Самая огромная черепаха - описание, особенности и среда обитания

Эти не похожие ни на кого удивительные пресмыкающиеся обитают на нашей планете со времен существования динозавров. Черепах относят к древнейшим существам, останки которых были найдены еще в Мезозое. Но рептилии отличаются не только этим, некоторые из них имеют невероятные размеры и являются долгожителями. Некоторые особи могут достигать 300-летнего возраста. Черепахи бывают наземными и морскими и в каждом из видов можно выделить представителей особо крупных размеров, иногда даже устрашающих и таинственных, скрывающихся от глаз человека.

Гигантская морская черепаха

Самая огромная черепаха в мире

Самой крупной из ныне живущих морских черепах является кожистая черепаха, тело которой достигает двух метров в длину и веса более 600 килограмм, но были зарегистрированы особи весом и более 900 килограмм. Свое название они получили из-за особого строения панциря, который по своей структуре отличается от других тем, что состоит не из роговых пластин, а из слоев толстой кожи, напоминающих чешую. Ареал этого вида — тропические районы Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Вода для этих черепах — это естественная среда, в которой они находятся практически постоянно и на сушу, в силу своей уязвимости, поднимаются только по ночам или для кладки яиц. По мнению ученых, самые огромные морские черепахи обитают глубоко на дне водоемов и поэтому чаще всего остаются невидимыми. Сейчас кожистые черепахи под угрозой вымирания и находятся под охраной США. Но шанс увеличения популяции все же велик, потому как за один сезон размножения самка кожистой черепахи может отложить до 700 яиц, тогда как период между сезонами от одного до трех лет.

Кожистая черепаха

Зеленая морская черепаха

Одной из крупнейших представителей морских особей, после кожистой, является зеленая черепаха. Получила свое название рептилия благодаря соответствующему окрасу. Он может быть представлен от светло-зеленого цвета до оливкового, но встречается и темно-коричневый окрас со светлыми полосками. Самая огромная черепаха вырастает до полутора метров в длину, а вес некоторых особей достигает от 200 до 500 килограмм. Продолжительность жизни зеленых черепах составляет до 70 лет. Эту черепаху также называют суповой благодаря ее вкусному и нежному мясу. Из-за того, что мясо и яйца этих особей пользуются особой популярностью, их численность начала значительно снижаться, в связи с этим во многих странах охоту на суповых черепах находится под строгим запретом.

Зеленая черепаха

Гигантские наземные черепахи

Разновидностей сухопутных черепах существует огромное множество, основная среда их обитания — пустыни и саванны, но есть и виды, которые предпочитают влажный тропический климат. Наземные черепахи отличаются от морских сородичей своей неуклюжестью и медлительностью, их главной защитой от врагов служит панцирь. Самыми огромными черепахами, обитающими на суше, являются слоновая и исполинская.

Огромная сухопутная черепаха

Слоновая (галапагосская) черепаха

Территория обитания данного вида рептилий ограничена только Галапагосскими островами. В связи с угрозой вымирания слоновой черепахи, на островах был открыт заповедник, и этот вид рептилий находится под защитой ЮНЕСКО. Снижению численности черепах поспособствовало использование человеком черепашьего мяса для приготовления пищи, а также ввоз на территорию обитания чужеродных животных. Основную опасность для черепах представляют козы, которые копытом пробивают панцирь рептилии и питаются их мясом. Галапагосские черепахи могут вырастать в длину до двух метров и весить более 400 килограмм. Их основное отличие от других видов — вытянутые лапы и шея. Продолжительность жизни этих огромных черепах доходит до 170 лет.

Слоновая черепаха

Исполинская (сейшельская) черепаха

Исполинская черепаха считается наиболее редкой среди сухопутных и обитает исключительно на острове Альдабра в Индийском океане. Атолл Альдабра принадлежит государству Сейшелы, отсюда и второе название этого вида рептилий. Вырастают они примерно до 120 сантиметров в длину и весят до 300 килограмм. Среди этих особей найден самый крупный представитель — огромная черепаха по имени Голиаф. Его тело в длину - 130 сантиметров, а вес более 380 килограмм. Питаются эти черепахи в основном растительной пищей и доживают порой до 200-летнего возраста. Обладают высоким уровнем выносливости, и способны обходится без еды от нескольких недель до года. Существует даже история о том, как благодаря сейшельским черепахам древние мореплаватели не умерли от голода во время своих экспедиций, набивая полные трюмы ходячими «консервами». Также у самок этих черепах отмечена способность регулирования численности популяции, от плотности которой зависит количество откладываемых ею яиц.

Слоновая черепаха

Красноухая черепаха

Один из наиболее популярных видов водоплавающих черепашек, который выращивают в домашних условиях. Неприхотливого питомца содержат в аквариуме, а он взамен радует своего владельца своим неповторимым окрасом. Черепаха комфортно себя чувствует как в воде, так и на суше. Ареал в дикой природе — мелководные пруды и болота в Европе, Азии и Северной Африке. Родом эти особи из восточной части Северной Америки. В естественных условиях впадают в непродолжительную спячку, в домашних условиях при поддержании комфортной температуры, вполне могут обходиться и без нее. На процесс размножения период адаптации у красноухих черепах не влияет, детеныши рождаются размером около 3 сантиметров. Растет особь на протяжении первых десяти лет жизни. Размер самой огромной красноухой черепахи достигает максимум 50 сантиметров, но такая длина в основном характерна для черепах, живущих на воле. В домашних условиях способны вырасти максимум до 30-32 сантиметров, в зависимости от того, как за ними будут ухаживать.

Красноухая черепаха

К чему снится огромная черепаха?

Черепаха во сне является воплощением намеченных целей и текущих незавершенных дел, а каким образом они завершатся, уже зависит от сопутствующих явлений. Черепаха в чистой прозрачной воде будет означать удачное развитие событий и осуществление намеченных планов. Если животное в грязи либо запуталось в морских водорослях — это говорит о том, что нужно будет приложить много усилий, чтобы получить желаемое, шанс на успех невелик. Когда черепаха снится, погруженная в аквариум, то это сновидение можно интерпретировать как препятствие либо непонимание со стороны окружающих или близких людей. Перевернутое животное может предвещать неприятности от происков конкурентов. Огромная черепаха будет предвестником увеличения или внезапного появления прибыли.

Сновидения с черепахой

Для молодой девушки увидеть черепаху во сне может обозначать появление в жизни любимого человека, а для замужней — подарок от любимого, также может сулить прибавление в семействе в скором будущем. Увидеть во сне черепаху в собственном доме предвещает спокойную и счастливую семейную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.