выбрать наиболее гармоничный вариант именно для вашего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.