Что такое волейбол? Основные понятия и определения в волейболе

Что такое волейбол? Определение его очень простое. В статье и пойдет речь об этой замечательной игре.

В современном спорте существует огромное количество различных игровых видов. При этом некоторые из них очень популярны, такие как футбол или баскетбол, а некоторые известны лишь узкому кругу болельщиков.

В этом случае волейбол представляет собой игровой вид спорта, который относится к первой категории. Все дело в том, что эта игра популярна во всем мире, ее знают на всех континентах. Это обусловлено некоторыми факторами. В первую очередь это простота правил, кроме этого, в волейбол игроку не нужно вкладывать значительные средства. Еще одним положительным фактором является пониженный риск получения травмы по сравнению с тем же футболом или хоккеем. Что такое волейбол? Какие правила этой игры? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

что такое волейбол

Немного из истории волейбола

Что такое волейбол? Эта игра известна уже очень давно. Как считается, волейбол зародился в Соединённых Штатах Америки практически в конце девятнадцатого века, именно 1895 год считается годом появления этой игры. По официальной версии, волейбол придумал учитель физической культуры из одного американского колледжа. Он просто-напросто повесил сетку для тенниса между двумя деревьями и начал с учениками перебрасывать через нее мяч. А буквально через полгода уже были сформулированы первые правила игры, которые, конечно, отличаются от современных.

Согласно легендам, игру учитель придумал для мужчин среднего возраста, которые в силу разных причин не могли заниматься сверхпопулярным тогда баскетболом. По другой версии, его придумали американские пожарные, которые таким образом проводили время в ожидании вызова.

что такое волейбол определение

Благодаря международной христианской молодежной организации волейбол постепенно начал пробиваться в страны Южной Америки и Азии. Что такое волейбол, в Европе узнали после того, как американские военные моряки впервые показали эту игру в английском порту. С этого момента волейбол начинает завоевывать все большую и большую популярность в мире.

Что такое игра волейбол, со временем стало известно и женщинам. Например, в двадцать втором году двадцатого века волейбол предложили включить в программу Олимпийских игр, а в тридцать втором году этого же столетия в данную программу принят и женский волейбол. Именно с этого момента игра и покорила весь мир.

Что такое волейбол? Какие правила этой игры? Давайте рассмотрим эти вопросы.

Площадка, сетка и другие атрибуты

Игровая площадка для волейбола имеет форму прямоугольника, при этом размер его стандартный – девять метров на восемнадцать. Сразу за игровой начинается свободная зона, она имеет следующие размеры: от двух боковых сторон расстояние составляет максимум пять метров, а от лицевых сторон - максимум восемь. Высота игровой площадки должна быть минимум двенадцать с половиной метров. В свободной зоне находится участок для проведения замены, скамейка для игроков, которых удалили, и место, предназначенное для подачи мяча. Вся площадка разделена линиями. Она делится пополам: каждой команде своя часть. Выделяется зона для атаки.

что такое либеро в волейболе

Крепление сетки также имеет свои нюансы. В первую очередь она вешается посередине площадки, как раз по разделительной линии. Верхний край ее должен находиться на высоте 2 метра 43 сантиметра для мужских соревнований, 2 метра 24 сантиметра для женских, а высота расположения сетки для юношей и детей варьируется в зависимости от возраста. Ширина сетки – один метр, длина – девять с половиной. Крепится на стойки, которые расположены на расстоянии метра от игровой зоны. Играют в волейбол мячом максимальной окружностью 60 сантиметров и весом не более 2,8 килограмма.

Состав команды

В составе волейбольной команды может находиться двенадцать человек, при этом участвовать в игровом процессе могут одновременно шесть человек. Остальные должны находиться на скамейке запасных. У каждого игрока есть свое амплуа в команде. Что такое амплуа в волейболе? Это и есть роль игрока, его позиция на площадке.

Руководить командой могут два человека - тренер и капитан. Тренер руководит командой в глобальном смысле слова, а вот капитан может проверить натянутость сетки и дислокацию играющих участников, расставить игроков по назначенным местам. Кроме этого, существует помощник тренера, который, однако, не имеет права вмешиваться в игровой процесс.

