Стиль модерн в интерьере: описание, фото, советы

Чтобы создать интересный, стильный и уютный интерьер, хозяева квартиры или дома рассматривают множество вариантов оформления помещений. Это позволяет выбрать лучшее решение. Не теряет своей популярности уже много лет стиль модерн. Основные черты и применение его в интерьере будут подробно рассмотрены далее.

Общая характеристика

Стиль модерн (фото представлено далее) зародился в конце 19 века. Из-за своей необычности, оригинальности он получил такое название. В то время такая стилистика действительно была модерновой. Это были свежие, не похожие на ранее существующие направления. Причем этот стиль охватывает не только оформление интерьера. Это течение оказывает влияние на разные направления искусства.

Прихожая в стиле модерн

В начале 19 века представленный стиль был действительно модерновым. Сегодня же это один из достаточно давних подходов к оформлению интерьера, который при этом сохранил свою популярность и по сей день. Новые веяния позволяют вдохнуть в этот интерьер интересные идеи и дизайнерские решения. Как и раньше, этот подход к оформлению выглядит стильно, оригинально и необычно.

Стиль модерн в интерьере (фото представлено в статье) отличается отсутствием резких линий. Он созвучен природным мотивам. При этом отсутствует симметрия. Линии плавные и изогнутые, словно стебли растений. При этом стиль имеет три уровня градации:

  1. Поверхностный (облегченный). Отличается присутствием лишь некоторых деталей, цветовых решений и акцентов.
  2. Масштабный. При создании интерьера четко выдерживается основная линия стилистики за счет разных архитектурных элементов.
  3. Радикальный. Интерьер создается в соответствии со всеми канонами стиля. Это касается даже мельчайших деталей.

Следует сказать, что дизайн в стиле модерн отличается характерными особенностями. Они узнаваемы даже в деталях. Это своеобразный интерьер, которому сегодня можно придать современный вид.

Стоит также казать, что это направление не имеет аналогов. Поэтому оно до сих пор не потеряло своей актуальности. Такая стилистика идеально подойдет для оформления квартиры. Особенно интересно этот дизайн выглядит при наличии нестандартной планировки. Хорошо смотрится модерн в условиях квартиры-студии. При этом и для загородного дома представленный стиль подойдет идеально. Он позволит подчеркнуть близость с природой, наполнит дом необычными образами.

Характерные черты

Дизайн в стиле модерн, фото которого можно рассмотреть в статье, имеет ряд характерных особенностей. В таком интерьере присутствует много дерева и природных материалов. Это наполняет оформление сказочными, флористическими сюжетами. Деревянной может быть отделка пола, а также и потолка. Проемы окон и дверей также изготавливаются из этого материала. Мебель также должна быть изготовлена из древесины.

Квартира в стиле модерн

При выборе дизайна нужно придерживаться мягких линий. Они должны быть плавными, несимметричными. Огромное значение при создании интерьера имеют цветочные и животные орнаменты.

Оформляя комнату в стиле модерн, нужно сочетать природные материалы со стеклом. Оно может быть витражным. Также приветствуется мозаика из стекла. Этот материал применяют для украшения дверей, светильников и прочих элементов декора. В качестве дополнения применяется металл. Его должно быть совсем немного. В некоторых случаях этот материал вообще не используют при создании подобного интерьера. Металлические вставки должны повторять природные изгибы линий отделки.

Стиль модерн в интерьере (фото представлено выше) включает в отделку относительно мало текстиля. Его допускается применять только для штор, обивки мебели. Только там, где текстиль действительно необходим, его применяют при отделке.

Также стоит учесть, что окна должны быть большими. Они могут быть прямоугольными. Однако лучше смотрятся проемы в виде арки. Их украшают мозаикой.

Обои в этом стиле могут быть жидкими. Чаще всего этот тип отделки не применятся. Отлично будут смотреться двери с витражами. Также можно сделать широкий проем. В него устанавливают две половинки двери. Существует ряд особенностей, которые нужно применять при создании этого стиля. Специалисты утверждают, что модерн будет лучше смотреться в просторной квартире. Обилие деталей может визуально уменьшить и без того ограниченное пространство.

При этом рекомендуется применять спокойные, пастельные оттенки. Цветовые решения включают в себя сливочный, жемчужный, песочный, персиковый оттенки. Также применяется серый цвет. При помощи нескольких ярких тонов можно сделать интерьер интереснее. Это может быть цвет фуксии, красные или ярко-желтые оттенки.

