Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США

Америка – это часть света, которая состоит из двух материков, Южной и Северной Америки, и ряда прилегающих островов. Она была открыта 12 октября 1492 года во время экспедиции Христофора Колумба, который в действительности был намерен найти морской путь в Индию и Китай. Большая часть здешнего населения разговаривает на языках индоевропейской семьи. Так, в Северной Америке разговаривают преимущественно на английском, в Мексике и Южной Америке – на испанском, в Бразилии – на португальском, а в Канаде – на французском.

Территориальное деление

Страны Америки группируются следующим образом:

  • Северная Америка. К этой части относятся США, Канада, Гренландия и ряд островов.
  • Южная Америка состоит из Бразилии, Эквадора, Колумбии, Перу, Уругвая, Аргентины, Венесуэлы, Боливии, Гайаны, Чили и Суринама.
    страны америки
  • К Центральной Америке относятся Сальвадор, Панама, Никарагуа, Мексика, Белиз, Гондурас, Гватемала и Коста-Рика.
  • Карибский бассейн – это регион, к которому относятся острова Карибского моря, ранее известные как Вест-Индия.

Латинская Америка: страны и столицы

Это регион расположен между США и Антарктидой, на его территории находится 33 государства и 13 колоний. Площадь региона покрывает около 15% всей суши планеты. Сам термин «латинский» в названии этой части Америки объясняется просто. Языки, на которых разговаривают жители этого региона, произошли от латинского.

Страны Латинской Америки делятся на такие категории:

  • Средняя Америка. К этой части относятся Вест-Индия, Мексика и некоторые страны Центральной Америки.
  • Андские государства – это Чили, Венесуэла, Боливия, Перу, Колумбия и Эквадор.
  • Лаплатские страны – это Бразилия, Парагвай, Уругвай и Аргентина.
    страны латинской америки

К самым большим странам Латинской Америки относятся Бразилия, Аргентина, Мексика и др. Столица Бразилии – это город Бразилиа. Ежегодно государство посещает огромное количество туристов. Солнечная Бразилия привлекает как классическими архитектурными памятниками, так и красивыми парками и водопадами. Аргентина – еще одна колоритная страна, ее столица – Буэнос-Айрэс. Она славится своими многокилометровыми солнечными пляжами и приветливыми жителями. И, наконец, Мексика со столицей в городе Мехико широко известна на весь мир своей кухней.

Страны Центральной Америки

Этот регион расположился между Южной и Северной Америками. Страны этой области, которые были перечислены выше, хоть и не выделяются в экономическом плане, все равно играют немаловажную роль на политической арене этой части света. Главным образом это происходит, потому что через них проходят важные транспортные артерии, соединяющие два континента.

латинская америка страны и столицы

Страны Америки, Северной и Южной, соединяются Панамским каналом. Несмотря на относительную экономическую стабильность государств и их геополитические преимущества, уровень развития даже самых больших городов остается неудовлетворительным. Это обусловлено постоянным оттоком населения в США и Южную Америку в поисках лучшей доли (хотя справедливо и обратное утверждение - люди уезжают именно от неустроенности, желая улучшить свою жизнь).

Большая часть государств Центральной Америки имеет выход к Тихому и Атлантическому океанам. Это помогает поддерживать постоянный приток туристов, желающих понежиться на пляжах. Только два государства имеют выход всего к одному из океанов, это Сальвадор и Белиз.

Соединенные Штаты Америки

Самым развитым государством этой части света (причем с самых разных точек зрения) остаются США. Высокие экономические показатели способствуют тому, что сюда стекаются люди со всего мира уже на протяжении нескольких веков. Рационально будет рассказать самое интересное о США:

  • Самая крупная купюра государства (в свободном обращении) - 100 долларов.
  • Как ни странно, американский флаг состоит из цветов, которые присутствуют на флагах многих славянских государств.
  • Больше всего еды здесь производится в штате Калифорния.
  • В США нет государственного языка, хотя большая часть населения говорит на английском.
  • За все время существования государства им управляли 44 президента.
  • Национальное животное страны – это белоголовый орел.
  • Изначально государство состояло из 13 колоний, которые решили объявить о своей независимости в 1776 году.
    страны центральной америки
  • В некоторых штатах страны официально разрешено выращивание конопли. Возможно, отчасти это и обуславливает приток мигрантов.
  • США располагаются в шести часовых поясах.
  • Коренные жители США – индейцы – не были официальными гражданами страны вплоть до 1924 года.
  • Национальный цветок государства - это роза.

Вывод

Страны Америки различаются по своим географическим особенностям, политическому положению, религии и многому другому. Но каждая из них по-своему особенна и примечательна. Наиболее развитые страны Америки играют важную роль на политической арене, а менее развитые являются постоянным источником рабочей силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.