Что касается формы любой из команд, то она у всех игроков должна быть одинаковая, кроме либеро. Что такое либеро в волейболе? Давайте разберемся.

что такое сет в волейболе

Амплуа – либеро

Из двенадцати игроков команды выбирается один, который выполняет функции либеро. В данной игре он обязан носить форму, которая кардинально отличается по цвету от формы других игроков. Все его функции заключаются только в защите. То есть либеро может только принимать подачи и удары игроков противоборствующей команды. Участвовать в любых атаках своей команды данный игрок просто не имеет права. При этом либеро можно заменить, но на замену должен выходить только тот игрок, которого либеро и поменял.

Что такое либеро в волейболе, нам терперь известно. Идем дальше.

Выявление победителя в волейболе

Каждая команда стремится набрать как можно больше очков. Они начисляются за попадание мячом в площадку соперника либо за совершенные соперником ошибки. Последние бывают следующими: аут – когда мяч попадает в свободную зону за площадкой соперника, когда мяч попадает в сетку при подаче или ударе.

Что такое сет в волейболе? Это игровые отрезки времени, из которых состоит матч. Для того чтобы выиграть сет, необходимо набрать двадцать пять очков, при этом разрыв между ними должен составлять два очка. То есть если счет в сете 25-23, то выигрывает первая команда. Если сет заканчивается с равным счетом, например 24-24, то начинается так называемый сетбол, то есть игра продолжается, пока одна из команд не оторвется на два очка. Выигрывает та команда, которая берет три сета.

Наверное, каждый слышал термин "сетбол"? Что такое сетбол в волейболе? Если счет по сетам равный, то наступает время сетбола, то есть последнего выигрышного очка.

что такое игра волейбол

Игровое действие

После того как игрок подал мяч из свободной зоны, считается, что мяч в игре. Если судья заметил ошибку и дал свисток, то мяч находится вне игры. Если мяч коснулся игрового паркета, то это называется – мяч в площадке. Мяч в ауте – когда он с подачи или при атаке, не касаясь игрового поля, попадает в свободную зону. При атаке игроки любой команды могут сделать три касания, но третье касание должно быть ударом. При этом отбивать мяч можно любой частью тела, не пользуясь при этом помощью партнера. Если мяча коснулись два игрока одной команды одновременно, то такое касание считается за два. Если мяч при подаче или атаке попал в сетку, то его можно бить дальше, если он не коснулся игрового поля и если это не будет четвертым касанием.

что такое сетбол в волейболе

Что такое подача в волейболе? Что такое атака, блок? Подача – удар подающим игроком из зоны подачи с целью перебросить мяч на сторону соперника. Атака – любой удар в игровую площадку соперника любой частью тела. Подача и блок не относятся к атаке. Блок – это действие игроков по отражению атаки соперника. Это делается любой частью тела, обычно выше уровня сетки, в любом случае в прыжке. Блок могут ставить только три игрока передней линии команды.

Перерывы в волейболе

В процессе игры тренер или капитан могут делать определенные перерывы. В первую очередь это пауза, связанная с заменой игроков. Всего в сете может быть шесть таких замен. Кроме этого, существуют тайм-ауты. Это специальные перерывы в процессе игры, которые длятся тридцать секунд и предназначены не только для отдыха, но и для обсуждения тактики и игрового процесса внутри команды. Положено два таких перерыва на сет. Кроме этого, есть технические перерывы. Они начинаются, когда одна из команд набирает определенное количество очков. В пятом сете таких перерывов не бывает. Между сетами бывает перерыв, предназначенный для смены площадок, и длится он три минуты. При этом тренер может запросить и десятиминутный перерыв, но только между вторым и третьим сетом.

что такое амплуа в волейболе

Пляжный волейбол

Что такое пляжный волейбол? Это один из самых популярных видов спорта, в который играют не только летом, но и зимой в закрытых помещениях. Правила практически идентичны обычному волейболу, но играют команды, состоящие из двух человек. При этом игра ведется на площадке усеянной песком. Подача мяча производится из угла игровой зоны, сет длится до 21 очка, а высота сетки не превышает двух метров двадцати четырех сантиметров. Площадка имеет размер поменьше - шесть на двенадцать метров.

Что такое волейбол? Определение его очень простое, да и правила тоже! Играйте с удовольствием!