Материалы

Дизайн квартиры в стиле модерн (фото представлено далее) предполагает применять разные материалы. При этом нужно сочетать природные и искусственные варианты отделки. Мягкие линии подчеркивают гармонию с природой. Это настоящее произведение искусства, созданное руками человека.

Одним из обязательных материалов стиля является дерево.

Это не только напольное покрытие. Модерн предполагает применять дерево в качестве основного материала для декора. Это позволяет максимально соответствовать требованиям стиля. Обработанная древесина гармонично дополняет интерьер. Она отличается соответствующей цветовой гаммой.

Можно применять практически все разновидности древесины. Она может быть обработана разными способами. Темные разновидности древесины применяют в сочетании со светлыми цветами отделки. Это может быть пепельный, а также прочие холодные тона. Это позволяет создать контрастность. Интерьер будет выглядеть выразительно.

Темное дерево также может применяться при создании обрамлений. Светлые натуральные материалы позволят создать уют и сделают декор мягким, спокойным. Такие разновидности древесины можно применять для габаритных объектов. Например, это может быть изголовье кровати, напольное покрытие. Очень важно сохранить целостность образа между всеми элементами интерьера. Чтобы избежать разбалансировки образа, рекомендуется применять древесину одного вида.

Стиль модерн в интерьере квартиры предполагает использование стекла. Этот материал выполняет несколько функций. Это позволяет ввести в интерьер контрастные основные элементы. Из этого материала можно делать перегородки, мебель (столы и стулья), двери и т. д. Именно стекло сделало в свое время это направление таким оригинальным.

Оформляя интерьер в представленном стиле, обязательно применяют металл. Он является обязательным дополнением. Однако его не должно быть много. Это может изменить внешний вид декора, придав ему излишней современности.

Перегородки, витражи, некоторые элементы мебели, картины в стиле модерн оформляют разными металлическими вставками. Они выполнены в виде линий с плавными изгибами. При помощи таких вставок происходит соединение двух цветов. От этого зависит выбор оттенка металла.

Текстиль является дополнением к стилю. Однако его применяют в ограниченных количествах. Он должен быть простых геометрических форм. Разрешается создать из текстиля портьеры. Применить этот материал можно и для обивки мебели, сделать несколько акцентов.

Мебель

Современный стиль модерн предполагает применять специальные разновидности мебели. Она должна быть функциональной и достаточно компактной. Перечисленные выше материалы применяют также при создании мебели. Причем их сочетают по таким же канонам, как и в интерьере.

Гостиная в стиле модерн

Мебель должна быть изготовлена из дерева. При этом ее можно декорировать стеклом и текстилем. Чтобы повысить безопасность при эксплуатации, стекло можно заменить прочным пластиком. Если хозяева дома хотят создать радикальный интерьер в представленном стиле, потребуется изготовить мебель под заказ. При этом нужно соотнести классику и минимализм. Результатом станет модерн.

Мебель в стиле модерн особая. Она может иметь тяжелую, массивную столешницу, которая, установлена на совсем тонких ножках. Шкафы могут иметь массивные двери, которые при этом будут вытянуты кверху.

Мебель должна быть выбрана только самая необходимая. При этом ее устанавливают в центре помещения. У стен остается максимум свободного пространства. Мебель должна быть максимально функциональной. При этом она может быть мягкой или деревянной. Выбор зависит от особенностей помещения.

Деревянная мебель должна изготавливаться из того же материала, что и другие элементы отделки. Ее формы должны быть плавными, обтекаемыми. Она имеет причудливую несимметричную форму. Причем мебель может быть близка по своему внешнему виду к классике или к минимализму. Однако декор должен быть выразительным. Крупная мебель может подбираться в тон к основному цветовому фону. Мелкие элементы должны, наоборот, контрастировать. Их выбирают в соответствии с самым ярким цветом. Этот оттенок должна иметь мелкая мебель и небольшие акценты.

Мебель в стиле модерн может быть мягкой. Однако ее должно быть немного. Она применяется исключительно с функциональной целью. При этом также необходимо выдержать стилистические формы, которые повторяют природные изгибы растений. Обивочной ткани должно быть минимальное количество. Деревянные поверхности должны доминировать.

Цвет мягкой мебели должен быть светлым, пастельным. Она не является элементом стиля. Однако без мягкой мебели в некоторых случаях не обойтись.

