Бразилия: географическое положение страны, характеристика

Бразилия – это страна, расположенная в западном полушарии между меридианами 34º47’30” и 73º59’32” и параллелями 5º16’20” северной широты и 33º44’42” южной широты. 90 % территории страны располагается в южном полушарии.

Основная характеристика Бразилии

Каково географическое положение Бразилии? Страна занимает половину южно-американского континента. Ей принадлежит пятое место в мире по площади территории. При этом Бразилия граничит почти со всеми странами Южной Америки, за исключением Чили и Эквадора. С востока страна омывается водами Атлантического океана. Бразилия объединяет в себе 26 штатов, количество которых на флаге знаменуется звездами.

  • Общая площадь территории: 8 514 тысяч кв.км.
  • Протяженность сухопутной границы: 15 719 км.
  • Протяженность атлантического побережья: 7 491 км.

Бразилия географическое положение

Побережье

За исключением устья Амазонки, океаническое побережье крайне мало изрезано, вдоль него располагаются небольшие острова. Только архипелаги Фернанду-ди-Норонья, Тринидад и Мартин-Вас имеют удаленное географическое положение. Бразилии принадлежит первенство в мире по протяженности пляжа Прайя-ду-Кассино (250 км).

Климат

Расположенная вблизи экватора Бразилия, географическое положение которой обуславливает наличие тропического климата, в более удаленных от экватора южных районах климат имеет уже умеренный.

географическое положение Бразилии кратко

Рельеф

Несмотря на гигантские размеры страны, рельеф ее не слишком разнообразен. Там нет высоких горных хребтов. Самая высокая точка - вершина Серро-де-ла-Неблина (2994 м). Страна размещается на двух нагорьях: Бразильском и Гвианском, самых древних на планете. Значительную часть территории занимает равнина Амазонки (4,5 млн кв. км).

Экономико-географическое положение

Бразилии свойственен тип экономики, в значительной степени зависящий от экспорта. Основные экспортеры – это соседние государства Южной Америки, страны ЕС, США и Китай. Несмотря на то что территория страны - одна из самых больших в мире, и экономика ее значительно развита, доход на душу населения низок и ставит Бразилию в ряд бедных стран.

Важнейшей составляющей экономики страны является сельскохозяйственный сектор. Географическое положение Бразилии, кратко описанное выше, климат страны обуславливают благодатные условия для плодородия земель. В сельском хозяйстве занято 20 % населения, хотя доля его в ВВП составляет лишь 5 %. Однако сельское хозяйство дает возможность успешного функционирования агропромышленности, доля которой уже составляет 35 % ВВП.

Экономико-географическое положение Бразилии

Считается, что первой моделью использования земель по типу плантации стала Бразилия. Географическое положение первых плантаций описывается именно на территории этой страны. Издавна сельское хозяйство здесь было ориентировано на экспорт, а внутреннее потребление росло медленно. Кофе, апельсиновый сок, зерно, соя, сахар, табак и сигареты, целлюлоза и бумага, мясо крупного рогатого скота, свиней и птицы – вот основные продукты, которые производит Бразилия.

Географическое положение, климат и наличие рек обусловили формирование огромных по площади лесов, где встречается древесина высочайшего качества, однако высококачественных деревьев в тропическом лесу всего по несколько на гектар, но и их сложно добыть в непроходимой бразильской сельве. Именно по причине повышения рентабельности выращивания древесины дикие леса вычищаются от «бесполезных» растений и тем самым уничтожаются. Самые популярные разновидности выращиваемых деревьев: асаи, кешью, бразильский орех, падуб парагвайский (матэ), кедровый орех и др.

географическое положение Бразилии

Другой важной сельскохозяйственной отраслью является скотоводство. Большей частью оно развито в центральном и западном регионах страны. Чаще всего разводят крупный рогатый скот, на втором месте стоит разведение свиней (на юге страны), затем - овец (на северо-востоке и юге страны).

Минералами и полезными ископаемыми также богата Бразилия. Географическое положение основных залежей полезных ископаемых (золото, магний, никель, железо, хром и кобальт) – юго-восток страны. Также на территории Бразилии имеются нефтяные месторождения. Однако большая часть запасов природных ископаемых еще не используется.

Промышленность Бразилии вносит 30 % в ВВП страны. Основной всплеск развития промышленности пришелся на 1960-е годы, благодаря программе по импортозамещению. Основные индустриальные города Бразилии – Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти, также после открытия нефтяного месторождения к ним добавился Сальвадор.

В стране относительно дешевый труд, поэтому там развиваются предприятия транснациональных корпораций. Лучше всего развита металлургия, автомобилестроение, авиастроение, кораблестроение, химическая промышленность, в особенности предприятия по переработке нефти и производству каучука, агропромышленность, производство тканей, мебели и строительных материалов.

Значительную долю экономики занимает сектор обслуживания. Однако, за исключением туристической и финансовой отраслей, сектор этот находится на низком уровне. Лучше всего обстоит дело в центре и на юге страны (на побережье), то есть в самых густонаселенных районах. Что касается туризма, то Бразилия – самая популярная страна Южной Америки среди туристов. Чаще всего сюда приезжают из Европы и США, чтобы отдохнуть на пляжах, увидеть красоты Амазонки и развлечься во время знаменитых бразильских карнавалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какие в Бразилие есть проблемы и какие пути решения этих проблем
Копировать ссылку
0
Вообще интересная информация!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.