Черепашки красноухие - уход в домашних условиях

Черепашки красноухие также называются желтобрюхими. Именно они так распространены среди любителей домашних животных. Необходимо заметить, что, к сожалению, у подобной популярности есть и обратная сторона медали. Домашняя черепашка красноухая в большинстве случаев обречена на гибель или же жизнь в неподходящих для нее условиях. Для того чтобы этого избежать, владельцу домашней черепашки следует знать как можно больше об этих потрясающих животных. В статье мы рассказываем о красноухих черепахах, их содержании и кормлении.

Черепашки красноухие в домашних условиях

Домашняя черепашка этого вида весьма вынослива и отлично подходит для тех, кто только начинает ухаживать за животными. Однако для того, чтобы ваш питомец был здоров и счастлив, за ним необходимо правильно ухаживать. Черепашки красноухие нуждаются в наличии берега (суши), на котором должно быть тепло, и воды, теплой и чистой, кроме того, жидкость должна регулярно меняться.

черепашки красноухие

Характер

Черепашки красноухие сильные, быстрые, могут быть агрессивными. Они без проблем нападают как на другие виды черепах, так и друг на друга. Кроме того, они обладают харизмой и индивидуальностью, и именно этим отличаются от прочих видов. Черепашки красноухие - весьма умелые, если речь идет о краже корма у других животных. В дикой природе они являются инвазивным видом и уничтожают и вытесняют эндемиков.

Красноухая черепашка и ребенок

Черепашки этого вида могут быть замечательным домашними животными, например, потому что аллергия на рептилий является крайне редким явлением. Уход за красноухой черепашкой в домашних условиях не составляет большого труда для взрослого человека. Однако если вы решили завести ее в качестве подарка для ребенка, то стоит помнить, что вся ответственность за жизнь и здоровье животного лежит исключительно на вас. Дети не в состоянии обеспечить должный уход за домашними черепашками красноухими, кроме того, они довольно быстро могут охладеть к новой игрушке и забыть о ней. А ведь ее необходимо кормить, греть, мыть и менять воду в аквариуме.

уход за красноухой черепашкой в домашних условиях

Внешний вид

Черепашки красноухие, уход за которыми требует определенных усилий, легко узнаваемы. Их нельзя перепутать с каким-либо иным видом. Характерна для этого вида красная или иногда оранжевая полоса, которая начинается от глаза и продолжается по шее. Верхняя часть панциря округлая и гладкая. Цвет - оливково-зеленый с желтыми и черными линиями. Нижняя часть панциря - желтого цвета, однако с возрастом он темнеет. Также темнеют пятна на панцире, а красная полоска на голове теряет яркость.

Размеры

Размеры этой рептилии меряются линейкой от кромки до кромки, не принимаются в расчет неровности панциря. Только что вылупившиеся маленькие красноухие черепашки размером около 2,5 см в длину, а после года жизни они вырастают до 5-7 см. Средний размер рептилии - от 25 до 30 см в зависимости от условий содержания.

домашняя черепашка красноухая

Возраст

Размеры не могут быть признаком возраста черепашки. В домашних условиях эти рептилии растут быстрее, чем в природе. Это результат обилия корма и идеальных условий. Однако если вы осуществляете уход за красноухой черепашкой в домашних условиях правильно, то она будет радовать вас значительно дольше. Дикая рептилия не проживет дольше 20 лет, а домашняя может достичь и 40 лет.

Обращение

Необходимо помнить, что когда вы берете рептилию на руки, нужно соблюдать осторожность. Она может быть скользкой, шипеть, сопротивляться и опорожнять кишечник. Красноухая черепаха обладает острыми когтями, мощными лапами, она больно кусается. Нужно держать рептилию двумя руками. Из-за неправильного обращения пострадало множество хозяев и куда больше черепах.

После того как вы подержали черепашку в руках, их следует вымыть с мылом. В особенности это касается детей. Рептилия живет в иных условиях и с другими бактериями. Особенно важно следить за свежестью еды и чистотой аквариума, так как черепашки могут переносить сальмонеллез.

Черепашка не должна иметь доступ на кухню и к местам, где может находиться пища. Кроме того, не следует мыть рептилию, аквариум и принадлежности в раковине на кухне.

черепашки красноухие в домашних условиях

Обращение с малышами

В большинстве случаев черепашки, появившиеся в домашнем аквариуме, являются малышами. Они очень нежные, и важно следить, чтобы они были в комфорте и хорошо ели. У детенышей черепахи высокий уровень смертности, они могут погибнуть без внешней причины и восприимчивы к болезням.