Если модерн в интерьере поверхностный, облегченный, можно применять мягкую мебель геометрических форм. Однако ее обивка должна быть грубой, а оттенок следует выбирать нейтральный, приглушенный. Мебель с текстилем должна сочетаться с общим видом декора.

Оформление гостиной

Стиль модерн в интерьере квартиры может применяться в том случае, если габариты помещения просторные. Много внимания нужно уделять деталям. Цветовое оформление также имеет немаловажное значение.

Стены чаще всего окрашивают. Для этого применяют пепельные, пастельные тона. При этом нужно учитывать, какой цвет выбран доминирующим в гостиной. Лучше сделать окрашивание равномерным. Если есть выступающие элементы на стене, их можно выделить несколькими созвучными основному оттенками. В гостиной также можно отделать стены жидкими или текстильными обоями. Узоры на них должны быть практически незаметными.

Стиль модерн в интерьере

Обычно фоновая отделка не акцентируется. Чтобы уравновесить стены, отделанные обоями, нужно исключить большую часть аксессуаров в помещении.

Стиль модерн в интерьере предполагает отсутствие резкого контраста между стенами и потолком. Лучше применять одноуровневые конструкции. Потолок желательно окрасить в один тон со стенами. Освещение должно быть рассеянным. Лучше всего установить одну крупную люстру. Ее дизайн должен быть выполнен в соответствующем стиле. При этом не стоит использовать для отделки потолка материалы из ПВХ, кассетные, цветные и фактурные плиты, штукатурки.

Квартира в стиле модерн, а также ее гостиная должны гармонировать. Пол должен быть практичным. При его оформлении применяют ламинат или паркет. В зоне отдыха можно постелить несколько прямоугольных небольших ковров. Не используют при отделке пола в этом стиле кафель, линолеум. Также абсолютно противопоказан для такого интерьера ковролин.

Нюанс оформления гостиной

Дизайн в стиле модерн предполагает применять особую мебель. В гостиной ее нужно расположить в виде буквы «П» или «Г». При этом мебель расставляется в центре комнаты. Она должна гармонировать с отделкой помещения. Ее выбирают в одном цвете. При этом мелкие декоративные элементы меблировки могут быть яркими.

Мебель в стиле модерн

Если в центре гостиной диван со светлой обивкой и темными деревянными вставками, нужно постелить ковер. В комплект могут входить несколько кресел такого же вида. Обязательно нужно установить столик на низких витиеватых ножках. Они должны быть широкие и выполнены из такой же древесины, как и все мебельные элементы. Столешница может быть стеклянной или деревянной.

Учитывая особенности стиля модерн, нужно создать правильное освещение. В гостиной оно должно быть достаточно ярким. В центре потолка устанавливают одну крупную люстру. Если есть еще одна функциональная зона в этом помещении, ее выделяют точечной подсветкой. Хорошо впишутся в общий дизайн люстры из витиеватых металлических прутьев. Плафоны могут быть крупными, изготовленными из разноцветного стекла.

Для гостиной можно применять немного больше текстиля, чем предполагает модерн. Ковер должен быть однотонным, геометрической формы. Портьеры и подушки – одного цвета.

Можно расставить в помещении кованные декоративные композиции, аксессуары. Также хорошо будут здесь смотреться вазы из стекла. Комнату украшают картины в стиле модерн. Аксессуары могут также быть изготовлены из дерева.

Оформление кухни

Квартира в стиле модерн предполагает создание дизайна этой направленности в таком помещении, как кухня. Особенно это актуально, если создается студия. Интерьер должен быть функциональным. Его также наполняют соответствующими деталями. Стены будут создавать основной фон. Они должны быть окрашены в спокойные тона без фактуры или рисунка. В этот же цвет нужно оформить потолок. Можно сгладить переход между ним и стеной. Для этого применяют специальную штукатурку.

Кухня в стиле модерн

Пол отделывают монотонными разновидностями ламината. Также в этой комнате можно создать наливной пол (чего нельзя делать в гостиной). Мебель должна гармонировать с основной отделкой. В кухне ее расставляют вдоль стен. Площадь кухни должна быть достаточной. Иначе не получится выдержать стилистическое направление модерна. В центре помещения нужно поставить стол.

