Развитые страны планеты

Переходя от эпохи к эпохе, общество меняло свои взгляды на торговлю, рыночные отношения и платежные средства. Вместе с ними изменялись правовые и политические системы общества. Пройдя все этапы от феодализма до рыночной экономики, государства планеты Земля разделились на категории, ведущей из которых является совокупность под названием «Развитые страны». Именно эти державы используют большую часть мировых ресурсов, производя при этом более 75% общего валового продукта всего общества. При этом население, проживающее в этих странах, составляет лишь 16% от населения Земли. Несмотря на свое малое количество, эти люди оказывают огромное влияние на развитие всей экономики, являются "генератором" научно-технического прогресса.

развитые страны

Промышленно развитые страны имеют много общих черт в истории своего развития и становления. В большинстве своем они являются примерами демократической системы управления, а фундаментом их роста является концепция капиталистической экономики. Руководство этих государств умеет правильно распоряжаться своими и заемными ресурсами, гармонично и сбалансированно сочетая при этом средства и предметы труда.

Развитые страны (точнее, их правители) столь благополучны, благодаря основному и главному принципу, мотивирующему рост их экономической активности, – желанию получить максимум прибыли. Именно эта страсть объясняет быстрые темпы роста производства, причем, эта тенденция осуществляется исключительно интенсивным путем. Разработка и внедрение современных технологий, замена станков и оборудования, систем и механизмов, применение новых материалов и сырья, смена принципов работы – вот объективные причины, позволяющие наращивать темпы изготовления продукции, подстраиваясь под мировые тенденции.

промышленно развитые страны

Экономически развитые страны находятся на ступень выше остальных государств по степени развития социальной инфраструктуры, а именно: здравоохранения, транспорта, связи, образования, обслуживающего сектора, торговли и т.д. Также их отличительной особенностью является быстрый темп роста наукоемких производств и хай-тек технологий. Развитие этих отраслей характеризуется низким уровнем материалоемкости, но высокими затратами на интеллектуальный капитал.

Именно развитые страны в мировой экономике являются доминирующими. Они диктуют свои правила и занимают более прибыльные ниши производства. Данные государства – как перекрестки, где встречаются потоки капиталов, интеллектуальной собственности, идей и технологий. Именно здесь образованы крупнейшие мировые финансовые центры, в которых сосредоточены золотовалютные резервы практически всего мира.

развитые страны в мировой экономике

Развитые страны - около 40 государств со всего мира. Из них 27 – державы-участники Европейского Союза. Также сюда относят США, Канаду, Норвегию, Японию, Австралию, Исландию, Новую Зеландию и Швейцарию. Включать страну в список имеют возможность такие организации как МВФ и ООН. Последняя относит к развитым странам Израиль и ЮАР. В 1998 году к этому списку добавились «Азиатские тигры» – Сингапур, Южная Корея, Тайвань и Гонконг. Турция и Мексика также входят в перечень развитых стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.