Если на нижней части панциря черепашки вы что-то заметили, то это, скорее всего, желудочный мешок. Рептилия, которая только что вылупилась, употребляет все необходимые питательные вещества из него. Поэтому его не следует трогать или удалять. В течение первого времени черепашки могут отказываться от еды, пока желудочный мешок не рассосется.

Лучше не брать в руки маленьких черепашек, так как они могут пугаться, болеть и впадать в стресс. Не надо стоять возле аквариума, стучать по стеклу. Дайте им некоторое время пообвыкнуть и начать есть. Важно, чтобы температура суши и воды была стабильной.

черепашки красноухие уход

Ни в коем случае не ставьте аквариум на сквозняк или под прямые солнечные лучи. Не стоит держать вместе взрослых и маленьких черепах. У маленьких рептилий должен быть доступ к суше. Температура воды для содержания малышей - 26-27 градусов, а суши - до 32. Вода должна быть чистой, и если нет фильтра, то ее следует менять раз в пару дней. Кормить черепашек можно фирменными кормами. Помните, что большинства проблем возможно избежать, если просто создать необходимые условия.

Красноухие черепахи: уход и содержание

Для содержания красноухой черепахи вам будет необходим аквариум или же террариум. Его объем - 150-200 литров. Помните, что ваша маленькая черепашка со временем будет становиться больше. Ей необходима такая высота воды, чтобы она могла свободно перевернуться, то есть не менее ширины ее панциря. Однако это минимальный уровень воды, который необходим красноухой черепахе. Чем больше места для плавания у нее будет, тем лучше.

Кроме того, ей необходима искусственная суша, на которую красноухая черепашка будет вылезать погреться. Островок можно приобрести в зоомагазине. В принципе, это все, что необходимо. Островок должен быть устойчивым, иметь покатый подъем, на нем не должно быть заусенец и острых углов.

Суша должна занимать не менее 25% поверхности террариума и отвечать следующим требованиям:

  1. Остров должен обогреваться. Температура на нем должна быть не менее чем на 10 градусов выше по сравнению с водой. Помните, что слишком большая температура приведет к перегреву рептилии.
  2. Суша должна быть полузатопленной (хотя бы одна из ее сторон находится в воде).
  3. Островок должен быть безопасным. Черепаха не должна застревать между ним и стеклом аквариума.
  4. При нагреве он не должен выделять токсические вещества.
  5. Важны надежность и устойчивость, так как черепахи этого вида весьма сильны и могут его перевернуть.
  6. Суша должна обладать текстурной поверхностью.

Кормление

Черепахи всеядные, они питаются различными видами корма. Для них важно разнообразие. Кормить красноухую черепаху можно искусственными кормами, овощами, кормом для аквариумных рыб, насекомыми, аквариумными растениями, рыбой и беспозвоночными. Помимо разнообразия важно следить, чтоб диета рептилии была сбалансированной и с высоким уровнем кальция. У них, как и у прочих домашних животных, есть склонность к перееданию.

уход за домашними черепашками красноухими

Спячка

Спячкой называется период, в который черепашка впадает в течение зимы. Нет необходимости, чтобы красноухая черепаха впадала в спячку. Кроме того, это крайне не рекомендуется! Поэтому не следует стимулировать спячку! Почему этот процесс может быть небезопасным?

Например, потому что у вас может не хватить опыта, чтобы ухаживать за рептилией в этот период. У вас не будет условий для того, чтобы черепашка нормально впала в спячку. Рептилия вообще может в ней не нуждаться. Больные черепашки или молодые могут оказаться слишком слабыми, чтобы перенести этот период.

Те рептилии, которые впадают в спячку в природных условиях, зарываются в растительность и ил на дне водоема, у которого большая площадь и маленькая глубина. Черепахи не поднимаются в этот период к поверхности: они усваивают кислород через мембраны, которые располагаются у них во рту, клоаке и глотке. При этом крайне важна глубина водоема, его температура и содержание в нем кислорода. Подавляющее большинство искусственных прудов не обеспечивают необходимые условия.

маленькие красноухие черепашки

Таким образом, красноухую черепашку, выросшую в неволе, незачем и не следует вводить в состояние спячки. Каково ключевое условие для этого? Температура воды в террариуме не должна быть менее 24-26 градусов. В противном случае низкая температура напомнит красноухой черепахе о зимних месяцах, которые необходимо провести в спячке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.