Кухонный гарнитур должен быть того же оттенка, что и стена. Нужно, чтобы он слился с этой отделкой. Не стоит применять при отделке фартука яркий рисунок. Мебель выбирают обтекаемой формы. Резкие углы в этом интерьере не должны присутствовать.

Стиль модерн в помещении кухни предполагает обустройство фонового освещения, которое обустраивается над рабочей зоной. Окна, дверные проемы нужно сделать округлой формы. Не стоит устанавливать много аксессуаров. Можно применять для окон шторы из плотной темной ткани.

В центре стола нужно установить вазу из стекла с фруктами. Акценты можно также сделать при помощи декоративной посуды.

Отделка спальни

Стиль модерн в интерьере смотрится оригинально и необычно. Его можно применять при создании дизайна спальни. В этом случае важно сделать приглушенное освещение. Стены также окрашивают. Для этой комнаты можно применять однотонную штукатурку. Пластик в интерьере спальни недопустим. Потолок также окрашивают в тот же цвет, что и стены. Пол отделывают светлым паркетом или ламинатом.

Мебель не стоит выбирать слишком габаритную. В помещении должно оставаться достаточно свободного места. Интерьер должен выглядеть светлым и легким. Кровать нужно выбрать с фигурным деревянным изголовьем. Материал должен быть таким же светлым, как отделка для пола. Постельное белье нужно выбирать в тон стен.

Спальня в стиле модерн

Прикроватные тумбы должны быть высотой около 40 см. Мебель должна иметь толстые, короткие ножки. При этом платяной шкаф может быть достаточно габаритным. Аксессуаров должно быть немного. Лучше повесить на окно тонкий тюль. Портьеры при этом можно применять достаточно толстые.

Оформление прихожей

Прихожая в стиле модерн также может быть оформлена со вкусом. Это помещение достаточно небольшое. Поэтому основным декоративным элементом здесь будут двери. Они должны иметь мягкие изгибы декора. Приветствуется наличие цветных вставок из стекла. Ручки должны быть ручной работы. Их форма должна соответствовать общей стилистике.

Стены окрашивают в один цвет. Не стоит добавлять фактурных или декоративных элементов. Можно убрать стену, которая отделяет гостиную от прихожей. Вместо нее устанавливается стеклянная ширма. Она должна быть цветной. Блики света, которые проникают из соседнего помещения, будут украшать прихожую.

При оформлении прихожей в стиле модерн важно правильно выбрать освещение. Можно установить здесь натяжной потолок. Он должен быть такого же цвета, как и стены. Освещение может быть точечным. Также его выполняют из диодной ленты. Можно выложить под натяжным потолком витиеватый узор из этого осветительного прибора.

Напольное покрытие в прихожее должно быть таким же, как и в соседней комнате. Лучше всего выбрать для этих целей паркет, ламинат. Можно установить в прихожей (если позволяет пространство) шкаф-купе. Обязательно здесь должно присутствовать трюмо, вешалка. Также нужно установить табурет или стул. Вся меблировка выполняется в одном стиле.

Можно использовать для освещения несколько настенных светильников. Они располагаются на уровне глаз. На стены вешают картины или зеркала. Они должны быть выполнены в соответствующем стиле. Текстиль и ковровые покрытия в этом случае не используются.

Ванная комната

Ванна комната в стиле модерн может стать настоящим произведением искусства. При ее оформлении могут применяться нестандартные материалы и фактуры, которые редко встречаются в подобных помещениях. Стены сначала окрашивают для создания фонового цвета. Потом этот слой отделывают декоративной мозаикой. Можно создать узор при помощи акриловых красок.

Потолок отделывают тем же материалом, что и стены. Нужно выбирать водостойкие разновидности красок, которые не имеют запаха. Пол можно отделать кафелем. Он должен соответствовать цвету стен. Можно также создать наливной пол со сложным плавным узором. Пол должен быть светлее остальных элементов интерьера.

В ванной комнате в стиле модерн можно установить кресло или стул. Также здесь может стоять тумба. Мебель должна быть из одного комплекта. Ее цвет сочетается с отделкой пола. Сантехника должна применять такие материалы, как стекло, металл, фарфор. Она должна быть обтекаемой формы.

Аксессуары ванной комнаты должны иметь нестандартный вид. Освещение делают точечным.

Рассмотрев особенности стиля модерн, можно оформить интерьер в соответствии с этим направлением дизайна. Квартира или дом будут выглядеть оригинально и эффектно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.